На Кравченко, 16 прошёл народный сход против точечной застройки

На Кравченко, 16 прошёл народный сход против точечной застройки

В начале 1960-х годов при строительстве домов по ул. Кравченко была спроектирована и построена спортивная площадка. Жители близлежащих домов на протяжении 55 лет проводили здесь досуг, гуляли с детьми, занимались спортом. Другой площадки для прогулок и отдыха в микрорайоне нет.

3 марта 2016 года на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы было принято решение о предоставлении ЖСК «Учительский дом» земельного участка, площадью около 0,37 га по адресу: ул. Кравченко, вл.16 в аренду на 6 лет без проведения торгов (в соответствии с положениями п.З и п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ) для строительства жилого дома с подземным гаражом и пристроенным физкультурно-оздоровительным комплексом.

В результате данного решения детская площадка с хоккейной коробкой была уничтожена. Кроме того, были вырублены около 100 деревьев, что значительно осложнило экологическую обстановку на ул. Кравченко. Кроме того, строительство семнадцатиэтажного дома увеличит нагрузку на социально-бытовую инфраструктуру квартала, изменит архитектурный облик улицы.

5 марта 2018 года состоялась встреча жителей, выступающих против точечной застройки по адресу: Кравченко, 16, с префектом ЮЗАО Олегом Волковым, который клятвенно обещал, что учителям дадут квартиры в другом доме, а стройку высотного здания на месте бывшей детской и спортивной площадок остановят.

Однако перед праздником 8 Марта конфликт вновь обострился, и строители проникли на территорию в сопровождении неустановленных лиц в масках, которые избили дежуривших на месте активистов.

15 марта при участии депутата Государственной Думы Валерия Рашкина и депутата Московской Городской Думы Николая Зубрилина состоялся сход граждан, протестующих против строительства дома.

Обсудив ситуацию, сход граждан требует:

 

  1. Остановить стройку многоэтажного жилого дома с подземным гаражом на Кравченко, вл.16;
  2. Расторгнуть договор аренды с ЖСК «Учительский дом» и отозвать ГПЗУ по адресу ул. Кравченко, вл.16;
  3. Восстановить снесённую в результате стройки детскую спортивную площадку и вырубленные зелёные насаждения;
  4. Найти и привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон при выдаче разрешительной документации на строительство;
  5. Расследовать нападения на защитников детской площадки и наказать виновных.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *