Геннадий Зюганов поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником

Геннадий Зюганов поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Первые в мире ракетные стрельбы из-под воды были проведены в России в августе 1834 года. Подводная лодка конструкции генерал-инженера Карла Андреевича Шильдера в присутствии императора Николая I поразила залпом ракет калибра 102 мм мишени, установленные на Неве.

Это была первая в мире цельнометаллическая подводная лодка, имеющая минное и ракетное оружие с гальваническими запалами, и использующая перископы.

Конструкция, на десятки лет опередившая своё время, не была поддержана царским правительством, и работы в этом направлении надолго были приостановлены. Только в советское время наш подводный флот стал океанским, атомным, ракетоносным.

Поздравляя с Днём подводника наших славных моряков, я желаю всем крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке, желаю, чтобы все пуски проходили на «отлично», чтобы мирное солнце сияло над тишиной морских глубин, чтобы число погружений было равно числу всплытий, а на берегу чтобы ждали подводников радость и любовь, тепло и уют родного дома.

С праздником, товарищи подводники, повелители морских глубин и громов небесных! Мы гордимся вами и верим вам, хранителям мира!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *