Пётр Николаев. Стоит ли ползти к медали?

Пётр Николаев. Стоит ли ползти к медали?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Как и предполагала «Правда», чиновники МОК в преддверии старта Олимпиады-2018 в Пхёнчхане продолжают откровенно издеваться над «нейтральными» спортсменами из России, решившими принять участие в этих Играх.

ТАК, НА ДНЯХ, в придачу к уже известным отстранениям и ограничениям, в МОК опубликовали очередной «предолимпийский шедевр»: специальный свод «правил поведения на Олимпиаде» для спортсменов, приехавших из России. В нём, в частности, накладываются различные новые ограничения, уже даже частного характера, в отношении любого упоминания о российской символике, даже в личной переписке в социальных сетях. Ещё чуть-чуть — и в МОК, похоже, вспомнят о применении в отношении россиян знаменитого полицейского правила: «больше трёх не собираться». Иначе это может быть расценено как политическая демонстрация…

Эта акция МОК окончательно разделила нашу страну на два лагеря, причём ряды сторонников тех, кто выступает против нашего участия в Олимпиаде-2018, согласно последней статистике, более многочисленны. Растут сомнения и среди самих спортсменов и спортивных функционеров. Так, например, глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе откровенно выразила сомнения в необходимости участия спортсменов её Федерации в предстоящих Играх в утверждённом МОК составе и на таких условиях.

Зато нет сомнений, как вести себя в такой обстановке, у спортсменов, представляющих наш клуб — СК КПРФ. Их общее настроение чётко выразила в своём блоге в социальных сетях четырёхкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, абсолютная рекордсменка в жиме штанги лёжа среди девушек Марьяна Наумова. Ниже — полный текст её записи, комментирующий решение МОК и желание многих российских спортсменов участвовать в этих унизительных для нас Олимпийских играх:

«Плевать на унижения — Да! Я готов унизиться! Эх! Я готов унизиться! Ух! Я готов унизиться! Но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизиться, хоть чуточку приблизиться, хоть чуточку прибли-зить-ся!

Ребята, медали пхёнчханских зимних Олимпийских игр — это свидетельство личного вклада в публичное унижение своей страны. Хотя вряд ли большинству из вас, кто согласился в этом участвовать, даже случится подержать их в руках — олимпийский комитет выкинул из списка почти всех, кто реально мог претендовать на призовые места.

К своим самым главным медалям спортсмены идут всю жизнь… Так говорят, наверное, так оно и есть. Мой спорт — не олимпийский, я всегда относилась к нему как к хобби. Но и я знаю: жесточайший режим, травмы, боль и кровавые мозоли — всё это ничто по сравнению с заслуженной победой.

То, что происходит сейчас, к спорту и к спортивным победам точно не имеет никакого отношения.

Искать виноватых, думать и делать выводы — конечно, всё это надо. Но — сейчас будет Пхёнчхан. А там будут унижать не Путина, Жукова или Мутко. Заставят унизиться и ползти на коленях персонально каждого из вас, надевших «нейтральную» форму, а вместе с вами — всех тех, кто сражался и зарабатывал спортивную славу страны: от Власова, Третьяка и Родниной до Ана и Юльки Липницкой. Всех нас и нашу страну.

Медаль, к которой надо идти сквозь пренебрежительные плевки, склонив голову, — не думаю, что она стоит того, даже если она и была целью всей жизни. Вас будут презирать даже за то, что вы согласились за неё бороться»…

Приятно читать такие глубокие высказывания в исполнении совсем ещё молодой девушки, которая, кстати, сама прекрасно знает вкус громких побед и мировой славы. Но ещё приятнее видеть, что её позицию уже разделяют и некоторые из наших «нейтральных» спортсменов-олимпийцев. Так, конькобежка Ольга Граф, призёр сочинской Олимпиады-2014, уже отказалась от «приглашения» МОК выступить в Пхёнчхане. Серьёзно размышляют и некоторые другие спортсмены.

Однако, как и следовало ожидать, никаких сомнений в необходимости участия в этих позорных для нас Играх нет у чиновников. Их, согласно последним данным, в Корею в составе «нейтральной» российской делегации приедет больше 100 человек, то есть две трети от состава самих спортсменов. Вот уж действительно для кого, согласно не совсем приличной поговорке, «всё божья роса»…

Комментарий редакции: Когда на Россию идёт откровенное давление со стороны «мирового сообщества», когда у нашей страны пытаются забрать все спортивные достижения прошлых лет, т.н. «нейтралитет» в реальности таковым не является. Есть основание квалифицировать соответствующую позицию как пособничество. Пособничество тем, кто наносит нашей стране удар в области спорта (и не только). Предположим, сегодня «проглотят» унижения. А дальше чем дело может обернуться? Отсюда вывод: политика заигрывания с международными противниками, стремление усидеть на двух стульях одновременно в перспективе не привеедёт к добру. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *