Олег Черковец. Пшик вместо роста

Олег Черковец. Пшик вместо роста

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Официальные данные Росстата и видных экспертов начисто опровергают хвалебные утверждения российской власти о том, что экономика находится на каком-то там «подъёме»

Среди важнейших козырей, разыгрываемых властью в ходе президентских выборов, — заверения о том, что российская экономика «успешно вышла из кризиса», находится-де «на подъёме», «набирает обороты» и т.п. Из министерских уст звучат обещания экономического роста аж на 3—3,5 процента чуть ли уже не в нынешнем году! Впрочем, обещать этим господам не впервой — это они хорошо научились делать. Вот с самим экономическим ростом получается гораздо сложнее.

В КОНЦЕ ЯНВАРЯ — начале февраля Росстат обнародовал официальные данные, согласно которым рост ВВП за 2017 год составил лишь 1,5 процента, что существенно меньше прогнозировавшегося правительством, а рост промышленного производства оказался вообще вдвое меньшим, чем рассчитывали власти, — всего на один процент. Строго говоря, это вообще не рост, а так — некое колебание воздуха! Более того: при этом в ноябре и декабре промышленное производство вообще снижалось, в результате чего, по данным Росстата, в четвёртом квартале 2017-го оно на круг сократилось на 1,7 процента. Если эта провальная тенденция продолжится и в первые месяцы нынешнего года, мы получим полномасштабное начало нового кризиса вместо мифического «трёхпроцентного роста».

И главное: на сегодня у путинской власти нет никаких ясных рецептов выхода из того экономического тупика, в который она завела страну. Отказавшись от социализма как общественно-экономического строя, постоянно предавая искажению и осмеянию положения марксистско-ленинской теории о мире империализма, правители нынешней России сами пожелали стать игроками в этом мире, этакими, если вспомнить знаменитые фильмы Стивена Спилберга, маленькими зубастыми ящерами-рапторами в мировом «Парке Юрского периода». Да только забыли при этом, если продолжить сравнение, что вовсе не рапторы правят бал в этом парке и у живущих здесь же гигантских тираннозавров экономика чуть не в 12 раз больше плюс в их «лапах» (то бишь руках) — долларовый печатный станок да стоящие по стойке «смирно» 28 стран — союзниц по НАТО. Поэтому коли захотел жить в этом пресловутом парке, то будь любезен играть по правилам, которые пишут тираннозавры, — и третьего не дано!

И, коль скоро правящая антикоммунистическая верхушка возвращаться на путь социализма не намерена, она обречена и дальше быть кусаемой со всех сторон тираннозаврами от экономики и политики. Санкции по-прежнему висят дамокловым мечом, а минфин США грозит их ещё и усилить. А чем ответить? Где в стране финансы и как высшая власть намерена их аккумулировать? Никакого ответа нет. А тем временем один из двух стабилизационных фондов правительства, в своё время созданных с большим шумом и помпой за счёт нефтяных сверхдоходов, — Резервный фонд — официально прекратил своё существование 1 февраля нынешнего года. Спрашивается: были ли реализованы на его средства какие-нибудь эпохальные научные или промышленные проекты? Нет, всё разошлось на латание текущих расходов и бюджетных «дыр». Это, наверное, блестящее подтверждение «успешности» экономической политики правительства и его кремлёвских кураторов!

Остался, правда, второй фонд — Фонд национального благосостояния, точно так же ни на какие важные стратегические цели не используемый. «Фонд национального благосостояния России — главным образом омерщвлённые вложения в облигации, в том числе госдолга США (выделено мной. — О.Ч.)», — заявляет представитель «гайдаровского» Института экономической политики Сергей Жаворонков. Это как же надо было продолжателям дела Гайдара господам Кудрину и Силуанову «достать» всех своей финансовой политикой, если даже их идеологический единомышленник даёт этой политике такую убийственную характеристику!

Одновременно в последние месяцы активизировались разговоры о фантастических — иначе не назовёшь! — суммах оттока капиталов из нашей страны за четверть с лишним века её «демократизации». И есть отчего: называют цифры от триллиона (!) долларов и выше. Думается, что порядок цифр, при всей их чудовищности, абсолютно обоснованный. Во всяком случае, по оценке близкого к правительственным кругам руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, только за последние 10 лет суммарный чистый отток капиталов из России составил 680 миллиардов долларов. Что это означает, помимо прямых потерь в виде обескровливания экономики? Например, по оценке Института экономики Российской академии наук, ежегодно недополучаемые с «утекающих» капиталов налоги составляют порядка 2—3 процентов всего российского ВВП. Это — огромные потери.

Обращаем особо: Е. Гурвич приводит цифры бегства капиталов не за пресловутые 1990-е годы, на которые нынешняя псевдопатриотическая власть любит сваливать все беды, а именно за последнее десятилетие. «Правда» не раз уже отмечала: не верит предпринимательское сообщество сегодняшней власти, и всё тут! На это неоднократно обращал внимание кандидат от КПРФ на пост президента России Павел Грудинин. В самом деле, какая, собственно, разница предпринимателю, кто его грабит: проамериканский «демократ» или произносящий громкие ура-патриотические речи чиновник, только вчера снявший погоны?

В такой обстановке просто смешно слышать раздающиеся с самых высоких трибун хвастливые заявления о том, что германский, французский и прочие «капиталы» якобы только и делают, что стремятся прийти в нашу экономику. Ни спать, ни есть, понимаешь, бедолаги не могут — всё думают, а как бы им осчастливить российскую промышленность своими инвестициями? Но спрашивается, где же тогда результаты всех их «стремлений» — при нашем-то микроскопическом росте? Так, может быть, никаких особых-то стремлений нет и не было? Профессор Яков Миркин из Российской академии наук в связи с этим напоминает: если из нашей страны убегают капиталы, способные сыграть стратегическую роль в экономическом развитии, то к нам, напротив, готовы зайти спекулятивные деньги. В этом-то и принципиальная разница! Именно такие западные деньги и стали, по выражению Я. Миркина, спусковым механизмом дефолта 1998 года, финансовых кризисов 2008 и 2014 годов. Поэтому ждать от таких «горячих» денег, готовых в любой момент убежать обратно, долгосрочного содействия нашему экономическому росту не приходится.

Наконец, чуть не каждый вечер с экранов телевизоров звучат бравурные реляции о каком-то снижении сырьевой зависимости нашей экономики. Но вот какие данные приводит на страницах официальной правительственной «Российской газеты» упоминавшийся выше профессор Я. Миркин. За сопоставимый период с января по октябрь (включительно) 2013 и 2017 годов экспорт сырой нефти увеличился со 195 миллионов тонн до 213 миллионов тонн, а экспорт природного газа — со 159 миллиардов кубометров до 168 миллиардов кубометров. Итак, перед нами вовсе не сокращение вывоза за рубеж наших важнейших природных ресурсов, а прямо противоположное явление — наращивание этого вывоза. И нет никаких оснований рассчитывать, что нынешняя российская власть сможет изменить положение к лучшему.

В тупик, в полный тупик зашла российская экономика, да и не только экономика. Не настала ли пора выбираться?

Комментарий редакции: Разговоры о якобы начавшемся экономическом росте — прямая фальшивка и стремление ввести общество в заблуждение. Всё это напоминает печально известный анекдот о «средней температуре по больнице». Да и наивно полагать, будто при существующей системе произойдёт позитивные сдвиги. За счёт чего? Когда экономика находится в руках рвачей, именуемых олигархами, когда иностранный капитал потихоньку захватывает российские средства производства, когда наша страна насильственно втянута в ВТО, когда проводится откровенно монетаристская политика — не может быть никакого подъёма производительных сил. Если и было что, то исключительно благодаря высоким ценам на сырье на мировых рынках, не более того. Но теперь петростейт рушится как карточный домик.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *