Забастовка у «Эстета» продолжается

Забастовка у «Эстета» продолжается

В канун приближающегося Дня пролетарской борьбы и классовой солидарности трудящихся в строительной компании «Мегаполис» разразился новый конфликт. В результате провокации руководства компании полицией города Климовска (Московская область) 24 апреля, за неделю до Первомая, были задержаны строители Зурибек Боев, Назар Гадоев, Алишер Исломов и Абдусадор Шарипов.

КОГДА журналисты левых изданий, в том числе «Правды», попытались выяснить причины задержания этих рабочих, то в дежурной части отделения полиции сослались на необходимость проверки документов.

Между тем задержание рабочих произошло после встречи строителей, добивающихся выдачи им долга по зарплате уже за несколько месяцев, с руководством «Мегаполиса». Эта встреча должна была состояться днём раньше, но тогда на неё не явилось руководство фирмы: оно испугалось присутствия большой группы журналистов и профсоюзных активистов.

24 апреля, когда «чужих глаз» было куда меньше, фирмачи предприняли агрессивную атаку против тех, кому перестали платить зарплату: они заявили, что это рабочие должны им за… проживание в вагончиках и израсходованную на бытовые нужды электроэнергию. После того как возмущённые рабочие в знак протеста покинули встречу, четверо из них и были задержаны полицией.

Строительная компания «Мегаполис» — фирма в столице по-своему известная: она до сих пор не погасила долги по зарплате за работы, которые вела в «Сколкове», судебная тяжба по этому делу продолжается. Теперь ведёт работы в Климовске на возведении жилищного комплекса «Эстет». На новом объекте сперва зарплата выдавалась регулярно, но… недолго музыка играла. В конце прошлого года фирма вновь вернулась к привычной для неё задержке с оплатой наёмного труда. А с нового года совсем перестала выдавать зарплату. Табели, подписанные руководством, у рабочих на руках, они показывают перед телекамерами сумму задолженностей: за февраль им закрыли 900 тысяч, за март — 595 тысяч. Но и это только на бумаге. В апреле строители объявили забастовку. Начались уговоры. До недавней поры руководство компании заменяло деньги обещаниями.

Но в последние дни начальство перешло в агрессивное наступление: рабочим стали угрожать выселением из вагончиков. «Да не нужны нам эти вагончики, — объясняют рабочие. — Мы ждём только выплаты денег и сами отсюда уйдём. Но сейчас, без денег, нам идти просто некуда».

Руководитель стройки Н.Н. Лысенко, чтобы не общаться с забастовщиками, сначала попытался уехать на своей машине со строительной территории. Но стачечники преградили ему путь. По словам Лысенко выходит, будто рабочим деньги выдавались, а если что и не получили, так получат в ближайшее время. Из вагончиков же их никто не выгоняет. А 23 апреля на стройку приедет комиссия из руководства «Мегаполиса» и решит все вставшие перед рабочими вопросы.

Но 23-го ни обещанное высокое начальство, ни Н.Н. Лысенко на месте встречи не появились. А встреча 24 апреля лишь добавила у рабочих протестные настроения. Забастовка продолжается.

P.S. Задержанных рабочих полиция освободила без составления протокола.

Александр ЗИМБОВСКИЙ. Профсоюзный активист.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *