Юрий Афонин. Новое правительство может оказаться «Робин Гудом наоборот»

Юрий Афонин. Новое правительство может оказаться «Робин Гудом наоборот»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Гости студии обсуждали главные политические события – вступление в должность избранного президента, новый «майский указ» президента и представление кандидатуры Медведева на пост главы будущего правительства. Юрий Афонин отметил, что в инаугурационном выступлении Путина неоднократно говорилось о необходимости строить внутреннюю политику, исходя из интересов людей: были подняты вопросы поддержки материнства и детства, наставничества, реализации возможностей человека – как в советское время: от каждого по способностям – каждому по труду. Более того, подчеркнул он, в новом президентском указе содержится немало положений, с которыми шла на президентские выборы КПРФ, – в частности, борьба с бедностью объявлена важнейшей задачей на ближайший период. Но, в целом поддерживая направления указа, коммунисты задаются вопросом: кто его будет воплощать в жизнь? Кандидатура Медведева на должность премьер-министра вызывает ряд серьезных возражений, сказал Юрий Вячеславович, и не будет поддержана фракцией КПРФ. «Одна из ключевых проблем прежнего правительства – исполнительская дисциплина: из 11 предыдущих «майских указов» 9 фактически исполнены не были», – напомнил Афонин. И добавил, что повышение зарплат работникам социальной сферы при реализации «майских указов» в значительной степени было достигнуто за счет сокращения персонала и работы оставшихся людей на нескольких ставках.

В несколько трансформированном виде это правительство предлагается сохранить. Силуанов как первый вице-премьер – это продолжение либерального монетаристского курса. Голикова прекрасно показала себя как руководитель Счетной палаты, и депутаты Государственной Думы не раз были свидетелями ее дискуссий с тем же Силуановым. Но именно когда Голикова была министром здравоохранения и соцразвития, шла «оптимизация»: закрывались сельские больницы, школы, происходило все то, что сейчас критикует и требует не допустить президент. Прежнее правительство в предыдущие годы уже провалило работу по многим направлениям, заявленным в новом указе как стратегические. Планируется повышать уровень жизни людей – но сейчас рост доходов населения существует только в номинальном выражении, а реальные доходы снизились за последние четыре года на 11%. Ставится задача добиться устойчивого демографического роста – но при этом правительстве в прошлом году смертность превысила рождаемость на 130 тыс. человек. Ведущий сыронизировал, что правительство может многое, но рожать все-таки должен народ. Юрий Афонин парировал, что к сокращению рождаемости привели и сворачивание социальной сферы в 1990-е и 2000-е годы, и нынешняя социально-экономическая политика. Столь же нерешаемой выглядит при «новом-старом» правительстве и задача ежегодного улучшения жилищных условий для 5 миллионов человек. Ипотека эту задачу не решит, нужна реновация жилья в масштабах страны, а не только в Москве, заявил Афонин. При сохранении монетаристского курса, который будет проводить Силуанов, новый майский указ может постигнуть судьба указов 2012 года – он останется нереализованным.

Приблизительная оценка стоимости реализации нового указа президента – 10-12 триллионов рублей. Ключевой вопрос – откуда планируется взять эти деньги, подчеркнул Юрий Афонин. Пока планы по наполнению бюджета озвучили советник президента господин Кудрин и Высшая школа экономики: повышение пенсионного возраста; вместо введения прогрессивной шкалы подоходного налога – повышение налога до 15% для всех – и для учительницы, и для Абрамовича; повышение НДС до 18% на социально значимые товары, что ударит по производству и приведет к росту цен. «Принципиально важно, по какому пути наполнения бюджета мы пойдем, – сказал Афонин. – В советское время государство вкладывало средства в производство и сельское хозяйство, и за счет их развития росли и уровень жизни, и социальные гарантии. Сейчас у нас господствуют банки и олигархи. Если правительство будет действовать по либеральным рецептам – повышать налоги и пенсионный возраст для бедных и помогать банкирам, коммунисты его не будут поддерживать. Однако боюсь, что с таким составом кабинета ничего не изменится и правительство по-прежнему будет «Робин Гудом наоборот – обдирать бедных и обогащать богатых».

Ведущий вместе с присутствующим в студии Жириновским попытались возразить: якобы быстрое развитие промышленности в советское время обеспечивалось принудительными покупками населением облигаций государственного займа. Юрий Афонин ответил, что, несмотря на покупку гособлигаций, советские люди накопили значительные сбережения. «Были они и у моих бабушек и дедушек, – сказал Юрий Вячеславович, – но именно либералы в ходе реформ 90-х годов эти сбережения уничтожили». А сегодня либералы, кандидаты которых на президентских выборах получили в совокупности всего 3% голосов, снова рвутся управлять страной на правительственных постах, подчеркнул зампред ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *