Мало стране Ельцин-центра

Мало стране Ельцин-центра

Год назад в Петроверигском переулке вблизи Музея военной одежды была открыта «Аллея правителей», на которой представлено свыше сорока бюстов крупных исторических государственных деятелей России. В сентябре 2017 года на аллее были установлены бюсты Советских государственных руководителей. Правительственные деятели (например, министр культуры Владимир Мединский), комментируя соответствующую выставку, обосновывали необходимость «соединения исторических эпох». Он даже заявил, что «никого из правителей России нельзя вычёркивать из истории страны».

Несомненно, уважение к собственной истории представляется позитивным. Однако это отнюдь не означает, что в одному ряду с героями должны стоять те, кто наносил ущерб нашему государству, предавал его национальные интересы. Тем не менее, ровно это происходит в настоящее время. Вчерашнее открытие на «Аллее правителей» бюста Б.Н. Ельцина прямо свидетельствует об этом.

На каком основании? За какие заслуги увековечивают память Бориса Ельцина? Фигуру, обладающую высочайшим антирейтингом среди российского народа. Деятеля, который разрушил Советский союз, который отдал Россию на разграбление, довёл её до экономического краха, до обнищания, до утраты позиций в мире. Лицо, благодаря которому внешняя и внутренняя политика нашей страны оказалась подчинена интересам «ведущих мировых держав». Как будто нет пресловутого «Ельцин-центра» – рассадника русофобии, антисоветизма и космополитизма. Конторы, в котором поют гимны предательству и грабежу нашей страны в лихие 90-ые.

Аргумент про «соединение исторических эпох» в данном случае несостоятелен. Если некритично руководствоваться подобным подходом, то, неровен час, как реабилитируют и начнут воспевать деятельность Краснова с Власовым.

Но что произнёс министр культуры в момент открытия бюста Ельцину? По словам Мединского, в ельцинские времена Россия якобы получила «свободу». Более того, тогда «были созданы основы современной политической системы». Сколько демагогии! Да, народ получил «свободу» от социальной защиты, от уверенности в завтрашнем дне, от личной и общественной безопасности. В результате население России вымирало и вымирает по миллиону в год! Зато криминал и олигархия получили безграничные возможности проворачивать тёмные дела. И что здесь позитивного? Для буржуазии это счастье, а для народа нашей страны – большая беда.

Что же касается рассуждений про «современную политическую систему», то не следует забывать, как она была создана. Путём насильственной антиконституционной ломки системы Советского народовластия, расстрела парламента и кровопролития в октябре 1993 года. После чего протолкнули проект Конституции, наделяющий одного человека полумонархическими и полуавторитарными полномочиями. Что мы имеем в результате? Усиление отрыва власти от народа, её «закрытость», нарастания клептократии. В перспективе это может пагубным образом отразиться на России.

Тем самым нынешняя правящая группировка сама открыто признала себя продолжателем ельцинского курса. В чём он заключается и к чему ведёт, общеизвестно.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *