Сергей Кожемякин. Следовать Марксу!

Сергей Кожемякин. Следовать Марксу!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

ПЕКИН

В Доме народных собраний в Пекине 4 мая состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилею Карла Маркса. Основатель коммунистической идеологии, он до сих пор является наиболее почитаемым историческим деятелем в Китае.

ДВА ВЕКА СПУСТЯ, несмотря на огромные и глубокие изменения в обществе, имя Карла Маркса по-прежнему пользуется уважением во всём мире, а его теория по-прежнему сияет ярким светом истины, заявил Председатель КНР Си Цзиньпин.

Лидер КНР, являющийся также генеральным секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, назвал Маркса «учителем революции для пролетариата и рабочих по всему миру, главным основателем марксизма, создателем марксистских кружков, проложившим путь международному коммунизму, а также величайшим мыслителем нового времени».

«Сегодня мы проводим с великим почтением это знаменательное собрание, чтобы со всей искренностью отдать дань уважения Карлу Марксу в связи с 200-й годовщиной со дня его рождения, чтобы вспомнить его великую личность и исторические деяния, его благородный дух и великолепие его теории», — подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что учение марксизма имеет важное значение и передаётся из поколения в поколение. В Китае марксистская философия рассматривается в качестве руководящей идеологической основы.

(Синьхуа).

БИШКЕК

Возложением цветов и митингом отметила Партия коммунистов Киргизии 200-летие со дня рождения Карла Маркса. По мнению активистов ПКК, верность идей этого гениального мыслителя доказывается каждый день, и человечество будет идти по пути, предсказанному Марксом.

ШЕСТЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ украшает один из центральных районов Бишкека небольшой, но замечательный памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу. Сидя на скамейке, они ведут глубокую беседу. Маркс держит рукопись очередного труда. Кажется, что он вот-вот встанет и, взмахнув рукой, в своей страстной манере провозгласит призыв к освобождению рабочего класса.

5 мая памятник украсился цветами, а окружающий его парк наполнился голосами. Коммунисты Киргизии провели митинг, посвящённый 200-й годовщине со дня рождения основоположника научного коммунизма. Открывая митинг, первый секретарь столичного горкома ПКК Пётр Москаленко отметил неизменную актуальность марксизма, являющегося идейным знаменем всех борцов за социализм. «Мы, коммунисты, должны не только помнить Маркса, но и постоянно изучать, применяя его идеи в нынешних условиях», — призвал он.

Ветеран партии Николай Байло подчеркнул, что фигуры, подобные Марксу и Энгельсу, появляются раз в несколько столетий. По его словам, Маркс дал универсальный метод познания действительности — диалектический материализм — и на этой основе доказал неизбежность краха капитализма. «Капиталистическая система пребывает к глубоком кризисе. Мир или погибнет, или придёт к коммунизму», — заявил Н. Байло.

Говорилось на митинге и о современной Киргизии. Треть населения республики живёт в нищете, в то время как горстка нуворишей присвоила себе все богатства страны. Так, к примеру, на днях выяснилось, что бывший вице-премьер и министр энергетики Аскарбек Шадиев, на имущество которого наложен арест, владеет десятками компаний, несколькими домами и крупными банковскими счетами. О сращивании чиновничьего аппарата с капиталом писал ещё Маркс, называвший буржуазное государство воплощением «совместного господства объединившихся земельных и денежных магнатов».

Актуальной является и разработанная Марксом теория революции, на что сделала упор профессор, доктор философских наук Клара Ажыбекова. Она отметила, что капитализм давно исчерпал возможности своего развития и продолжает существовать исключительно благодаря войнам, финансовым спекуляциям и грабежу развивающихся стран. Следовательно, продолжила К. Ажыбекова, капитализм ждёт крах и победа социализма неизбежна.

Сергей КОЖЕМЯКИН.

(Соб. корр. «Правды»).

г. Бишкек.

ЛУГАНСК

5 мая, когда антифашисты и интернационалисты всего мира отмечали 200-летний юбилей творца научного коммунизма Карла Маркса, в Луганске прошёл торжественный митинг, организованный Союзом коммунистов Луганщины.

ПЕРЕД собравшимися выступили первый секретарь СКЛ Игорь Гуменюк, секретарь горкома комсомола Станислав Рожнов, организатор спортивных мероприятий Андрей Калашник и другие активисты. В выступлениях подчёркивалась великая роль идей Маркса в построении могучего Советского государства, традиции которого хранит народ Донбасса. «Транснациональный капитал показал свою бандитскую личину. Мировые жандармы не остановятся и перед тем, чтобы раздуть военный пожар по всему миру. Но мы верим в историческую миссию трудящихся России и Донбасса. Мы верим в нашу победу: ведь примером нам служат наши деды. И мы сделаем всё, чтобы защитить нашу землю от западного хищника» — вот мысли, которые проходили красной нитью через выступления ораторов.

Члены комсомольской организации и спортсмены вышли на «советскую» пробежку от офиса коммунистов до ДК ГорТОСа, где их встречали детские коллективы и праздничный кулеш. В патриотической творческой программе приняли участие ансамбль современного танца «Виктория» и детский коллектив «Фиксики». В честь 200-летия Карла Маркса были проведены различные спортивные конкурсы. Бурные аплодисменты стали оценкой выступления Кирилла Кривоноса: спортсмен показал подъём становой тяги в 200 килограммов.

(Соб. инф.)

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *