Не плитка, так вестибюль!

Не плитка, так вестибюль!

Инициирование малозначимых проектов, «распил» финансовых ресурсов, срыв сроков реализации городских программ – всё это давно стало нормой в Москве и не только. Все помнят нашумевшую историю с прокладкой плитки, потребовавшей колоссальных средств, которые можно было использовать для модернизации инфраструктуры и для решения социальных проблем. Сколько раз приходилось переделывать работы в виду некачественного характера их выполнения. На этом определённые круги наживались. Фактически то же самое решили повторить и с московским метрополитеном.

В рамках программы «благоустройства» минимум 3,1 миллиард рублей будет выделен на проведение дополнительного капитального ремонта и реконструкцию вестибюлей и переходов на 53 станциях столичного метрополитена. Столичная администрация объясняет целесообразность проведения повторных ремонтных работ обнаружением серьёзных технических неполадок конструкций стен, лестничных ступеней и недостатков в гидроизоляции. Якобы их выявили во время первого этапа благоустроительных работ.

Моментально возникает вопрос. Как можно было допустить, чтобы первый этап ремонта прошёл столь некачественным образом?

Напомним, что московские власти рассчитывали завершить первый этап работ по благоустройству ещё к концу 2015 года. Однако вестибюли ряда станций метро до сих пор находятся в полуразрушенном состоянии. Эксперты подсчитали, в к указанному времени сумма неустойки за сорванные сроки достигла 287 миллионов рублей.

Несомненно, всё это возмутительно и требует скорейшего устранения. Подобные действия и вносят лепту в рост социального расслоения, и негативно сказываются на темпах развития городского хозяйства. Однако в условиях господства частного капитала вышеизложенные явления устранить нереально. Поэтому борьба за смену модели развития, отказ от рыночной стихии и переход к планированию развитию хозяйства мегаполиса сдвинут дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *