Что же это не коррупция?!

Что же это не коррупция?!

Ни для кого не является секретом, что масштабы коррупции и казнокрадства достигли беспрецедентных размеров. Однако рост преступлений соответствующей направленности имеет специфическую черту. Воровство увеличивается не само по себе. Органы государственной власти напрямую вовлечены в процесс грабежа государства. Все помнят скандал с делом бывшего руководства Министерства обороны, про аферы Сердюкова и Васильева. Подобное наблюдается и в регионах.

Речь идёт о приобретении финансово-хозяйственным управлением московской мэрии элитной мебели для обеспечения ведомственного дома отдыха «Молоденово» в Одинцовском районе. В своё время в данном месте отдыхал бывший столичный градоначальник Ю.М. Лужков вместе со своей семьёй. Сейчас путёвка в указанное место гарантирована исключительно московскому мэру.

Казалось бы, закупили мебель и дело с концом. Много вопросов вызывает само осуществление соответствующей операции. Во-первых, приобретение матрасов американского бренда, зеркала, кресел, пуфиков и прочих дорогостоящих предметов обошлось всего в 2,3 миллиона рублей.

Во-вторых, средства массовой информации пишут, что поставкой предметов интерьера занималась только одна фирма – АО «Усадьба-центр» (её основными видами деятельности являются строительство офисных помещений и сдача их в аренду). Только одно это – отсутствие конкурса на допуск к участию в закупке, наводит на определённые мысли.

В-третьих, не менее интересно следующее: кто является учредителем акционерного общества «Усадьба-центр»? По данным прессы, соответствующая роль принадлежит финансово-хозяйственному управлению мэрии Москвы. Таким образом, столичная администрация фактически приобретает мебель у самой себя.

Как известно, в 2010-2011 гг. – в момент смены московской власти, было много шума по поводу коррупционных афер, происходящих в управленческих столичных структурах во времена Юрия Лужкова. Федеральные органы власти, контрольные и правоохранительные органы в то время, возбуждая уголовные дела, предъявляли разные обвинения бывшим чиновникам и приближённым к ним предпринимателям. Речь шла и о схемах «распила» бюджета, и об использовании «прокладочных контор» при осуществлении городских проектов и т.д. Но разве в настоящее время происходит не то же самое? Где реакция Кремля, правоохранительных органов? Почему мы не слышим от них ни одного слова с осуждением происходящего?

Создаётся впечатление, что семь-восемь лет назад шла борьба не с коррупцией, а имело место сведение счётов с политическими противниками. Что же касается казнокрадства, напротив, его фактически поощряют. Одно то, что в 2013 году с высоких трибун произносились слова в защиту Чубайса, Сердюкова и Васильевой, после чего уголовные дела были замяты, говорит о многом. Подобным «дурным примером» заразились и власти на местах. Данный фактор, несомненно, открыл дорогу для нарастания объёмов разворовывания национальных богатств России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *