Депутаты рвут паутину

Депутаты рвут паутину

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

С принятием Госдумой трёх законопроектов, касающихся размещённой в интернете информации, один из которых 12 апреля был принят в третьем чтении, а два других — в первом, во Всемирной паутине появятся бреши.

СНАЧАЛА с подачи группы депутатов из «Единой России» спешно, буквально за неделю, был обстряпан законопроект, позволяющий блокировать любые ресурсы за распространение информации, порочащей чьи-либо честь, достоинство и деловую репутацию. Сегодня по Гражданскому кодексу такое дерзкое обращение со свободой слова наказывается штрафом, но добиться исполнения решения суда об удалении из интернета информации, травмировавшей социальный статус и психологическое равновесие гражданина, весьма проблематично. Закон позволит судебным приставам обращаться в Роскомнадзор с требованием внести порочащую информацию в реестр запрещённых к распространению на территории РФ сведений, наряду с информацией, например, о пропаганде наркотиков или терроризма, после чего контент должен быть в течение суток заблокирован. Некоторые наблюдатели связывают появление этой законодательной инициативы с формированием нового состава кабинета министров, дабы не вызывать общественную аллергию на тех чиновников, у кого рыльце в пуху.

Ещё два законопроекта, отмеченные авторством «единороссов», ставят под контроль социальные сети и мессенджеры с числом пользователей более 100 тысяч в сутки. Хотя об авторстве можно говорить с натяжкой. Как подчеркнул один из разработчиков этого документа Сергей Боярский, за основу был взят аналогичный законопроект немецких коллег, который российские парламентарии адаптировали к современным российским реалиям. Одним из основных пунктов законопроекта является требование к владельцам публичных сетей открывать на территории Российской Федерации свои представительства. Это касается в первую очередь зарубежных компаний. Также владельцам публичных сетей вменяется в обязанность удалять ложные общественно значимые сведения по требованию Роскомнадзора. Сделано это должно быть опять же в течение суток. Распознавание такой информации — дело уполномоченного государственного органа. За неисполнение требования об удалении контента Роскомнадзор вправе оштрафовать владельца сети за бездействие (для физических лиц устанавливается штраф от 3 до 5 миллионов рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 миллионов рублей), а при повторном неисполнении требования — добиваться блокировки через суд.

По мнению Николая Осадчего, чистить интернет-пространство и, в том числе социальные сети, от всякого мусора и всевозможных фальсификаций необходимо, но это следует делать так, чтобы не наращивать антидемократические тенденции и не привозить дополнительную почву для административного произвола. В этом-то как раз и опасность законопроектов. Важно не перегнуть здесь палку, добавляет Алексей Куринный. С одной стороны, нельзя раскачивать лодку, а с другой — не должна быть ущемлена свобода слова, которая является важным элементом борьбы с коррупцией. Сегодня предлагается принять только одну точку зрения, пропагандируемую государством. Таким макаром под действие будущего закона можно подвести даже информацию о нарушениях на выборах. Вообще, оппозиционные политические партии будут поставлены в сложное положение при проведении предвыборной агитации, уверен депутат. Его настораживает такая используемая в законопроекте формулировка, как «обнаружение недостоверной общественно значимой информации», чем должен заниматься уполномоченный государственный орган. Но порой даже из официальных источников первичная информация оказывается неверной, заметил Куринный. Список уполномоченных органов открытый — это могут быть и прокуратура, и МВД, и МЧС, и другие. Алексей Куринный полагает, что вообще технически невозможно убрать из соцсетей всю недозволенную информацию. А это значит, что закон будет применяться строго избирательно, позволяя блокировать нелицеприятные сведения, прикрывая в первую очередь недобропорядочность олигархов и высокопоставленных чиновников. Польза от такого закона сомнительна, а вред огромен, считает депутат.

Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *