Защищая свои права

Защищая свои права

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В непростых условиях бандеровского режима отметили День международной солидарности трудящихся коммунисты Украины.

С КАЖДЫМ годом население страны продолжает катастрофически нищать, а долги по зарплате стремительно расти. Общая сумма их на Украине достигла астрономической суммы — 2,535 млрд гривен (6,32 млрд руб.). В большинстве областных центров состоялись шествия и митинги трудящихся под лозунгами: «Остановим тарифный геноцид!», «Власть, прекрати реабилитировать нацизм!», «Медицинская реформа — геноцид народа!», скандирования «Да здравствует 1 Мая!».

В некоторых городах манифестанты встретили сопротивление властей и неонацистов, как это было, в частности, в Николаеве и Житомире. Открывая митинг, второй секретарь Житомирского обкома КПУ Зинаида Стрякина подчеркнула, что на Украине давно назрела и перезрела необходимость изменения курса. Или страна продолжит путь Майдана и фашизации, что равносильно гибели, или выйдет на путь, по которому идут Китай и многие другие государства, используя преимущества социализма и проводя политику социальной справедливости.

Перед началом шествия представителей Компартии и дружественных ей партий и общественных организаций в Харькове представители правопорядка при помощи демонстрации автозаков и служебных собак разъяснили собравшимся недопустимость использования во время проведения мероприятия коммунистической символики.

Как только колонна участников шествия была сформирована, одно «дитя майдана» — местный активист организации «Правая молодёжь» подразделения запрещённого в РФ «Правого сектора» ринулся в колонну, чтобы испортить антифашистский плакат, однако нарвался на крепкие плечи рабочих.

В городе-герое Одессе бандеровцы попытались сорвать митинг возле Оперного театра, организованный представителями КПУ. После митинга, когда националисты перекрыли путь шествия на Куликово поле, коммунисты отправились на запланированную маёвку. Подобные маёвки, кое-где подпольного характера, как в Полтаве, состоялись практически во всех районных центрах Украины.

Для жителей города Борисполя Киевской области маёвка, состоявшаяся в местном мемориальном парке (на снимке), стала примечательной участием в ней первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко. Лидер КПУ пообщался с однопартийцами и горожанами, дал оценку происходящему в стране, поделился своим видением перспектив свержения режима олигархо-нацистов и возвращения власти трудовому народу.

ПОДОБНОЕ мероприятие состоялось и в Дарницком районе города-героя Киева. Со вступительным словом к её участникам обратился первый секретарь Дарницкого райкома КПУ Сергей Аксёненко, обративший внимание на то, что в условиях антикоммунистической истерии, преследования коммунистов и других инакомыслящих отмечать Первомай приходится в форме традиционной маёвки. Но близится время, когда первомайские колонны демонстрантов во главе с коммунистами снова свободно пройдут по Крещатику.

Выступая перед присутствовавшими, секретарь ЦК КПУ, председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко призвал к стойкости в борьбе за коммунистические идеалы, подчеркнул, что Компартия Украины, несмотря на преследования со стороны господствующего режима, действует во всех регионах страны, передал товарищеский привет от донецких коммунистов.

Заведующий идеологическим отделом ЦК КПУ Владимир Пустовойтов сфокусировал внимание на основных положениях обращений первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко к рабочим страны. А лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» остаётся актуальным как никогда ранее, напомнил Пустовойтов цитату из обращения генерального секретаря Всемирной федерации профсоюзов Георгиоса Маврикоса к рабочим Украины. Сегодня для КПУ одним из главных направлений деятельности является настойчивая работа в трудовой среде действующих промышленных предприятий по формированию там революционного сознания и по созданию классовых профсоюзов.

Поздравляя участников маёвки, первый секретарь ЦК Ленинского комсомола Украины Михаил Кононович заверил, что комсомольцы вместе с коммунистами всегда были и будут в авангарде борьбы за власть трудящихся.

В ЭТОТ ДЕНЬ коммунисты Константиновки, расположенной в украинской части Донбасса, совместно с городскими общественными организациями левого направления отмечали Первомай повсеместным сбором подписей под обращением к президенту Украины, Верховной Раде и кабинету министров. В документе жители города выразили возмущение политикой властей.

Если коммунистам Артёмовской районной организации КПУ (той же зоны Донбасса) пришлось довольствоваться проведением торжественного собрания, посвящённого 1 Мая, то никто не препятствовал свободному празднованию Первомая в городах и населённых пунктах непризнанных республик Донбасса.

Комментарий редакции: Марионеточная хунта Порошенко из кожи лезет вон, чтобы не только сморить народ голодом и холодом, но и прижать его к ногтю. Информационно-пропагандистская агрессия против трудящихся, против коммунистов, против России, массовый террор в отношении недовольных — всё это, равно как и многое другое, казалось бы, свидетельствовало о наступлении реакционных сил. Но не тут то было. 1 мая — в день борьбы трудового народа за свои права, трудящиеся вышли на улицы, протестуя против эксплуатации, фашизма и произвола. Во многих украинских городах представители Коммунистической партии приняли участие в народных шествиях. Многочисленные манифестации показали, что люди не станут мириться с происходящим. Эти демонстрации представляли собой презрение к врагу. Демонстрации-пощёчины: вот вам. Вы кричите о победе над коммунизмом, над Россией, а мы проводим свои первомайские мероприятия. Мы будем надеяться на то, что это лишь начало процесса борьбы за освобождение Украины от ига иностранного капитала. Рано или поздно трудовой народ встанет во весь рост и сбросит паразитов со своей шее. Терпеть больше нельзя. Украина всё больше и больше становится колоний Брюсселя и Вашингтона. Экономика задыхается. Антисоциальная политика переходит в геноцид народа. Готовится истребление ДНР и ЛНР. Поэтому только солидарность трудящихся, их готовность не просто требовать для себя унизительных льгот, а бороться за строй, в котором простые труженики будут хозяева страны, где собственность и власть будет принадлежать народу, — только это сдвинет дело с мёртвой точки. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *