Пчёлы или москвичи? Кто для властей дороже?

Пчёлы или москвичи? Кто для властей дороже?

Пчёлы бывают разные – дикие и прекрасные. Получен ответ Департамента природопользования и экологии города Москвы, из которого нельзя исключить размещение пчёл на крышах многоквартирных домов Москвы. Далее по порядку. Через электронный портал направил обращение в Комитет ветеринарии города Москвы

 Председателю Комитета ветеринарии города Москвы,

Главному государственному ветеринарному инспектору города Москвы

А. В. Сауткину

 Уважаемый Алексей Викторович!

В декабре 2017 года из материала, размещённого на сайте Metronews (https://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/v-moskvu-zavozyat-pchel-chtoby-pomoch-derevyam-1344226/), следовало, что Всероссийское общество охраны природы предлагает разместить пчелиные улья на крышах домов, а численность пчёл в Москве возрастёт до 200 миллионов. Забыли о самом главном: спросить, что думают об этом москвичи, особенно те из них, кто подвержен серьёзным аллергическим заболеваниям из-за укусов насекомых.

В декабре 2017 года мной было отправлено обращение в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, в котором я поставил под сомнение идею Всероссийского общества охраны природы по размещению ульев с пчёлами на крышах домов из-за  наличия серьёзной опасности нанесения вреда здоровью всем группам населения, включая летальные исходы у подверженных граждан, из-за укусов насекомых. Полученный ответ Департамента заставляет сделать предположения, что имеем дело с отпиской.

Итак, по пунктам тезисы Департамента.

  1. “На основании постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 № 296-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы» Департамент исполняет функции в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории города Москвы. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» объектом животного мира признаётся организм животного происхождения (дикое животное).Таким образом, Департамент не обладает полномочиями в области охраны, воспроизводства и использования домашних, сельскохозяйственных, одомашненных форм животных.”

Предисловие длинное, но сводится к тому, что я не туда написал, не по адресу. Допустим. Но куда правильно обратиться, в какое профильное ведомство Департамент не объясняет.

  1. “Согласно ст. 2 федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственные животные — животные всех видов, любого полового и возрастного состава, разведение которых осуществляется в целях получения продукции животноводства. Многие породы пчел включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Разведение диких пчел на крышах жилых домов не представляется возможным и Департамент не обладает полномочиями по реализации данных проектов на указанной территории. Приемлемой и наиболее благоприятной средой обитания для диких животных в границах города Москвы являются особо охраняемые природные территории города, на которых регулярно проводятся соответствующие биотехнические мероприятия и сохраняется естественный ландшафт”.

Далее идёт ссылка на Федеральное Законодательство, из которого следует: Многие породы пчел включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Но, когда пчела с жалом, живущая на крыше дома, влетит в окно и укусит ребёнка или подверженного аллергии человека, она не будет представляться – дикая она или домашняя.

С учётом того, что Комитет ветеринарии города Москвы отвечает за региональный государственный ветеринарный надзор, обеспечивает эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие, защиту населения от болезней, общих для животных и человека, направляю обращение на рассмотрение.

Прошу Вас, уважаемый Алексей Викторович, учесть озвученные обстоятельства и принять меры реагирования со стороны Комитета для защиты здоровья и жизни москвичей от непродуманных действий и решений ответственных лиц. О принятых решениях прошу сообщить.

С уважением,

Сергей Валерьевич Селиванкин,

член Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *