Павел Орехов. Корни проблемы мусорных свалок

Павел Орехов. Корни проблемы мусорных свалок

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Весной 2018 года на фоне массовых протестов широкую огласку получила проблема мусорных свалок. Так, например, жители Волоколамска уже не раз выходили на митинг с требованием закрыть полигон бытовых отходов «Ядрово». Похожая ситуация имела место и в других регионах.

Логично, что проблемы экологии, переходя известную черту, становятся реальной угрозой для жизни и здоровья людей, вынуждая их к решительным действиям. Однако мало кто всерьез задумывается над истинными причинами разрастания мусорных свалок, и чаще всего мы слышим предложения относительно борьбы с последствиями, а не с источником беды, грозящей перерасти в катастрофу.

Для начала несколько слов о масштабах явления. В России в среднем ежегодно образуется порядка 40 млн. тонн твердых бытовых отходов. Причем распределяются они по территории страны весьма неравномерно, достигая наибольших объемов в мегаполисах. ТАСС приводит слова члена Координационно-попечительского совета организации «Общественный экологический контроль России» Рубена Мелконяна, который заявляет следующее: «Каждый житель Московского региона производит в два раза больше мусора, чем обычный россиянин. В Подмосковье живет менее 5% населения России, а мусора производят 20% от всероссийской мусорной кучи. Общий объем накопленных бытовых отходов в Подмосковье превысил 120 млн тонн в год и продолжает расти». Также эксперт сообщает о том, что ежегодный прирост бытовых отходов в столице составляет 2,5% (http://tass.ru/moskva/4131356).

Таким образом, подтверждается очевидный вывод: проблема бытовых отходов – это в первую очередь проблема крупных городов. Мегаполисы, городские агломерации в неизмеримо большем объеме, чем провинция, концентрируют в себе все блага цивилизации, но пропорционально этому производят и большее количество образующихся как результат употребления этих благ бытовых отходов. Структура последних известна. Это прежде всего пищевые отходы, стекло, пластик, металлы, текстиль, древесина, кожа, резина – все то, что входит в повседневный быт горожан, потребляется, изнашивается, выходит из строя и в конечном счете выбрасывается.

Разумеется, большая часть перечисленного может быть переработана для повторного использования. Не случайно все громче звучат голоса тех, кто требует раздельного сбора мусора. Однако в этом вопросе мы сразу же сталкиваемся с серьезным, практически непреодолимым препятствием. И препятствие это носит системный характер.

Комплексное и рациональное использование всех имеющихся ресурсов возможно лишь при условии планомерного развития хозяйства, ориентированного на рост благополучия граждан. Господствующий же сегодня капиталистический способ производства ставит перед собой в качестве главной цели извлечение прибыли. И это последнее, а не общественные потребности, является в конечном счете главным мотивом в деятельности производителей. Анархия рынка ведет к нарушению пропорции между производством и потреблением. Следствие – многие товары идут на свалку, так и не дойдя до потребителя. По данным ООН, в Европе ежегодно выбрасывается 100 млн тонн пищевых продуктов (https://www.bbc.com/russian/business/2014/07/140703_un_food_waste_report), которые составляют примерно третью часть от объема бытовых отходов.

Стремление снизить издержки производства побуждает производителей использовать дешевое сырье, не задумываясь о вопросах его последующей утилизации. Яркий пример тому – широкое использование пластиковой упаковки, трудной в переработке, служащей источником загрязнения окружающей среды и вместе с тем обходящейся в три раза дешевле бумажной, пригодной к повторной переработке и разлагающейся в естественных условиях. Для каждого отдельно взятого предприятия важен экономический эффект здесь и сейчас. Негативные последствия в дальнейшей перспективе не являются сдерживающим фактором, поскольку непосредственно не влияют на извлечение прибыли. А требовать должного контроля от исполнительной власти, представляющей интересы капиталистов, было бы наивно.

Вернемся к крупным городам. При их колоссальном, неконтролируемом росте даже организация раздельного сбора мусора не является панацеей. Она потребует огромных ресурсов и колоссальной организационной работы, связанной с большими издержками, на которые в региональных бюджетах не хватит средств. При этом не стоит забывать и о необходимости роста этих самых издержек по мере ежегодного прироста производимых отходов. Городские коммунальные службы даже в богатой Москве плохо справляются не только с утилизацией, но даже со сбором мусора. Примеры у каждого москвича буквально лежат под ногами.

К сожалению, остается низкой и экологическая культура граждан. Не только в городах, но даже в сельской местности люди сорят, где попало, используют под свалки овраги, болота, заброшенные колодцы, нанося огромный вред окружающей среде. Борьба с этим явлением должна вестись на государственном уровне, однако серьезных усилий в этом направлении пока не видно. Логично, ведь средства и усилия должны быть затрачены немалые.

Кроме того, несмотря на то, что мусорные свалки в той или иной степени затрагивают все общество, не стоит сбрасывать со счетов и классовую подоплеку проблемы. Для тех, кто сосредоточил в своих руках все богатства страны, ее, по сути, не существует. Вы не увидите горы мусора в элитных кварталах или вблизи загородных имений «хозяев жизни». Отдуваться за издержки рыночной экономики приходится массам трудящихся.

Таким образом, в существующей системе, при капиталистическом способе производства проблема нарастающих объемов бытовых отходов и чудовищных мусорных свалок в принципе не может быть решена. Для этого требуется планомерное ведение хозяйства в масштабах всей страны, возможное лишь при социализме, когда рабочие сами возьмут бразды правления в собственные руки. Поэтому можно смело сказать, что борьба с мусорными свалками невозможна без борьбы за власть трудящихся, а борьба за власть трудящихся – это в том числе и борьба со свалками, неразрывно связанная с борьбой за принципиальные перемены в хозяйственной жизни государства, которая должна быть основана на общественной собственности на средства производства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *