Но все же, все же, все же…

Но все же, все же, все же…

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

В нынешней российской, в общем-то, простите, довольно поганой жизни очень мало часов и минут, когда удается почувствовать себя нормальным человеком, понять, что у нас ещё далеко не всё потеряно, побывать рядом с благородными людьми, настоящими интеллигентами. 

То есть  с теми, кто способен ощущать чужую боль, как свою собственную, чужое горе, как наше общее, видеть в попавших в беду людях, особенно детях, не чужих и посторонних, а родных и  близких. Не надо ничего искать и придумывать  — солидарность, общность, единение – ключ к нашей национальной идее, источник наших побед, справедливости и свободы…

***

1 апреля канал «Россия-1» доставил нам такие  минуты   специальным   выпуском «Синей птицы». Читателям, конечно, известен этот всероссийский    конкурс  молодых дарований, поиск  талантов мирового класса, музыкантов,  певцов, танцоров, гимнастов, акробатов в возрасте от 5 до 15  лет. Его создание  связано с именами выдающихся деятелей нашей культуры   Игоря Бутмана, Александры Пахмутовой, Олега Погудина, Олега Попова, Николая Цискаридзе. Сибирякам очень дорого участие в работе «Синей птицы» иркутянина  Дениса Мацуева, не только неоднократно бывавшего в Томске, но  еще и активно участвовавшего  в приобретении для нашей филармонии великолепного   рояля Steinway & Sons. Ну и, разумеется, все знают и любят Дарью Златопольскую, талантливого мастера, именно она с 1 ноября 2015 года  ведет концертные программы «Синей птицы», будучи истинной душой этого   блистательного проекта.

 

Уверен, что именно ей принадлежит идея выпуска концертной программы, посвященной трагедии в Кемерово. Понимаю, как трудно было за несколько дней не просто составить программу, но еще и собрать со всей страны, а не только из столиц, юных мастеров Костромы, Таганрога, Воронежа, Новокузнецка, Екатеринбурга, всей России. Уже этот один факт – символ. Это было настоящее чудо искусства. Какими же великолепными талантами бесконечно богата наша страна!

Затрудняюсь с выбором эпитета к этому реквиему по жертвам трагического для России 25 марта, жертвам пожара в «Зимней вишне». В этом концерте были и долг памяти, и настоящая скорбь, и тонкий вкус, и высочайшее мастерство, изысканность и трогательность. В нем  чувствовалось, что и в горе, и в  радости мы вместе, мы одна страна. И телевидение наше, оказывается, способно на чистые, благородные передачи, заставляющие нас ощущать себя связанными друг с другом не только территорией проживания и местом работы, но ещё и духовным родством,   стремлением к добру и справедливости, светлой памятью об усопших.

И кое-кому и на Западе, да и у нас, тем кто любит порассуждать о нашей отсталости и убогости, хочется сказать: да,  может быть, от чего-то мы и отстали, но  уровень нашей духовности и нашего единства  вам недоступен, и вам никогда не понять счастья нашей принадлежности к великому народу России.

Не стану писать о каждом из номеров программы. Тем, кто её не видел, очень стоит посмотреть в интернете, вы поймете, почему во многие мгновения, уверен, не мне одному, трудно было сдержать слезы.

Но несколькими мыслями хочу поделиться.

После выступления каждого участника Дарья Эриковна подходила к нему со словами благодарности и вопросами о случившемся. И какие же глубокие, хочется написать – мудрые  — мысли звучали из уст детей! Кто сказал, что у нас плохая молодежь? У вас есть дурные примеры? Да, я тоже знаю о современных  пробелах воспитания молодежи, могу даже сказать, что её, этой работы, в стране нет. Но  послушайте, как девочка из Кабардино-Балкарии читает «Пусть никогда не умирают дети…», и вы поймете, что на  смену нам идут обладатели чистых душ и горячих сердец.

* * *

Стихи… Их читали в тот вечер не только дети. Ох, как же мне близки бессмертные строки Александра Твардовского, написанные в иное время и по другому поводу, но в устах Сергея Безрукова оказавшиеся удивительно созвучными сегодняшнему дню. Помните?

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они — кто старше, кто моложе –

Остались там, и не о том, же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь,

Речь не о том, но все же, все же, все же…»

Мой год рождения – не призывной, но многие мои ровесники попали на фронт и не вернулись оттуда. Мы их не сберегли, вины моей в этом нет, но все же, все же, все же… А сегодня… С формальной точки зрения моей вины в  страшной трагедии нашего Кемерово нет… И все же, все же, все же… Ведь все мы, пусть в разной степени, но виноваты в потоке горя и несчастий, обрушившихся на нашу Родину. Больше такого не будет? Не будет пожаров в торговых центрах, жилых домах и лесных массивах, не будут тонуть корабли и падать самолет, не станет рушащихся домов, а бездушные чиновники-взяточники сменят удобные кресла на тюремные нары ?..

* * *

За годы работы у профессионалов-учителей вырабатывается, в общем-то, полезная, но иногда не совсем этичная привычка обязательно, даже к самому блестящему решению учебной задачи, эффектному доказательству теоремы, нестандартному ходу мысли в сочинении, найти несколько придирок. А как же! Ведь только хвалить – опасно (кстати, вот одна из причин моего отрицательного отношения к пресловутому ЕГЭ!). Участникам «Синей птицы» эта опасность не грозит, и сказанным можно было бы ограничиться, но «привычка свыше нам дана». Увидел я и то, чего в подобного рода программах быть не должно, правда, участники и организаторы концерта здесь не при чем.

…Самый юный концертирующий пианист России, а, может быть и всего мира, Елисей Мысин, вундеркинд из Ставрополя. Я не сумел прочитать, пять ему лет или шесть. Дорогой наш интернет счел необходимым закрыть титры на экране  предложением обновить мой скучный браузер. Потом мне порекомендовали подключить кассету к интернету. Опытные пользователи скажут, что я сам виноват, можно было бы суметь избавиться от этих вставок и смотреть «чистый» концерт. Но что сказал бы Бах, услышав, как людям мешают слушать вторую часть его концерта фа-минор для фортепиано с оркестром, исполняемого в XXI веке в России талантливейшим ребенком? Но дальше – хуже. Мне пришлось отбиваться  от рекомендации купить “Ford Fokus”, у которого 6-ступенчатая  коробка скоростей. Это вам не гобой Тимофея Яхнова и «Адажио» какого-то Алессандро  Марчелло из XVII века, это вам не просто люди, а бизнесмены, которым важна не музыка и трагический повод для её исполнения, а прибыль от  продажи товара.

Господа телевизионщики! (К товарищам не обращаюсь, они в этом деле бессильны). Я понимаю, хотя и сомневаюсь, что реклама что-то такое двигает. Я понимаю, и тут уже не сомневаюсь, что реклама на ТВ стоит очень дорого и обеспечивает вам и гонорары, и постановочные расходы, и прочие затраты,   включая откаты, приемы, и мало ли что еще – вам виднее. И когда в захватывающий лирический момент художественный фильм прерывается рекомендацией простамола, или в момент погони вдруг исполняется эпиталама предметам дамского туалета, я вас прощаю, пробормотав что-то казарменное. Сложнее, когда один фильм перебивается рекламой другого. Ведь ныне все фильмы примерно на одно лицо, и подобные перебивки изрядно сбивают с толку зрителя.

Но есть святое! Нельзя отвлекать внимания тех, кто искренне сопереживает   – горю народа, несчастьям людей, искренним человеческим чувствам. Надо помнить о подростковой психике – нельзя «дергать» сознание ребенка, увлеченного каким-то повествованием – это же ведь дорога в психолечебницу! Концерты, фильмы, серьёзные передачи нельзя прерывать для обеспечения чьей-то прибыли.

Меня мучит вопрос. Они там, наверху, это понимают? Они изучали педагогику, психологию, теорию воспитания? Они нарушают принципы морали и нравственности по неграмотности? Или они реализуют программу одурманивания народа, следуя своим убеждениям? Но тогда им  пора уступить свое место другим.

* * *

Еще одна деталь, и важная, и грустная. В программе участвовали еще два замечательных и, наверное, всеми любимых человека — Александра Пахмутова и Николай Добронравов. В программе, конечно, прозвучала их бессмертная «Опустела без тебя земля…» А еще в авторском исполнении впервые прозвучали   стихи.

И снова планета в бреду и во мгле

И солнце неласково светит.

И снова, и снова на нашей земле

Погибшие русские дети.

На вид ему было лет шесть или пять,

И был он невзрачным, неброским.

А мог  бы он вырасти, мог бы – как знать?

Стать Лермонтовым… Чайковским…

Ах, если б талант у мальчишки расцвел,

Он мог бы прославить науку.

Не только не я – даже Бог не отвел

Пожара смертельную руку.

Лишь мать как икону в углу сохранит

Его чернобелый портретик.

И взявшись за ручки уходят в зенит

Погибшие русские дети…

Почти всю неделю перед 1 апреля концерт многократно рекламировался по ТВ. И были там и эти стихи и диалог ведущей и поэта:

— Вы эти стихи написали раньше?

— Нет, это я вот сейчас написал…

Этот  диалог — потрясающая реалистическая деталь! Но в демонстрацию стихи вошли, а она – нет, и, по-моему, это очень плохо. А в рекламе было всё, и, наверное, именно реклама, убрав эффект неожиданности, сиюминутности ответа, всё и испортила.  Но зачем вообще такому концерту обстоятельная реклама в какой-то степени даже надоевшая внимательному зрителю? Тоже привычка? Так ведь и это очень плохо!

Лев Пичурин

Комментарий редакции:Казалось бы, на экранах телевизора люди увидели, как наш народ выражает соболезнования погибшим в Кемерово. Солидарность, чувство взаимовыручки, общего единства, коллективизм, — те качества, которые на протяжении долгого времени были свойственны нашему обществу.  Правда, со времён «перестройки» т.н. «свободная» пресса, действуя по инструкции Алена Далеса, насаждало народу фальшивые ценности, пропагандируя низменные качества — пошлость, индивидуализм, эгоизм, антисоветизм, русофобию и т.д. Но, несмотря на все проделки «пятой колонны», сознание народа не угасло. Однако телеящик из кожи вон лезет, чтобы придать этому второстепенное значения. Например, прокрутка коммерческой рекламы препятствует осознанию людьми, смотрящими этом, происходящего. То есть, налицо принцип «и вашим, и нашим». Разумеется, в пользу буржуев. Но подобное будет продолжаться, пока на дворе капитализм. И лишь борьба против него в перспективе устранит разрушительные тенденции.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *