Франция. Впереди два месяца забастовок

Франция. Впереди два месяца забастовок

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Работники государственной компании SNCF требуют сохранения привилегий, которыми они обладали с 1909 года, и ограждения железных дорог от конкуренции. Забастовка будет продолжаться до июня. К железнодорожникам подключаются и работники государственной авиакомпании Air France.

До июня поезда не будут ходить каждые два дня подряд из пяти. Пассажиров будут перевозить только 14–30% пригородных поездов. Жизнь людей, работающих в больших городах, но живущих в пригородах, превратится в ежедневный кошмар. «Железнодорожники не постесняются блокировать всю Францию», – заявил генсек профсоюза CGT Филипп Мартинез.

Железнодорожников решил поддержать персонал государственной авиакомпании Air France, который будет продолжать забастовку 7, 11 и 12 апреля.

Работники железных дорог борются за сохранение привилегий, которые получили еще в 1909 году. Среди них – защита от увольнений по экономическим причинам, увеличенный отпуск в 28 рабочих и 10 праздничных дней, право на ранний выход на пенсию от 52 до 57 лет с повышенными по сравнению с остальными категориями населения пенсионными выплатами.

Советники президента Макрона склонны напоминать о том, как во времена Маргарет Тэтчер британское правительство боролось и победило профсоюзы, что позволило стране успешно развиваться. Однако пока никто не понимает, как приступить к реформе, чтобы не нанести ущерба стране и не войти в клинч с профсоюзами.

Более 400 километров пробок образовалось вокруг Парижа в результате второго дня забастовки железнодорожников, которые выступают против реформы Национальной компании французских железных дорог.

Забастовка породила хаос во всей транспортной системе страны: резко возросло число дальних автобусных рейсов между городами, раскуплены билеты на авиарейсы между крупными городами, метро переполнено. Акции протеста проходят в Париже, Лилле, Бордо, Тулузе и других крупных городах.

Комментарий редакции: Гнев всенародный свинцом не залить

                                                         Не усмирить автоматом

                                                  Надобно драться, чтоб быдлом не быть

                                                     Булыжник — оружие пролетариата

Вышеприведённый куплет из песни русского барда Александра Харчикова вполне применим и актуален к событиям, разворачивающимся в настоящее время во Франции. Когда буржуазия отнимает у людей труда последнее, у них остается только один путь — массовое сопротивление, подготовка всеобщей политической стачки. Одни рассуждения о якобы позитивном влиянии усиления грабежа народа на экономику страны чего стоят! Поэтому борьба и только борьба. В случае, если миллионы людей выйдут на площади, власть непременно дрогнет и рухнет. В то же время нельзя исключать возможности провокаций со стороны олигархических властей. В этой связи надо помнить положение Всеобщей Декларации ООН, гласящей о том, что власть обязана заботится о нуждах народа, чтобы он не был вынужден прибегать к восстанию в качестве последнего средства борьбы против тирании. 

Также надо иметь в виду следующее. Бороться за отставку высших государственных деятелей Франции надо. Но недостаточно. Ведь опыт Украины показывает, что одна замена главы государства не гарантирует улучшения ситуации. На смену одному главному политическому представителю эксплуататорского класса может прийти другой. Поэтому надо выступать не просто за всё хорошее и против всего плохого, а за передачу трудовому народу собственности и власти. Только это привлечёт широкие слои населения. 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *