Сергей Кожемякин. Альтернативы социализму нет

Сергей Кожемякин. Альтернативы социализму нет

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

СВЕРНУТЬ с гибельного капиталистического пути и возродить власть людей труда. Такие призывы раздавались 1 мая в Бишкеке. Партия коммунистов Киргизии отпраздновала Международный день солидарности трудящихся митингом и напомнила властям об истинной сути этого праздника.

Несмотря на то, что Первомай в Киргизии является государственным праздником, никаких официальных мероприятий в стране в этот день не проводилось. Подобное игнорирование со стороны чиновников вполне объяснимо. Похвастать экономическими успехами и ростом благосостояния жителей они не могут, а лишний раз привлекать внимание общественности к тяжёлому положению трудящихся ой как не хочется! Своё бессилие продемонстрировала и Федерация профсоюзов. Занятая дрязгами между нынешним и бывшим руководством, а также скандалами вокруг сохранившейся у неё собственности, эта структура давно перестала отстаивать права людей труда. 1 Мая в федерации словно и не заметили.

Единственными, кто громко заявил о празднике и его значении, стали коммунисты, собравшиеся на митинг у памятника В.И. Ленину. Председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев заострил внимание на последствиях, которые имел для республики отказ от социалистического пути развития. В результате деиндустриализации Киргизия лишилась десятков передовых производств, в глубоком кризисе находится как промышленность, так и сельское хозяйство. Экономика приобрела уродливый, паразитический характер, неспособный обеспечить нормальное развитие страны. «Миллион наших сограждан вынуждены трудиться за рубежом, — напомнил Масалиев. — Ежегодно они присылают на родину сумму, превышающую весь бюджет Киргизии. Если бы не трудовые мигранты, нас ждал бы крах. Наш внешний долг за шесть лет вырос на 2 миллиарда долларов и почти удвоился. Эта жизнь взаймы не вечна. Долги придётся возвращать, и вся тяжесть опять падёт на плечи простых людей».

Руководитель Партии коммунистов призвал власть не забывать, что терпение у народа не безгранично. «Трудящиеся обязательно осознают, что социализму нет альтернативы. Они поймут, что Карл Маркс, 200-летие которого мы будем отмечать совсем скоро, был прав, говоря о неизбежности победы социалистического строя. Ситуация, когда миллионы работают и испытывают лишения, а ими руководит кучка воров, не будет продолжаться вечно. Ответ придётся держать!» — подчеркнул Масалиев.

На митинге выступила и Кайыргуль Сартбаева. Знаменитая оперная певица, народная артистка СССР связала свою судьбу с Партией коммунистов. По её словам, социализм спасёт весь мир, но для этого современные коммунисты должны работать не покладая рук, как трудились их героические предшественники.

Завершился первомайский митинг общим исполнением «Интернационала» с его бессмертными строками: «Никто не даст нам избавленья — ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой». Эти слова актуальны и для современной Киргизии, трудящиеся которой всё активнее отстаивают свои права. В 2017-м забастовку организовали рабочие обогатительной фабрики «Ак-Тюз», в марте нынешнего года их примеру последовали сотрудники столичной противопожарной службы, возмущённые сокращением зарплат. Иногда протесты носят стихийно-разрушительный характер, как это было 11 апреля в Нарынской области. Местные жители подожгли здание и технику золотоизвлекательной фабрики, обвинив её руководство в нанесении ущерба экологии. Тем важнее внедрять в среду трудящихся масс классовое, социалистическое сознание, направлять их возмущение в антикапиталистическое русло. Эта работа и должна стать главной задачей коммунистов Киргизии.

Комментарий редакции: Народ постсоветских республик с каждым днём всё больше осознаёт бесперспективность жизни в т.н. «капиталистическом раю». Безработица, драконовская эксплуатация трудящихся, низкое качество социальной инфраструктуры, рост социального расслоения, деиндустриализация и захват экономики международным капиталом — таковы реальные результаты «рыночных реформ». Недаром в ряде стран СНГ вспыхивают социальные протесты, переходящие в политические. Их участники справедливо требуют отставки проворовавшихся властителей, которые сами вместе с узким кругом капиталистов устраивают пир во время чумы, а народ обрекают на деградацию и вымирание. Другое дело, что нередко справедливым недовольством народа пользуются не менее реакционные силы в лице пособников западного империализма. Чтобы впредь не допускать подобного, нужно ориентировать трудящихся не на борьбу за всё хорошее и против всего плохого. Следует дать понять, что только борьба за обобществление средств производства, за переход власти трудовому народу сможет избавить страны от проамериканской оккупации, восстановить разрушенную капиталистическим смерчем экономику, вытащить народ из нищеты. Только такая система является гарантией устойчивого и независимого развития. Далеко за примерами ходить не следует.Достаточно посмотреть на Белоруссию, успехи которой стали возможны благодаря сохранению общенародной собственности в ключевых отраслях народного хозяйства и планирования экономического развития. Судя по всему, коммунисты Киргизии уже выходят на тропу решительных битв с олигархией. Будет позитивно, если аналогичные события охватят все остальные постсоветские страны. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *