Ходоки XXI века

Ходоки XXI века

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Обострение невзгод в народной жизни будто бы никак не сказывается на отношении избирателей к виновной в этом буржуазной власти. И она удерживает в состоянии «стабильности» разрушенное народное хозяйство и вымирание населения. История обязывает нас извлекать уроки и продолжать борьбу за будущее Родины.

Очередные выборы – уже через три месяца. И давно пора преодолеть затишье и вступить в новый этап защиты интересов трудящихся от эксплуататоров и разрушителей государства. Изучим недавний опыт и введем в дело все полезное.

У нас в Башкирии, по официальным данным, за народного кандидата Павла Николаевича Грудинина насчитали всего лишь 12,09% избирателей. Однако в ряде мест совершен прорыв, если говорить языком обещаний власти. В нашем Абзелиловском районе удалось отстоять 21,47% голосов за Грудинина. А на пяти участках народный кандидат получил более 45% голосов. В Амангильдинском сельском совете на участке №763 Грудинину отдано 46,2%, а на участке №764 – 45,98% голосов.

Здесь коммунистам удалось в большей степени противостоять власти в обеспечении суммы голосов избирателей.

Секретарь местной первичной организации КПРФ Сагит Хабибович Муртазин и член районного штаба первички Иштимир Султанович Гумеров вовлекли в разъяснительную работу многих своих товарищей, совет ветеранов села, служителей мечети, общественную организацию «Рух Башкир». Все они пришли к твердому убеждению, что замечательная работа Грудинина по улучшению жизни в Совхозе имени Ленина привлекательнее целого короба многократных обещаний власти новоявленных капиталистов и помещиков во главе с Путиным.

Членов общественной организации привлекла еще и решимость Грудинина в поддержке национального языка и народной культуры как общего богатства семьи народов. На встрече с избирателями во Дворце молодежи в Уфе он с глубоким знанием и заинтересованностью в успехе дела отвечал на все связанные с этим вопросы.

Многих сумели поднять на защиту своих трудовых интересов коммунисты Фахрислам Гайнитдинович Итикеев и член районного штаба поддержки народного кандидата Абрар Хафизович Гайсин. Они старались убедить, что пора преодолеть неверие в свою способность вернуть людям труда все их права, восстановить достижения советского общества. Сложилась группа активистов-агитаторов, которые по нескольку раз наведывались в дома односельчан, беседовали с каждым избирателем, приносили газеты, брошюры, листовки. Та правда, которую они приносили в каждый дом, помогла многим преодолеть давление телевизионной лжи и диктата власти. Были также использованы все возможности контроля на выборах. Не допустили даже попытки фальсификации. И потому на участке №756 за Грудинина проголосовала без малого половина избирателей – 45,26%. И в целом по Абзелиловскому району надежнее всего была выстроена защита голосов избирателей. Первостепенное значение имеет влиятельность организаций КПРФ. В районе действуют одиннадцать первичек, они объединяют 85 коммунистов. И подавляющее число их активно работали на выборах.

Требует объяснения, как же набрали 75% за кандидата буржуазной власти. Очень просто. Новоявленные господа из буржуев и чиновников всеми средствами отстаивали свои классовые интересы. И на сей раз задолго до объявления выборов на разных уровнях власти началось давление на работников бюджетной сферы. На служащих администрации сельских поселений, учителей, специалистов здравоохранения, работников культуры, всех государственных ведомств. Всем было сказано: если вы не будете голосовать за Путина, то все, что вы сейчас имеете, можете потерять. Говорили именно так – прямым текстом.

Об этом мне доверительно рассказывали близкие люди из бюджетной сферы. Давление постепенно нарастало и особенно усилилось за неделю до голосования. Глава территории, все чиновники распределились по селам, ездили и внушали людям: все, что в районе делается, хоть самая малость, – это личная забота Путина. Если за него не проголосуем, то не факт, что все это будет завершено. Ну, и запугивали пожилое население – вспомните, мол, что было при Ельцине, когда вместо зарплаты выдавали бог знает что: и гвозди, и шифер. Если будет не Путин, не исключено, что к этому все вернется снова. Пожилые люди хотя и небольшую пенсию получают, но в памяти еще сохранилось, как годами не могли получить мизерных средств на пропитание.

Все это на многих пенсионеров повлияло.

Мы своими силами перекрыли подавляющее большинство из 66 избирательных участков в районе. Подготовили минимум два-три, на некоторых больших участках даже по четыре наблюдателя и членов комиссии с правом совещательного голоса и от Грудинина, и от КПРФ. И потому помимо пяти участков, где мы были близки к победе, еще более 20 участков обеспечили от 25 до 30% голосов.

Однако на тех участках, где было мало наблюдателей, там, конечно, показатели хуже. Таких 7 участков, где Грудинину отдали от 7,5% до 11,5% голосов. Там не было догляда со стороны наблюдателей, и мы знаем, что показанные там рекордные голоса за Путина отнюдь не отражают настроения бедствующих жителей. Мы считаем, что в целом по району 10–15% этих голосов – чистой воды приписка.

В пору «перестройки» «демократы» кричали о свободе слова, но при власти этих господ вся свобода только у них. О каких равных выборах тут говорить! Главным участником выборов являются телеканалы на стороне власти. Они стали единым противником Гудинина, принялись методично очернять его. В самом начале народ встретил Павла Николаевича с воодушевлением. И власть, естественно, перепугалась. Мобилизовала все телеканалы на «разоблачение» его «миллиардных счетов».

Это, конечно, повлияло на настроения людей. Очень сильно подействовало. В беседах жители сел выражали нам просто изумление по поводу открытия: «Оказывается, Грудинин-то такой же капиталист. Вот за кого мы хотели голосовать…» Мы пытались, конечно, разъяснять правду, но до всех не дойдешь, тем более в такой короткий срок. А телевизор в каждом доме – на все лады месит чернуху против народного кандидата.

Однако есть основания и нам для самокритичного признания своих упущений. Слишком вяло была дана отповедь лживым обвинениям, нападкам на Грудинина. Заявления только в партийных средствах информации не дошли до населения, не произвели должного воздействия. Тут необходимы были повсюду публичные протестные выступления, шествия, митинги против произвола в избирательной кампании. Но этого не было организовано. Понадеялись, что буржуазия будет такой же деликатной в соблюдении законов, как и народные представители?
Но есть в этом и момент истины. Это сама власть представила народу, что Грудинин якобы такой же капиталист, как и любой другой захвативший в свою частную собственность народные богатства, заводы, колхозы и совхозы.

Капиталист нам не нужен – этим все сказано большинством трудящихся, хотя и преднамеренно к оболганному кандидату. Режим использовал аргументы народа против себя, но точечным образом, персонифицированно. А классовая позиция говорит о том, что итоги операции по удержанию буржуазной власти отнюдь не являются  победой капитализма в общественном сознании.

Ошибка не будет вечной, история идет вперед, законам социального прогресса отнюдь не отвечает реставрация отжившей свое буржуазной власти, устроенной для удовлетворения самых низменных поползновений антиобщественных элементов в лице новоявленной буржуазии. Хоть она и «новая», но смердит старым духом эксплуататоров. Люди поняли, что в их жизни не будет изменений к лучшему при этом строе.

Таково мнение ветеранов и людей среднего возраста, к этому приходят и молодые, которые скитаются в поисках работы. В огромной стране жители без созидательного труда – народ без будущего. Неизбежная необходимость – народная власть должна служить интересам народа. И в ходе выборов на всех уровнях народ должен иметь достойное представительство от КПРФ и наших сторонников, национально-патриотических сил.

Для этого, конечно, численность КПРФ надо наращивать. Радует, что в минувшей избирательной кампании в ряды нашего актива влилось много молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет. И они сразу сказали: «Мы будем вступать в КПРФ». Я говорил и в республиканском комитете КПРФ, что в текущем году мы сможем увеличить численность нашего районного отделения.

В этом году осенью предстоят выборы в Государственное собрание республики. Тоже будем работать над тем, чтобы избрать представителей КПРФ и наших сторонников. В прошлые выборы навязывались кандидаты, назначенные сверху. В этом году мы хотим переломить ситуацию, выдвинуть людей труда и добиваться их избрания.

Мы уже имеем немало примеров и на районном уровне, и в сельских поселениях: там, где избраны коммунисты и другие патриоты, многие вопросы защиты рядовых людей решаются в их пользу. Я могу назвать таких влиятельных депутатов районного Совета. Вот, например, Расуль Игдисарович Шугуров. В советское время он заслужил уважение как директор прекрасного целинного ордена Дружбы народов совхоза «Урал». К нему обращаются с жалобами отовсюду – и он добивается справедливых решений. Из 20 депутатов Совета семеро являются членами фракции КПРФ. Поэтому районный Совет изменил в лучшую сторону и стиль работы, и подготовку вопросов на сессию, и работу с избирателями. Так же совсем изменилась обстановка в советах ряда сельских поселений, где есть коммунисты.

Поэтому для реального улучшения дел на местах мы обязаны использовать поддержку населения и провести больше коммунистов в советы, начиная с сельских и районных. В народе должны знать в лицо своих защитников.
В наших селах все острее проявляется память о рабоче-крестьянской власти. В том числе о развитии образования, здравоохранения, культуры. С советских времен сохраняется высокий уровень самодеятельного художественного творчества.

Полвека назад мы были зачинателями ежегодного праздника «Здравствуйте, односельчане!» Это в республике – смотр благоустройства сел и деревень, качества новых домов, приусадебных участков, общей культуры и порядка. Традиция и в нынешнее время в какой-то мере сохраняется, у нас в районе такой праздник проводится в один день в 10–15 населенных пунктах из 90. Сохранение достижений социализма – цель коммунистов.

Все это в разительном контрасте с развалом в стране. Вот и в прошлом году я видел много обветшавших и обезлюдевших населенных пунктов, пустующих элеваторов даже в самых благодатных краях. Видел заброшенные и заросшие бурьяном поля от горизонта до горизонта. И при таком одичании Путин и Медведев в последние годы все время говорят о каких-то рекордах на наших полях.

Лично я абсолютно не верю, что такой рекордный урожай выращен. Болтают об этом, зная, что болтовня непроверяема. Вырастить такой урожай можно только при отлично поставленном во всех регионах семеноводстве, обеспеченности техникой для полевых работ в лучшие сроки и с высоким качеством. При удобрениях, которые теперь, как и у нас в Башкирии, нигде не вносят. Во всем продолжается ухудшение.

Труженики земли опять на себе испытали и поняли, какие беды принесли самозваные помещики. Крестьяне-одиночки окончательно осознали, что вновь необходима коллективизация; здоровую, разумную жизнь обеспечивает только община. Фермеры у нас разорились и едва могут прокормить себя и свою семью.

Путь к возрождению страны показывают народные предприятия. Их пример, их жизнь наглядно представить во всей полноте каждому труженику – вот наша работа от выборов до выборов. И тогда никакая ложь не затмит правду. В самом начале прошедшей кампании лично я предлагал нашему республиканскому комитету организовать поездку делегации в Совхоз имени Ленина. Я тоже хотел бы съездить туда. По возвращении каждый  стал бы рассказывать на собраниях об увиденном своими глазами – это была бы самая мощная агитация за нашего Грудинина. Я считаю, что пример и опыт его – колоссальный.

И не только его, а и других народных предприятий. Я считаю, будущее – только за народными предприятиями, за крупными объединениями. Я еще в 2005 году побывал в братской Белоруссии, увидел, какие там агропромышленные фирмы созданы и как они подняли сельское хозяйство и жизнь села в республике.

И для наших сел было бы здорово, чтобы их посланцы, чтобы наши активисты перебывали бы в Совхозе имени Ленина. Конечно, более доступное решение – сделать достоянием всех картину жизни совхоза, которая отражена в видеороликах и репортажах в интернете. Для этого назрела необходимость подготовить качественные полнометражные документальные фильмы и организовать их коллективный просмотр повсюду, где удастся. Это может быть самым действенным видом идеологической работы в интересах народа.

В следующем году работники Совхоза имени Ленина будут праздновать 100-летие со дня основания своей прекрасной трудовой общины. Они помнят и гордятся, что их коллективное хозяйство весь свой век растет и расцветает как продолжение коммуны, созданной по совету вождя трудового народа Владимира Ильича Ленина. Вот жизненное воплощение образных строк Маяковского: «Ленин и теперь живее всех живых».

Тогда многие делегации крестьянских ходоков в беседах с Лениным заряжались этой его жизненной силой, которой наперекор всему были обеспечены великие свершения народной власти. И сегодня претворенные в жизнь его гениальные идеи привлекают все новых ходоков к Ленину и дают им созидательную силу во имя счастья всех людей труда.

Мират БИКМЕТОВ

Комментарий редакции: Бесспорно, важно правильно расставить акценты во время агитации, используемой в предвыборный период. На наш взгляд, наиболее важно демонстрировать позитивные примеры социалистических хозяйств. В статье справедливо отмечено, что жизнь в «Совхозе имени Ленина» — точнее, информация о подлинном внутреннем устройстве предприятия, — могла бы явится сильным ходом в противодействии информационной агрессии. Ведь практика показывает, что люди зачастую судят о тех или иных политических силах по тому, что ими было реально сделано. Только КПРФ есть что предложить народу. А все остальные? Чем политические представители олигархии могут похвастаться? Сырьевой иглой? Социальным неравенством? «Великой криминальной революцией»? Но и этого недостаточно. Следует добиваться массового участия избирателей в предстоящих выборных процессах. Ну и, разумеется, координировать действия левых наблюдателей по контролю за выборами и пресечению нарушений. Всё это является надёжной гарантией предотвращения фальсификации итогов голосования и противодействия административному ресурсу. Как здесь не вспомнить опыт второго тура выборов губернатора Иркутской области. 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *