Первые «плоды» реновации по собянински

Первые «плоды» реновации по собянински

События последних месяцев, связанные с реализацией программы реновации жилья, дают основание утверждать о нарастании тревожных и откровенно антисоциальных тенденций. Многочисленные предупреждения о том, что соответствующие действия непременно обернутся обманом народа, начинают подтверждаться. По крайней мере, пример переселения жильцов в первый стартовый дом, построенный в рамках соответствующей программы, прямо свидетельствует об этом.

Так, из уст высокопоставленных московских деятелей раздавалось много «сладких обещаний» об улучшении жилищных условий людей, проживающих в сносимых домах. Но что мы видим в реальности? Во-первых, распределение квартир среди новых поселенцев полностью выдаёт с головой авторов и проводников реновационного эксперимента. В новостройке всего 357 квартир. Тем не менее, согласно информации, поступившей от департамента городского имущества, только 160 семьям будут предоставлены квартиры. А 60 квартир будут выставлены на продажу и средства, вырученные от торговых операций, пойдут в доход фонда реновации. А какая участь постигнет оставшиеся квартиры, неизвестно.

Во-вторых, зачастую предоставляемая жилплощадь в новом доме оказывается меньше положенной и даже меньше той, что имелась в прежних пятиэтажках.

В-третьих, много вопросов вызывает поспешный характер переселения людей из мест бывшего проживания. Так, людей обязывают освободить старые квартиры в течение пяти дней, не предоставляя необходимые документы. Много неясностей в связи с тем, кто конкретно занимается расселением и т.д.

В результате проолигархический характер реновационной программы, приносящей дополнительные барыши строительным магнатам. Но народ от подобного только страдает. Поднявшаяся волна возмущений не могла не привлечь внимания депутатов Государственной Думы. Рабочая группа парламентариев во главе с Петром Толстым вынуждена была взять под контроль все вышеперечисленные вопросы.

Однако сам Пётр Толстой и его политические коллеги тоже несут ответственность за происходящее. Ведь они прямо поддержали закон о реновации. Тот самый закон, который открывает дорогу для произвола строительной буржуазии, который направлен на превращение Москвы в своеобразную «закрытую зону», доступную лишь богачам и мелкобуржуазной прослойке, на вытеснение простого народа за пределы столицы. Только депутаты-коммунисты от Москвы (в том числе и Валерий Рашкин, который в 2016 году боролся с Петром Толстым в одном избирательном округе перед выборами) голосовали против людоедской инициативы правящих кругов. Они изначально видели всю сущность закона.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *