«Наговорили с три короба»

«Наговорили с три короба»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Который год зарекаюсь писать о коммерческом и творчески достаточно слабом конкурсе песни «Евровидение», но ведь он – детище информационных технологий и ТВ, а потому отражает, как в зеркале (на этот раз красивом – океанском), многие масштабные проблемы и провалы, ставит острые вопросы.

Для меня главный: что с нашей песней и с нашим ТВ? Читатели газеты язвят и поучают: а вы еще на что-то надеетесь? Или: а вы не смотрите эту гадость! Рад бы, да профессиональный долг публициста, поэта и профессора кафедры журналистики не велит – снова откликаюсь.

Конкурс в этот раз проходил прямо в разгар празднования Победы над фашизмом, хоть в Европе, хоть в России. На этот раз самая пронзительная и оглушительная нота прозвучала из… Киева. Концерт на телеканале «Интер» вызвал ярость националистов, угрозы сжечь канал. А на экранах была концентрация смысла, дерзости и профессионализма – потрясающие тексты на открытие концерта с обещанием, что фашизм на Украине не пройдет, подводки к песням, сам их подбор, умный сценарий и тонкая режиссура. В России так уже разучились, к сожалению, – слишком боятся силы правды, настоящего песенного искусства, даже слова «советский» и красного цвета. Смотришь на экран и вспоминаешь строчки из «Слова о полку Игореве» в переводе Василия Жуковского:
Лисицы брешут на червленые щиты…
О Русская земля! Уж ты за горами
Далеко!
Вот и Португалия – далеко, но ведущие, особенно Яна Чурикова, просто надоели со своим рефреном: никакой политики, мы рассказываем о празднике песни и красоты. А конкурс насквозь политизирован, а участие от России Юлии Са­мой­ловой – голое и запоздалое политиканство. В 2017 году певица не смогла попасть на конкурс, который проводился в Киеве. Служба безопасности Украины запретила ей въезд в страну из-за выступления в Крыму. В Португалии она просто опозорилась по вине Первого канала и не попала в финал. Самойлова выступила с песней I Won’t Break («Я не сломаюсь») на какой-то гигантской задрапированной скале. Ей справедливо не хватило голосов зрителей и профессионального жюри – в одном месте она просто забыла от волнения безликие английские слова, и звучала только подпевка. Такого вообще не припомню, даже англичанка, у которой чумовой зритель, требовавший невозможного – свободы для английских СМИ – вырвал микрофон, смогла все же справиться с шоком и достойно допеть. Над новым треком работала та же интернациональная команда авторов, что и год назад: Леонид Гуткин, Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн – в молоко! «У нас нет задачи победить, привезти «Евровидение» в Россию. Обстоятельства дают нам возможность еще раз рассказать о себе, о русских, спеть то, что нас волнует», – заявил ерунду продюсер Юлии. Мол, мы и под санкциями не сломаемся? И она повторяла эту глупость: просто хочу испытать радость, спеть на конкурсе. Просто спеть без надежды на победу? Зачем тогда эти напыщенные слова:
Эти так называемые сломанные крылья
Устремляются в небеса.
Я летала вместе с королями и королевами,
В глазах которых свобода.
Не знаю, с какими королями и где она летала, но крылья песни оказались слабы!
А вот победительница – Нетта из Израиля, которая честно победила в национальном конкурсе Rising Star, пользовалась невероятным успехом, потому что за легкомысленным мотивом скрывался важный посыл, обращенный к каждому, кто когда-либо сталкивался с какой-либо травлей и несправедливым отношением к себе. Нетта прямо сказала после победы: «Спасибо вам, я так счастлива! Спасибо, что выбираете непохожих. Я люблю свою страну!» – она гордится, что привела «Евровидение-2019» в Израиль.
Второе место заняла представительница Кипра Элени Форейре с песней Fuego, на третьем месте оказался участник из Австрии Сезар Сэмпсон с песней Nobody But You. Как видим, всё по стандарту и на английском языке, хотя многие – от французов до сербов – пели на родном, и песни были вполне выразительными. Кстати, Алла Пугачева до «Евровидения» порекомендовала участнице от России Юлии Самойловой не ехать на конкурс. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал работающий с Самойловой стилист. По его мнению, в прошлом году у певицы была «более сильная песня». Кроме того, Самойловой «и так удалось заявить о себе, поэтому от участия в конкурсе в 2018 году следовало отказаться». Полностью согласен, но у нас Первый в своих заблуждениях упорствует. Юлия призналась: «Я знаю свои косяки, я вижу уйму ошибок. И это все не просто так: я не прошла. Я думаю, что все справедливо. Я не вижу ничего политического, и было много сильных вокалистов, которые не прошли в финал».
Поразили телеведущие еще и тем, что никак не акцентировали важный факт: подопечные Киркорова представляли Приднестровье, но Чурикова и Аксюта повторяли через слово: «Поддержите Молдову!» Хоть бы объяснили, это не первое выступление приднестровских музыкантов на престижном конкурсе континента. В 2010 и 2017 годах коллектив Sun Stroke Project также принимал участие в «Евровидении». Вторая попытка была более удачной – тираспольчане заняли третье место. Теперь Филипп Киркоров написал музыку к композиции My lucky day, текст которой принадлежит Джону Балларду. Сами музыканты ответили своим критикам – националистам из Молдовы – так: «Команда DoReDoS – это Молдова, Греция, Украина и Россия с Болгарией. Вы там, граждане недовольные, совсем мозгами едете… Что мы имеем в итоге? Два хороших результата. Первый: десятое отличное место. Второй: не надо проводить конкурс в Кишиневе». Трезво и остроумно. А почему об этом не говорили ведущие? – очередная загадка нашего ТВ…
Яна Чурикова является генеральным директором канала «MTV Россия», она выступала комментатором песенного конкурса вместе с продюсером Юрием Аксютой. У обоих есть профессиональные и личные интересы, пристрастия и обязательства. Ну, главное из них: именно Аксюта как ответственный от Первого канала подставил Россию поспешным обещанием после киевского скандала механическим участием в следующем конкурсе Юлии Самойловой. В этом году такое «продление» – просто непрофессионализм и глупость. Что, кстати, сквозило и в самих репортажах. Например, комментируя выступление темнокожего певца от Австрии, Аксюта ляпнул: «Неожиданно лидирует темная лошадка в двух смыслах». Яна Чурикова вздохнула: «Ох, наговорили мы с тобой с три короба».
Оба ведущих беззастенчиво пользуются своим служебным положением, влияют на мнение телезрителей, ищут у них поддержки. Так, Чурикова предложила своим подписчикам в Instagram (хватает же времени!) обсудить ситуацию с провалом российской участницы конкурса Юлии Самойловой. Самый характерный отзыв таков: «Да, Россию подставили в этот раз, и план вынашивали 2 года. Хорошо, что Украина не пустила Юлию на «Евровидение» в прошлом году, а то было бы еще унизительнее… Надо, чтобы Аксюта объяснил стране свой выбор, чем он руководствовался в выборе претендента. Давил на жалость? Или она ему родня, что он исполнил ее мечту, засунув всю страну в … Такая подстава! – в то время когда Россию не пнул только безногий!» Да он и не собирается оправдываться. Наоборот, Первый решил скрасить провал, провел ток-шоу по участию Самойловой в конкурсе, пригласил родителей, прилетевших из Португалии, которые превозносили свою дочь до небес. Да, мужественная девушка, но при чем тут праздник европейской (и даже австралийской!) песни?

Александр БОБРОВ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *