Реакция общества на техногенные катастрофы

Реакция общества на техногенные катастрофы

Несмотря на то, что с событий в Кемерово прошло полторы недели, общество не умолкает.

И это идет в разрез с планами буржуазной власти, которая думала, что, завалив людей денежными выплатами, она утихомирит боль, которую, как оказалось, не так просто скрыть.  И это – боль утраты.

В поисках справедливости и ответа на простой вопрос –»почему?» волонтеры, общественные организации и даже власть начали искать такой тривиальный и всем понятный «корень» зла. Но, как говорила еще Ханна Арендт, «зло – банально». Чтобы отыскать первопричину основной проблемы – халатность, капиталистической власти достаточно взглянуть на себя в зеркало.

Не стоит отрицать, что не будь масштаб происшествия таковым, всё было бы, как обычно, спущено «на тормозах» – несколько осужденных по делу, закрытие торгового центра, а потом, обеспеченное при помощи провластных федеральных каналов, информационное небытие.  Но люди устали терпеть, что их жизни стоят в куда меньшем приоритете, нежели деньги жадных капиталистов.

Однако, все эти рейды, акции и уж тем более профанации власти (в том числе и заявления некоторых чиновников о том, что жертвы пытаются «попиариться на трагедии» или слова о том, что «дети гибнут каждый день») никак не помогут тем, кто потерял своих родных. Более того, вереница инцидентов, связанных с пожарной безопасностью, продолжается.

Так, группами волонтеров, которые уже начали проверку торговых центров по всей России, было обнаружено множество нарушений, которые представляют потенциальную опасность для посетителей. В одном только Подмосковье, на территории которого находится 191 торговый центр, было выявлено 1266 нарушений. И, как будто в подтверждение наплевательского отношения и буржуазных московских властей, и собственно владельцев этих центров, вчера произошла эвакуация более 6 тысяч посетителей торгового центра «Афимолл-сити». Обошлось, к счастью, без жертв.

Но, помимо безалаберности властей и персонала, пугает также и позиция людей в этой ситуации. В одном из интервью на вопрос «почему вы не начали активно действовать, услышав сигнал пожарной тревоги?» несколько посетителей одного из таких торговых центров просто ответили:» Нас все равно спасут». И это, согласитесь, звучит страшно, особенно при нашем уровне соблюдения правил противопожарной безопасности. Но, к сожалению, это обоюдный принцип и людей, и власти – «пока гром не грянет — мужик не перекрестится».

И именно он сыграл злую шутку с населением таких городов как Балашиха, Кашира и Волоколамск, в которых население начало борьбу с мусорными «королями». Еще в 2017 года население Балашихи требовало от властей закрытия мусорного полигона «Кучино», «прекрасный аромат» которого не давал людям нормально жить. И каков же итог? Вроде бы закрытый еще летом полигон продолжает источать неприятный запах, а в феврале даже было отмечено новое превышение допустимой нормы вредных выбросов. Как следствие, жители вновь митингуют.

Примерно то же самое происходит в Кашире, где 23 января 2018 года население также требовало рекультивации полигона «Каширский». И что?

По заверениям канала 360, ориентированного на Подмосковье, к 27 февраля была убрана половина свалки общей площадью 10 гектаров. Сказать честно, верится в это слабо. А вот в освоение 214 миллионов рублей, выделенных на закрытие полигона на данный момент, вполне.

Но апофеозом происходящего можно назвать происшествие в Волоколамске, где ситуация получила наиболее сильный общественный резонанс. Там пострадали дети.

В связи с этим жители выдвинули вполне простые требования — прекратить вредное воздействие нынешнего тела полигона на жилые кварталы и не открывать новый участок. Каков же был ответ власти?

А он был прост: действующий участок полигона будет закрыт, но планируется открытие нового, который будет устроен по современной технологии, исключающей появление неприятных запахов. Также губернатор Подмосковья отметил в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте», что готовится «большой проект благоустройства Волоколамска», призванный «вдохнуть новую жизнь в город».

Скорее уж новую смерть и запах разложения токсичных «тел» мусорных полигонов.

А теперь  давайте представим, что повторится ситуация лета 2010-го года, когда горели торфяники. Только теперь гореть будут мусорные полигоны. Сколько людей пострадало от того возгорания и сколько может теоретически пострадать сейчас?  Надеюсь, нам никогда не удастся узнать ответ на этот вопрос.

Но факт остается фактом – буржуазной власти плевать на сохранность людей, которые называются во всех источниках лаконично и просто – «наш главный ресурс».

Однако мы не ресурс. Мы – люди! И, по-моему, капиталистам стоит уже понять, что мы не потерпим подобного наплевательского отношения к себе! Нас нельзя травить свалками около наших домов и нельзя заставлять гореть в крематориях торговых центров, построенных с соблюдением «минимальных» норм противопожарной безопасности! Нас нельзя «непредумышленно» уничтожать, всяческими ухищрениями получая пожарный сертификат! Хватит! Гром грянул, настало время креститься!

Политический обозреватель

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *