Все тайное становится явным

Все тайное становится явным

Мы неоднократно писали об уничтожении столичной олигархией природного комплекса Москвы. Соответствующая картина наблюдается и во время точечных застроек, и в момент прокладок новых автомагистралей. Однако, как показывает практика, дело дошло до прямого вывода ряда московских территорий из природоохраняемых зон.

Например, в настоящее время предпринимается попытка вывода части Мневниковской поймы из состава особо охраняемой природной территории. Причём соответствующие действия готовятся в кулуарном порядке. Так, о слушаниях по данной теме, запланированных на 8 февраля, в местной управе информацией не располагали. Местом их проведения указан несуществующий адрес.

В оповещении, опубликованном в еженедельнике «На западе Москвы», сформулирована внешне безобидная повестка собрания – разработка «материалов, обосновывающих придание части территории города Москвы статуса особо охраняемой территории и природно-исторического парка «Москворецкий»». Однако общественные активисты, средства массовой информации пишут, что вышеупомянутая фраза является своеобразным «фиговым листком», прикрывающим истинное стремление инициаторов мероприятия лишить часть территории статуса природно-охраняемой.

Какие аргументы выдвигаются в пользу данного шага? Так, говорят об утрате местными землями ценности для экологии и для природы, об образовании на тех местах свалок. Но защитник парка справедливо подчеркивают, что именно попустительство властей привело к подобным последствиям.

Недаром общественные активисты выступают за отмену мероприятия. Также содержатся призывы к москвичам направить в природоохранные и правоохранительные органы запросы с просьбой начала расследования по факту захламления Мневниковской поймы.

Вряд ли у кого-либо найдутся сомнения в том, что уменьшение природно-охраняемой территории на руку строительной буржуазии, стремящейся получить новое пространство ради сооружения коммерческой недвижимости. Но это прямой результат превращение столичного мегаполиса в зону свободной охоты для предпринимательства. Частный капитал начинает чувствовать себя как рыба в воде. Только вот данная политика несет пагубные последствия для города в целом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *