Дьюла Тюрмер. Коммунистическое братство планеты

Дьюла Тюрмер. Коммунистическое братство планеты

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Сегодня «Правда» завершает публикацию выступлений участников XIX Международной встречи коммунистических и рабочих партий, которая проходила 2–3 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге (Ленинграде) под девизом «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции: идеалы коммунистического движения, усиление борьбы против империалистических войн, за мир, социализм». Читатель познакомился почти с 50 выступлениями видных деятелей международного коммунистического движения из разных стран. Таким образом, он получил представление о работе наших единомышленников на всех континентах. Сегодня слово предоставлено европейским коммунистам. Что касается целевой страницы «Коммунистическое братство планеты», то её жизнь продолжается: коммунистическая идея бессмертна, борьба за её воплощение ширится во всём мире.

Наша цель — победа над капитализмом

7 ноября — праздник не только наших российских товарищей и наших единомышленников из бывших республик Советского Союза. Это в не меньшей мере праздник и для нас, венгерских коммунистов. Это — праздник победоносной революции. Он говорит нам: не сдавайтесь! Если мы смогли победить 100 лет назад, то, пожалуй, можем победить и сегодня.

МЫ, ВЕНГЕРСКИЕ КОММУНИСТЫ, горды тем, что венгерское рабочее движение внесло свой вклад в претворение в жизнь идей Великого Октября. Наши предшественники сделали то, чего многие другие не сделали: они дали власть в руки трудящихся. В 1919 году была создана Венгерская Советская Республика, а через 30 лет, в 1949 году, — Венгерская Народная Республика. Хорошо или плохо, но мы строили социализм.

Мы много чему научились за столетие революционной борьбы. Например, тому, что социализм возможен только тогда, когда власть принадлежит трудящимся, а заводы и фабрики, банки, земля находятся в руках общества. Мы убеждены, что это — основные принципы, которые действуют независимо от времени и места. Но из исторического опыта мы знаем, что принципы эти надо осуществлять в каждой стране в соответствии с её конкретной действительностью.

Научились мы и тому, что капитал никогда не простит, если рабочие под руководством коммунистов у него отнимают хотя бы одну из стран. Опасность контрреволюции присутствует всегда. Классовая борьба не знает отпусков.

За прошедшие годы на наших встречах мы много говорили о кризисе мирового капитализма, говорили и о наших возможностях и планах. Но какова действительность? Коммунистические и рабочие партии пока не сумели использовать в своих интересах капиталистический кризис. Мы не сумели повернуть ход событий. Стратегическая инициатива по-прежнему находится в руках капитала. Но это совсем не результат его исторической перспективности.

Причин такого положения много. Капитал максимально использует против нас своё, увы, эффективное оружие. Он покупает партии, склонные к оппортунизму, и даёт им власть. Он делает всё, лишь бы не пустить к власти нас — коммунистов, последовательно отстаивающих интересы рабочего класса, работников наёмного, эксплуатируемого труда. Капитал приносит в мир неизвестные ранее разрушительные болезни, терроризм, чтобы мы боялись и дрожали от страха и чтобы нам и в голову не пришло бороться против его власти. Он направил на нас и миграцию, чтобы наше движение занималось дискуссиями по её поводу, а не классовой борьбой.

Но поговорим всё же и о нас самих. В нашем движении нет единства в определении главных задач. Мы, венгерские коммунисты, считаем, что при капитализме недостаточно бороться за реформы, откладывая на неопределённое время задачи социалистической революции. Мы не верим, что достаточно коммунистам получить сильные позиции в парламенте — и мы сможем изменить мир. Не считаем мы также продуктивным решением и объединение с различными гражданскими, неправительственными организациями: зелёными, голубыми, розовыми, с теми или иными интеллектуалами-околосоциалистами. Если мы хотим победить, мы должны расстаться с подобными иллюзиями. Нам нужно победить в своих рядах и оппортунистические, и пораженческие настроения.

Мы должны укрепить нашу веру в идеи Великого Октября. Капитализм должен быть побеждён, власть должна быть отдана в руки рабочих, трудового народа. Заводы, банки, земля должны перейти в собственность общества. На месте европейского союза капитала нужно создать европейский союз трудящегося народа.

Нашу политику мы должны определять, учитывая не интересы мелкой буржуазии и интеллигенции из так называемого среднего класса, а интересы рабочих, интересы трудовых масс. Если не сделаем этого, то мы ничем не будем отличаться от меньшевиков, эсеров и разных прочих псевдореволюционеров эпохи Ленина, с которыми он беспощадно боролся.

Мы в Венгрии строим современную марксистско-ленинскую партию. Мы знаем, что в Венгрии ещё нет революционной ситуации. Но мир быстро меняется. И мы готовимся к этим переменам. За последние годы мы укрепили политическое единство партии. Консолидировали наше материальное положение. Люди труда уважают нас за то, что мы защищаем их интересы. Для победы этого, конечно, недостаточно, но это — необходимое условие победы.

Капиталистический кризис ещё далеко не закончился. Рабочий класс, трудящиеся начинают приходить в себя. Они хотят сказать своё веское слово при определении судеб мира. Они начинают понимать, что нынешний капитализм не остановится ни перед чем, чтобы сохранить свою власть. Ради своего господства он готов растоптать нации, разрушить окружающую среду. Он даже готов обрушить на нас войны.

Наше движение стоит перед необходимостью изменений, направленных на радикальное повышение активности. Мы искренне надеемся, что активное включение Коммунистической партии Китая и других крупных партий в работу международного коммунистического движения поможет нам идти вперёд.

Сейчас наступает тот период, когда коммунистические партии мира должны вместо общих слов выработать общую стратегию и тактику для победы над капитализмом. Не для сотрудничества с капитализмом, а для победы над ним. Для этого мы, венгерские коммунисты, здесь. Для этого здесь все наши единомышленники, верные приверженцы марксистско-ленинского революционного учения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *