Вся жизнь на передовой

Вся жизнь на передовой

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

15 мая 1941 года ученику 460-й московской школы Володе Суходееву исполнилось 18 лет. Через несколько дней начинались выпускные экзамены, которые он сдал с отличием. Тогда он вряд ли думал, что достижение им и его сверстниками гражданской зрелости поставит их в первые ряды бойцов за свободу и независимость нашей Родины.

Завершение войны и окончание философского факультета МГУ совпали с началом «холодной войны», и Владимир Васильевич Суходеев стал бойцом идеологического фронта. Он работал в лекционных группах комсомола и партии, в составе редколлегий ведущих органов печати страны, возглавлял группу консультантов журнала коммунистических и рабочих партий «Проблемы мира и социализма», был первым заместителем главного журнала ЦК КПСС «Партийная жизнь». Одновременно В.В. Суходеев стал автором учебников по обществоведению для средней школы. За одну из своих работ он в 1980 г. был награжден Государственной премией СССР.
Огромный опыт идеологической борьбы и глубокие теоретические знания Владимира Васильевича оказались востребованными в период наступления капиталистической реакции в нашей стране. Атака на основы социализма сопровождалась клеветой на советское прошлое. Как и в годы войны, В.В. Суходеев вновь поднялся в бой за Родину и за Сталина. Он пишет книги о деятельности И.В. Сталина в годы войны, о его идейно-теоретическом наследии. Под руководством В.В. Суходеева было издано уникальное справочное произведение «Сталин. Энциклопедия».
Отличаясь исключительным трудолюбием и высокой требовательностью к себе, В.В. Суходеев продолжает упорно работать, создавая новые исследования по советской истории. В день его 95-летия хочется пожелать юбиляру новых успехов в его плодотворной творческой деятельности. А кроме того, крепкого здоровья Вам, дорогой Владимир Васильевич!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *