Елена Морозова. Опасный прецедент

Елена Морозова. Опасный прецедент

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

ЕСЛИ КОМПАНИЯ избавляется от служащих из-за тяжёлой экономической ситуации, то и беременные сотрудницы не могут гарантировать себе право на рабочее место. Такой вердикт вынес суд Евросоюза, разрешивший работодателям увольнять ожидающих ребёнка женщин, невзирая на срок их беременности. Правда, это постановление касается исключительно тех ситуаций, при которых фирма проводит общее сокращение своего штата.

Высший судебный орган ЕС принял столь неоднозначное решение, рассмотрев иск испанки Джессики Поррас, пожаловавшейся на своего бывшего нанимателя, финансовую группу «Банкия», попавшую под государственную санацию. В связи с этим фирма была вынуждена уволить значительную часть своего персонала. Среди них оказалась и беременная Джессика.

В обычных экономических условиях — во внекризисные периоды — европейским компаниям запрещается избавляться от сотрудниц, находящихся в положении или в декретном отпуске. Теперь же суд указал на возможное исключение из жёстких правил.

Естественно, работодатель, расстающийся с сотрудницей, обязан чётко изложить ей все обстоятельства сокращения штата, а также принцип отбора тех, кто подпадает под увольнение. Но вряд ли подобные объяснения, очень смахивающие на подслащивание горькой пилюли, удовлетворят женщину, пополняющую толпы безработных в самый ответственный момент своей жизни — накануне рождения ребёнка. Кроме того, вердикт ЕС создал прецедент, которым наверняка не преминут воспользоваться многие фирмы, мечтающие отделаться от такой обузы, как беременная сотрудница: ведь на тяжёлую финансово-экономическую ситуацию, влекущую за собой реструктуризацию и сокращение персонала, в наше время может посетовать большинство компаний и предприятий.

Комментарий редакции: На протяжении последних десятилетий нам внушали мысль, будто в странах ЕС царит настоящий рай. Дескать, буржуазия там охотно делится с трудящимися, что там, дескать, царит полная гармония. Но подобное положение вещей наблюдалось когда? В период экономического «бума». Грабя народы других стран мира, капитал «ведущих мировых держав» кидал подачки своим рабочим. Но по мере наступления кризиса «верхние десять тысяч» развернули массированное наступление на социальные гарантии. Приведённый в статье пример свидетельствует об этом с огромной точностью. Впрочем, только ли в странах Евросоюза наблюдается подобное? В России, увы, правящие круги тоже перекладывают тяготы экономических неурядиц на плечи народа. Дело не в определённой стране, как любят изображать либералы, а в античеловечной неэффективной и гибельной капиталистической системе. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *