В защиту справедливости

В защиту справедливости

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Если у партии власти и ее единого кандидата – действующего президента – столь мощная всенародная поддержка, как уверяют с утра до вечера все официозные СМИ и подконтрольные социологические службы, то почему же эта власть так боится этого самого поддерживающего ее народа? 

Иначе зачем бы так жестко препятствовать всероссийским акциям протеста, которые КПРФ проводит несколько раз в год. Тем более, как уверяют нас все те же СМИ, акции эти незначительные (если вообще упоминают о них). Не то что массовка на Васильевском спуске, куда под обещания звезд эстрады собрали тысячи бюджетников. Многие, правда, начали расходиться в самом начале акции. Отметились, что пришли, – и ладно. Но необходимая картинка у телевизионщиков уже есть. А скучающих участников с нелепыми в сложившейся ситуации плакатами «Спортсмен без флага – спортсмен без родины» можно и не показывать. Видимо, транспаранты написали загодя, когда и подумать не могли, что поднимающий с колен Россию президент-патриот смирится с ситуацией, когда российских олимпийцев оставили и без флага, и без гимна – да и вообще запретили упоминать, что они россияне. 

Между тем коммунистам и левой оппозиции пришлось столкнуться с трудностями при организации акций. В том числе в Москве, где разрешения на Пушкинскую площадь городские власти не дали, а Суворовская площадь была согласована в самый последний момент.

Что ж, это еще одно подтверждение актуальности лозунга нынешней акции протеста «За социальную справедливость!».

Об этом в своем выступлении на столичной акции говорил народный кандидат в президенты Павел Грудинин: «Мы придем на выборы, чтобы защищать справедливость. Это и справедливое распределение национальных богатств, и справедливое налогообложение, и справедливое распределение бюджета между субъектами Федерации и Москвой.

Мы будем стоять за справедливость по отношению к нашим детям, которые не могут получить нормального медицинского обслуживания и образования. Мы будем стоять за «детей войны», которые не могут получить пенсию, позволившую бы им жить достойно. Мы будем стоять за справедливость, ведь только она может вернуть нашу страну в разряд великих государств мира».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил уже не просто несправедливость, а вопиющие нарушения закона в ходе избирательной кампании: «Под руководством Центризбиркома организовали еще одну провокацию. Полезли искать очередные зарубежные счета, хотя они давно представлены, и есть соответст­вующие документы. Тут же выстроили полсотни журналистов и весь вечер хаяли Грудинина. Через два часа заместитель председателя ЦИК Булаев выходит и извиняется: оказывается, произошла ошибка. Но эти извинения – три строчки на ленте ТАСС, зато весь вечер врали как сивые мерины. Это не просто позор, это провокация, преступление против выборов и граждан страны. Мы мирные люди. Мы всё сделаем, чтобы выборы были демократическими. Но хочу обратиться к Путину: если вы хотите, чтобы выборы стали легитимными, уймите ваших наемников, которые хуже Ельцина».

«Мы должны четко понять: с этой властью, с этим президентом, с этим правительством никогда не будет справедливости», – обратился к участникам митинга от имени Левого фронта Сергей Удальцов. Накануне Левый фронт официально выразил поддержку Павлу Грудинину.

В Ярославле митинг так и не «согласовали». Коммунистам отказали в его проведении на площади Юности под предлогом, что в этот день с восьми утра до восьми вечера на площади будет проходить молодежная акция в поддержку армии. В итоге присыпанная снегом площадь весь день пустовала. А коммунисты, комсомольцы, представители организации «Дети войны», обманутые дольщики провели серию одиночных пикетов под лозунгами «Требуем закон о «детях войны!», «Нет нечестным выборам!», «Испугались Грудинина?». «Строительство дома, в котором я должен получить квартиру, заморожено 10 лет назад, – рассказал один из участников акции. – И каждый день я вижу этот дом из окна, и его недостроенный вид постоянно напоминает мне о той несправедливости, что произошла с нами».

В Сыктывкаре прошел агитационный пикет коммунистов и народно-патриотических сил. Положение в Республике Коми, как говорят участники пикета, удручающее. Если раньше уровень производства в регионе хоть немного, но рос, то вот уже второй год подряд падает на 3–4%. Очевидно, что существующая социально-экономическая модель не работает.

«Еще в 2012 году Путин обещал народу создать 25 млн рабочих мест. Он их не создал. Более того, его подручные уничтожили до основания всё, что им досталось от Советской России: промышленность, сельское хозяйство, образование, науку и медицину. Я считаю, что нам пора предъявить счет господину Путину. Пусть он ответит народу: где Ивановский завод текстильного машиностроения, дававший средства к жизни более 1000 рабочим еще в 1998 году? Куда исчез Ивановский завод чесальных машин, на котором тогда трудились более 1000 человек? Что стало с фабрикой Новой Ивановской мануфактуры им. Н.А. Жиделева – 1000 ткачей? Зачем разорена фабрика БИМ, на которой трудились более 4000 текстильщиков? Зачем разгромлено прядильное производство на знаменитом ХБК им. рабочего Федора Самойлова и почему до одного цеха скукожилось ткацкое и отделочное производство этого комбината, дававшее работу 1784 текстильщикам?» – заявила на митинге в Иванове зампредседателя Совета областного «Союза рабочих» Елена Панюшкина.

В Якутске, как сообщает Галина Мохначевская, коммунистам отказали в проведении пикета в рамках всероссийской акции «За социальную справедливость!». Предлог такой же, как в Ярославле: мол, на площади Ленина 3 февраля весь день (с десяти утра до восьми вечера) будет проходить мероприятие, посвященное Году волонтера. Понятно, что никакие такие долговременные мероприятия на улице в 40–50-градусные морозы проводить невозможно. А 2 февраля ЦИК Якутии запретил печать газету «Коммунист» с программой Грудинина на якутском языке. Хотя по закону программы можно публиковать с момента регистрации кандидата.

В Воронеже в ДК «Железнодорожник» состоялось общегородское собрание, в котором принял участие генерал-лейтенант, руководитель ДПА Соболев. Он охарактеризовал современную ситуацию в российских Вооруженных силах. По его словам, развал армии не преодолен. Изменить ситуацию может реализация программы КПРФ, а для этого важно поддержать Павла Грудинина как кандидата в президенты от народно-патриотических сил.

«Мы, молодое поколение, призываем присоединиться и поддержать Павла Грудинина не только своим голосом на избирательном участке, но и делом: становитесь агитаторами, распространяйте газеты и листовки, идите наблюдателями на выборы!» – агитируют в ходе пикетов комсомольцы Белгорода.

Участники митинга в Калуге выразили возмущение масштабными нарушениями в ходе избирательной кампании.

Так, правоохранительные органы, обязанные следить за соблюдением закона, третью неделю игнорируют предписание Калужской областной избирательной комиссии ликвидировать незаконный баннер кандидата в президенты Путина на ТЦ «Вертикаль» областного центра. А Избирком ничего не делает, чтобы его же решение было исполнено. Руководитель фракции КПРФ в городской думе Александр Бойков заявил также, что, по его сведениям, состоялось заседание Совета депутатов Каменского городского поселения, и председатель Совета раздала всем депутатам требования привести с собой на избирательные участки в день выборов не менее 30 человек с каждого округа, которые будут голосовать за нужного кандидата.

В Новгороде в рамках акции прошел уже второй митинг против роста тарифов на ЖКХ. «Мы собрались на повторный митинг, потому что за время, прошедшее со дня митинга протеста от 16 декабря прошлого года, не увидели никаких реальных действий со стороны губернатора, прокуратуры и депутатов городской думы, направленных на исправление несправедливого решения о повышении тарифов. Это свидетельствует либо о некомпетентности ответственных лиц, либо о заинтересованности в обслуживании интересов коммунального бизнеса за счет необоснованных поборов населения», – заявила первый секретарь Новгородского горкома КПРФ Ольга Ефимова. Если областные власти так ничего и не предпримут, коммунисты намерены поставить вопрос о доверии губернатору.

На митинге «За социальную справедливость!» в Новом Уренгое выступающие говорили как о плачевном состоянии экономики в России, так и о лицемерии и псевдопатриотизме нынешней власти. Вот и Новый Уренгой «прославился» покаяниями уренгойских школьников в бундестаге за убитых гитлеровских солдат. Чтобы изменить положение дел, необходимо менять власть.

Власть должна быть справедливой. За справедливость же надо сражаться!

Е. ЮРЬЕВА 

Комментарий редакции: Как бы прикормленные властью социологические службы не пускали пыль в глаза народу, раскручивая лукавые цифры о мифической широкой народной поддержки ельцинского ставленника, факты говорят о противоположном. Во-первых, результат интернет-голосований (в том числе и те, которые проводятся на сайте, посвящённом предстоящим выборам президента) свидетельствуют о лидирующих позициях Павла Николаевича Грудинина. Во-вторых, упомянутые в статье акции протеста, несомненно, свидетельствуют о росте возмущения общества. И это не случайно. «Майские указы» 2012 года фактически завалены. Вместо ожидаемого роста уровня жизни народа — его падение, очередное обострение демографического кризиса. Вместо развития социальной сферы — её коммерциализация и «оптимизация». Вместо роста зарплат и пенсий — их замораживание при росте в геометрической прогрессии доходов чиновников и менеджеров — на фоне кризиса. И действующий глава государства, несомненно, несёт за всё происходящее наибольшую ответственность. Именно он солидаризируется с финансово-экономическим блоком правительства. Именно он выступает за продолжение приватизационной политики и членство нашей страны в ВТО. А упомянутые два фактора представляют собой оковы для российской экономики. И только Павел Грудинин чётко и ясно выступает за смену модели развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *