Защитим архнаследие Москвы

Защитим архнаследие Москвы

Фракцией КПРФ в Мосгордуме, по инициативе заместителя её руководителя Леонида Зюганова, 3 апреля 2018 года проведено очередное рабочее заседание по вопросам защиты архитектурного наследия Москвы. В работе совещания приняли участие профессиональные архитекторы, юристы, градозащитники, эксперты, депутаты Совета Депутатов муниципальных округов, неравнодушные москвичи.

Можно выделить несколько важных направлений, озвученных на совещании, требующих внимания и поддержки со стороны законодательной и исполнительной ветвей власти: 1) Предусмотреть и проанализировать практику выкупа городом объектов частной собственности, которые нарушают охрану исторического наследия. Такая ситуация имеет место рядом с Храмом преподобного Феодора Студита у Никитских ворот, ограждения находятся на расстоянии 20-50 см от фасада здания; 2) Вопросы расширения полномочий статуса объектов культурного наследия (ОКН) местного значения, и увеличения полномочий прав депутатов Советов Депутатов муниципальных округов ОКН на территории округов; 3) Подробное рассмотрение адресных объектов, связанное с постоянным предполагаемым нарушением норм действующего законодательства при сохранении памятников, действиях по их сносу (проблемы Кусково, и.т.д.).

По итогам совещания приняты решения: 1) анализ ситуаций по каждой проблеме, подготовка депутатских обращений, 2) проработка правовых актов, возможное изменение норм действующего законодательства в сфере защиты ОКН, 3) подготовка информации по наиболее острым ситуациям с целью экстренной передачи в Общественный Совета при Мосгорнаследии, 3) подготовка к заседанию “круглого стола” в мае 2018 года в Мосгордуме.

Сергей Селиванкин

Видео

https://youtu.be/gS-Q6f_j7DA

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *