Приехали: уже и за библиотекой МГУ нелегальная  свалка

Приехали: уже и за библиотекой МГУ нелегальная свалка

Зона экологической катастрофы распространяется далеко за пределы подмосковного Волоколамска. Словно раковая опухоль, она проникла во многие другие районы. Дело дошло до того, что мусорные полигоны начали накапливаться в столичных местах, отнюдь не относящихся к городским окраинам. Не избежала подобной участи и территория Московского государственного университета.

Так, ещё с прошлого месяца жители района Раменки высказывали жалобы на работу мусоросжигательных печей в промзоне. Она расположена на территории гаражного кооператива, под вывеской которого формально действуют мастерские, занимающиеся переделывание угнанных автомобилей. Кроме того, там находятся магазины, общежития и плюс заведения общественного питания для мигрантов. Ежедневно на территорию завозят мусорные отходы, сжигающиеся в огромных печах-буржуйках. Подобная практика негативно отражается на экологической среде, на здоровье местных жителей, на состоянии растительности.

К настоящему моменту формально предприняты меры реагирования. Так, полиция уже возбудила административное дело по результатам проверки информации о нелегальной мусорной свалке за зданием фундаментальной библиотеки МГУ.  Речь идёт об отсутствии специального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности. Также стоит вопрос о переквалификации административного дела в уголовное.

Мы не можем чётко спрогнозировать исход начавшегося расследования. Тем не менее, даже формальное доведение до конца уголовного дела в отношении отдельно взятой коммерческой структуры не решит вопрос. Ведь столичная администрация (и не только) отдала всё на откуп частному капиталу. Фактический отказ от развития городского и областного пространства, расчёты на то, что рынок якобы сам всё расставит по своим местам, привела к разрушению социальной среды обитания простого человека. Но ведь об этом практически никто из «верхов» не говорит ни слова.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *