Круглый стол по проблемам экологии

Круглый стол по проблемам экологии

 8 июня 2018 года в Малом зале Государственной Думы прошёл «круглый стол» по теме «Экологическая безопасность населения: современные вызовы и пути их решения». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ, региональные и муниципальные депутаты, представители экологических организаций, управленческих структур, эксперты и т.д. На слушаниях присутствовали представители Министерства здравоохранения, МЧС, Роспотребнадзора и т.д.

Открыл заседание «круглого стола» депутат Государственной Думы, первый секретарь Московского городского отделения КПРФ В.Ф. Рашкин. Он заявил, что в нижнюю палату Федерального собрания поступает множество обращений граждан России по поводу остроты экологической проблемы, грозящей перерасти в катастрофу. Говоря о причинах усугубления разрушительных тенденций в экологической сфере, Валерий Рашкин сделал акцент на неправильных приоритетах политики властей. Так, делается ставка на построение мусоросжигательных заводов, что наносит дополнительный ущерб окружающей среде.

В.Ф. Рашкин обратил внимание на опыт ряда зарубежных стран, делающих ставку на переработку мусора. Сжигание отходов происходит в исключительных случаях. Более того, при этом используются современные энергетические технологии..

В нашей стране дела обстоят диаметрально противоположным образом. В результате экологическая обстановка обостряется. Это сказывается и на качестве продуктов питания и питьевой воды, и на состоянии почвы, и на здоровье населения. Неудивительно, что на протяжении последних лет в России растёт число онкологических заболеваний. В результате уровень смертности россиян от рака превышает аналогичные показатели развитых стран.

Валерий Рашкин перечислил ряд мер, реализация которых смогла бы способствовать преодолению экологического кризиса. Среди них:

— переход к разделительному сбору бытовых отходов;

— сделать акцент на строительство мусороперерабатывающих заводов;

— наложить мораторий на возведение мусоросжигательных заводов;

— совершенствование системы регулирования деятельности промышленных предприятий, стимулируя внедрение новых технологий (в частности, был поставлен вопрос об увеличении штрафов за загрязнение окружающей среды).

Бывший министр РСФСР, экс депутат Государственной Думы В.М. Видьманов в своём  выступлении  сделал акцент  на существовавшей в Советский период системе экологических стандартов и ГОСТов. Однако их ликвидация и передача мусорной отрасли в частные руки сыграло роковую роль.  По мнению Видьманова, положить конец экологическим проблемам  сможет принятие и реализации специальной государственной программы на федеральном уровне. Она должна включать в себя организацию разделительного сбора бытовых отходов, построения заводов по переработке отходов и т.д.

Множество участников «круглого стола» в своих выступлениях подробно говорило о загрязнении окружающей среды, о влиянии данного процесса на состояние здоровья населения. Зафиксировано также стремительное возрастание количества незаконных мусорных полигонов  Выступающие развивали тему действий фирм по эксплуатации мусорных участков при содействии коррумпированного чиновничества. Было отмечено, что власти не предпринимают комплекса системных мер по решению данной проблемы в силу руководства одной из данных фирм родственниками высокопоставленных государственных деятелей. Особое возмущение вызывает разгон уличных выступлений в защиту чистой экологии.

Активисты экологических организаций и эксперты выделяли множество причин сложившейся ситуации. В частности, упоминали и низкий уровень штрафов за нарушение экологии, и уничтожение отраслевых и профильных министерств, и вторжение частного интереса в мусорную отрасль, выстраивание «вертикали власти», фактически разделившей общество на бояр и холопов.

Содержалось множество предложений по нормализации экологической обстановки.  Например, звучали призывы введения обязательной  проверки сводного расчёта предельно допустимого выброса в атмосферу, изменения системы штрафов, запрет на импорт и производство в РФ пластиковой продукции, предоставление налоговых льгот тем, кто занимается сбором и переработкой мусора. По мнению лиц, присутствующих на «круглом столе», функции по контролю за системой сбора отходов должны быть переданы Министерству природных ресурсов.

В завершающей части «круглого стола» с заключительным словом выступил депутат Государственной Думы Д.А. Парфенов. Он напомнил, что экологические проблемы не будут устранены, пока доминирует рыночно-капиталистическая система.  Денис Парфенов также  заявил о перспективе проведения парламентских слушаний по теме экологии.

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *