Губернатор пояснял на пальцах

Губернатор пояснял на пальцах

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

В день общенационального траура, на четвертый день после трагедии в ТЦ, Аман Тулеев все же обратился к жителям Кемеровской области по телевидению.

В том числе, получается, и к тем, кого накануне назвал «провокаторами» и «бузотерами». Большая часть его 12-минутного выступления и на сей раз была посвящена обвинениям в адрес «провокаторов», которые «стравливают людей» и «пытаются на чужом горе нажиться»: «Посмотрите: Украина, телефонный этот хулиган во всю мощь обзванивает наши морги, говорит, что примите там. И уже чуть ли вот число погибших там насчитывают уже, я не знаю, 600–700 человек. Хотя ведь работают официальные органы, МЧС. И вам доложили, трагедию ведь переживает вместе с нами, ну, весь мир практически».

По его словам, все эти дни работают «телефонные террористы», сообщают о минировании шахт. Людей приходится эвакуировать, а цель этого – озлобить население, настроить его против власти. Тулеев убежден, что все «глубоко продумано, чтобы взбудоражить людей». А ведь на Руси горе всегда объединяло людей.

Аман Тулеев извинился перед президентом Путиным за случившееся. Однако перед жителями города, перед родными и близкими погибших он извиняться не стал. Видимо, не считает себя ни в чем виноватым. Скорее – жертвой… Но других виновных наказать пообещал. По словам Тулеева, он попросил президента России Владимира Путина, чтобы «до конца провели расследование», чтобы всех виновных «достали»: «Ну если собственник до сих пор сидит в Австралии? Я не дотянусь до этой Австралии! Каждый должен ответить, каждый. Должна быть настоящая справедливость, понимаете.

Чтобы не свалили всё на какого-нибудь сторожа там, билетершу. Надо привлечь к ответственности основных, реальных виновников».

Впрочем, пока уголовные дела заводятся главным образом против «билетерш» – иными словами, стрелочников.

Много говорил Тулеев и о материальных компенсациях, пообещал, что с каждой пострадавшей семьей будет разбираться, помогать. Губернатор заявил, что областные власти выделят семьям погибших по миллиону рублей на каждую жертву, по 200 тыс. и 400 тыс. – соответственно, легко и тяжело раненным. По столько же обещает выделить и федеральное правительство. А еще, как уточнил губернатор, кемеровским властям удалось договориться с банками и предприятиями – и те тоже обещали помочь. Помощь уже начали выделять тем, кто «психологически к этому готов».

«Каждая семья, где есть погибшие, получает пять миллионов рублей», – чтобы было доходчивее, Аман Тулеев показал растопыренную ладонь.

Бухгалтерские расчеты миллионных «гробовых» с точки зрения кемеровских руководителей, должны облегчить боль и страдания близких. Вот только потерянные человеческие жизни, большинство из которых детские, – не вернуть.

Зюганов призвал Тулеева уйти в отставку

Лидер КПРФ и ее фракции в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вместе с членами регионального правительства, а также руководители федеральных структур, ответственных за безопасность людей, должны после трагедии в Кемерове подать в отставку.

«В любой стране именно так и произошло бы – местная власть и ответственные федеральные чиновники подали бы в отставку со своих постов при трагедии подобного рода», – заявил Интерфаксу Зюганов.

Речь идет о необходимости самостоятельного принятия решения теми людьми, которые отвечают за безопасность людей, добавил лидер КПРФ.

Он считает, что трагедия в Кемерове, где в результате пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» погибло 64 человека, большинство из которых – дети, показала, что власть, по крайней мере на региональном уровне, не делает выводов из уроков прошлого, поскольку аналогичные трагедии уже не раз были – это и пожар в «Хромой лошади», в ТЦ «Адмирал», и ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС и ряд других.

Более того, власть не умеет разговаривать с людьми, заметил политик.

Ранее источник во властных структурах РФ сообщил Интерфаксу, что решения о кадровых перестановках в руководстве Кемеровской области будут приняты в мае–июне этого года.

Комментарий редакции: Складывается впечатление, будто кемеровские власти в наибольшей степени обеспокоены не произошедшей трагедией, а ростом народного возмущения. Возмущения алчностью капиталистов, экономящих на всём — в том числе и на технической и противопожарной безопасности объектов, коррупцией в проверяющих и контролирующих инстанциях. И власти, несомненно, несут за происходящее не меньшую степень ответственности. Ведь они были обязаны пресечь коррупцию, укреплять дисциплину и контроль над соблюдением законов. Но они этого не делали. И вообще, кто, как не правящие круги сделали ставку на масштабную приватизацию экономики, приведшую к всевластию класса капиталистов? И как только общество начало выражать недовольство, как только народ фактически заявил, что так дальше жить нельзя, так сразу местная олигархия начала раздувать психоз. Видите ли, провокаторы орудуют, которые «преувеличивают» масштабы трагедии. Да нет, господа, это вы сознательно и в разы уменьшаете масштабы катастрофы и её последствия. Подрыв общества и его устоев произошёл. Со стороны тех, кто игнорировал противопожарные инструкции и тех, кто потворствовал нарушителям. А здесь речь идет о подрыве властвующего и безнаказанного положения кучки тёмных дельцов и коррупционеров. Тех, кто сосёт кровь из народа. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *