Вскрыты махинации при проведении капремонта домов района Зюзино

Вскрыты махинации при проведении капремонта домов района Зюзино

Особенность положения дел в ЖКХ, ситуация с капремонтом многоквартирных домов известны всем и каждому. По крайней мере, на протяжении последних лет было зафиксировано множество скандалов по части нецелевого использования финансовых ресурсов, направленных на модернизацию жилищного фонда, равно как и по части некачественного характера ремонтных работ. Причём коммунальные организации нередко прибегают к прямому обману.

Так, вчера московская прокуратура внесла представление «Жилищнику» столичного района Зюзино. Объектом претензий стали подозрительные «технические ошибки» ценой 16 миллионов рублей. Соответствующие выводы сделаны на основании данных, представленных общественными активистами и муниципальными депутатами. Им удалось установить, что в реальности разговоры о якобы проведённых ремонтах лифтов и мусоропроводов в пятиэтажках лишены оснований.

Данные документы свидетельствуют о том, что 90 тысяч рублей ушло только на ремонт одного здания (таких домов всего 182). В дальнейшем соответствующая информация была исправлена в отношении ряда зданий. Но, по мнению активистов, трудно предположить, что специалисты «Жилищника» в момент размещения информации на портале сознательно допустили одинаковые ошибки в финансовых документах.  Исправления, внесённые «Жилищником», последовали лишь в отношении домов, жители которых обратились в прокуратуру. Остальные данные не подверглись корректировке. Более того, появилась информация о якобы заплаченных пятиэтажками в 2017 году по восемь тысяч рублей за пользование электричеством при эксплуатации несуществующих лифтов.

Мы помним, как пятнадцать лет назад «либералы» внушали мысль, будто коммерциализация и приватизация ЖКХ повысит качество коммунальных услуг, положит конец разворовыванию финансовых ресурсов. К сожалению, немало людей поверило этому. Но, как видим, вторжение частного интереса в жилищно-коммунальную сферу лишь усугубило ситуацию. Например, масштабы нецелевого использования средств жилищного фонда достигли колоссальных масштабов. К подобным «прелестям» добавились иные – подлоги документов, прямой грабёж жильцов и т.д. Собственно говоря, иначе быть не могло. Природа буржуазии всегда и везде была, есть и будет звериной.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *