Пожарная тревога круглый год

Пожарная тревога круглый год

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Более всего пострадала Амурская область, где зарегистрировано 16 пожаров общей площадью 75,5 тыс. га.

Также сообщают о пожаре на землях обороны и безопасности Приамурья (1 тыс. га) и трех пожарах на особо охраняемых природных территориях: ГПЗ «Хинганский» (2 тыс. га) и землях в Свободненском и Бурейском районах (185 га). На территории Амурской области введен режим ЧС. Кроме того, заявлено о девяти пожарах в лесах Хабаровского края (5,5 тыс. га), двух пожарах в Приморском крае (70 га), лесном пожаре в Еврейской АО (10 га).

«Для тушения привлекалось 2000 человек, 392 единицы техники и четыре воздушных судна. В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Амурской области задействовано 94 парашютиста-десантника Федеральной авиалесоохраны», – заявили в ведомстве.

В Авиалесоохране отметили, что пожароопасный сезон открыт в 52 субъектах РФ, а в 12 субъектах введен режим ОПР.

Общая площадь выгоревших земель всех категорий в Амурской области с начала года превысила 1 млн гектаров, сообщил руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.

«Авиалесоохрана выкладывает не только цифры, которые дает регион, но и данные космического мониторинга. Официальная российская система дистанционного мониторинга достаточно точная. Вот по этим данным в Приамурье пройдено огнем больше 1 млн га», – заявил Г. Куксин.

Неистребимая беда

В погоне за прибылью, как известно, не до техники безопасности. Брошенная в результате уничтожения колхозов и совхозов земля, заросшая бурьяном и травой, как ничто другое, способствует распространению «красного петуха», уносящего на своем пути все живое. Горят тайга и леса, горят деревни и села, кафе и рестораны, детские учреждения и диспансеры, другие увеселительные учреждения вместе с их обитателями, руководители которых озабочены не столько безопасностью людей, сколько собственной наживой. Да и сложившаяся за это время безответственность в стране только способствует этим бедам.

Как сообщили региональные средства массовой информации, двое воронежцев сгорели вместе с сухой травой. Инцидент произошел в Грибановском районе из-за того, что в нынешнее время весенне-летний период славится сжиганием сухой прошлогодней травы.

Таким способом жители убирают свои приусадебные участки, забывая об элементарных правилах безопасности, что в итоге приводит к трагическим последствиям.

Как сообщает территориальный отдел по надзорной деятельности и профилактической работе, причиной гибели стало несоблюдение потерпевшими правил пожарной безопасности. Помимо этого инцидента, при тушении сухой травы пострадал мужчина в Россошанском районе, который доставлен в больницу с ожогами конечностей.

Представители ведомства напоминают о необходимости соблюдения мер и требований пожарной безопасности, возможных штрафах за их несоблюдение, но этого явно недостаточно, поэтому очаги возгораний то и дело возникают в самых неожиданных местах.

На днях столицу Черноземья Воронеж заволокло едким дымом. Причина оказалась самая что ни на есть банальная: пригородные лесхозы срочно сжигают порубочные остатки. По словам лесников, они делают это для того, чтобы предотвратить масштабные лесные пожары.

Вот уже несколько дней в управление по делам ГО и ЧС города поступают жалобы воронежцев на задымление в жилых кварталах Северного и Советского районов. Воронежцев тревожит то, что определить источник дыма визуально невозможно. И лишь те, кто живет рядом с пригородными лесами, видят из окон, что дым поднимается именно из леса.

– В квартире жуткая духота из-за горячих батарей и теплой погоды, – жалуется одна из жительниц областного центра. – А открыть форточку невозможно – валит дым. Мы просто задыхаемся…
– Воронежцы обращаются с жалобами и к нам тоже, – рассказывает директор казенного учреждения Воронежской области «Лесная охрана» Николай Коротких.
– Более того, кто-то вызывает на место полицию и пожарных, думая, что начался лесной пожар. Но дело совершенно в другом. В осенне-зимнее время мы проводим в лесах санитарно-оздоровительные мероприятия. В том числе и вырубку деревьев. Сейчас, как только снег сошел, мы начали сжигать порубочные остатки на территориях Сомовского и Семилукского филиалов, то есть в пригородных лесах.

Делаем мы это, чтобы предотвратить масштабные лесные пожары. Несмотря на то, что в Воронежской области скоро введут особый противопожарный режим, в майские праздники горожане все равно потянутся в леса, чтобы устраивать пикники. Это само по себе способствует возникновению лесных пожаров. А если в лесах будет лежать сушняк, распространяться огонь будет еще быстрее. Вот поэтому мы спешим избавиться от срубленных деревьев.

А на вопрос: не лучше ли вывозить срубленные деревья из леса и сжигать их за городом, директор учреждения ответил, что для этого не хватает техники, средств и времени. И попросил воронежцев потерпеть еще около недели.

Вот, оказывается, где собака зарыта, у нынешних властей, видите ли, денег нет.
П.Н. ДОЛГИХ

г. Воронеж

 Комментарий редакции: Несомненно, лесные пожары представляют собой весьма разрушительное явление. Это и ущерб экологии, и угроза жизни и здоровью людей (особенно тех, кто проживает в дачной местности) и т.д. Формально подобное положение вещей признаётся всеми. При этом мало кто утруждает себя поиском ответов на вопрос о первопричинах происходящего. А она заключается в прозападных неолиберальных «реформах», проводившихся в нашей стране за последние тридцать лет. Так, принятие нового Лесного кодекса, отдающего леса в частные руки, ликвидировало лесную охрану. Вот мы и пожинаем гнилые «плоды» соответствующих экспериментов. Сравните с Белоруссией — там даже в знойное лето 2010 года удалось не допустить того масштабного бедствия, которое периодически настигает Россию. Это во многом обусловлено сохранением прежней эффективной Советской системы управления. Вот и делайте соответствующие выводы. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *