Защитим Советское архитектурное наследие района Хамовники

Защитим Советское архитектурное наследие района Хамовники

15 марта 2018 года фракция КПРФ в Мосгордуме, по инициативе заместителя её руководителя депутата Леонида Зюганова, провела заседание “круглого стола” по вопросам сохранения советского архитектурного наследия эпохи конструктивизма на примере комплекса Постоянной Всесоюзной Строительной выставки. В работе заседания приняли также участие депутаты Совета Депутатов МО Хамовники Александра Парушина и Андрей Воронков, представители органов исполнительной власти Москвы, жители района Хамовники.

Основными вопросами обсуждения стали проблемы сохранения советского архитектурного наследия эпохи конструктивизма на примере комплекса Постоянной Всесоюзной Строительной выставки (ПВСВ): о необходимости научной реставрации всех павильонов ПВСВ на территории её исторического размещения в 465-ом квартале района Хамовники, включения в состав охранной зоны №115 всех исторических территорий ПВСВ (1-я Фрунзенская, 3, Комсомольский пр-т, 27, с.1,2,4, Фрунзенская наб., 30 и пр.), создания на указанных территориях рекреационного общественного пространства с парковой зоной, не предусматривающего нового строительства с заглублением, о восстановлении выставочного функционала данной территории.

В своём выступлении депутат Мосгордумы Леонид Зюганов обратил особое внимание на важность сохранения исторического наследия в Москве, рассказал о работе, которая велась, при участии фракции КПРФ, по текущей ситуации в районе Хамовники, об ответах Правительства Москвы, поступивших в Московскую городскую Думу.

Участники заседания, в свою очередь, выступили с конструктивными докладами и предложениями. Жители Хамовников объединились с профессионалами и предложили в Правительство Москвы свой вариант развития территории: Проект реабилитации Строительной выставки с бережным сохранением советского конструктивистского комплекса 30-х годов. Проект компромиссный — задумано, что не будет строительства с котлованами, но в тоже время есть предложение по современному развитию общественных пространств, нет конфликта с интересами жителей.

Основной упор в причинах невозможности реализации проекта в настоящее время со стороны органов власти делается на вопросы собственности. В последние годы Правительством Москвы реализованы многочисленные, в том числе крупные проекты по преобразованию городских общественных пространств. При этом были найдены пути разрешения проблем, связанных с вопросами собственности – это относится и к Парку им. Горького, и к ВДНХ, и ко многим другим объектам, где была проявлена политическая воля.

Кстати, на заседании “круглого стола” представитель Департамента городского имущества города Москвы отметил, что могут существовать правовые нормы выкупа (изъятия) объектов для государственных нужд. Существуют определённая нормативно-правовая база, утверждённая городом. Правда, имеет место некий правовой казус в отношении ситуации – приватизации объектов (зданий), расположенных на земельных участках, находящихся в городской собственности.

Для решения многих сформулированных вопросов по району Хамовники, — отметил Леонид Зюганов, — необходимо непосредственное участие со стороны Департамента культурного наследия. Поэтому, мы будем готовить обращение для организации встречи – совещания в этом органе исполнительной власти города, прояснения ситуации и решения проблем, — сообщил депутат.

В конце “круглого стола” депутат Совета Депутатов МО Хамовники Александра Парушина зачитала проект резолюции, взятый за основу и единогласно одобренный жителями. Среди принятых решений отмечена важность в течение недели корректировки и дополнения резолюции, направления её в профильные органы власти, как городской, так и федеральной.

 

Сергей Селиванкин

 

Видео заседания “круглого стола”

https://www.youtube.com/watch?v=4G8P_gXJ5jc

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *