Играл ли Ленин в шахматы с Гитлером

Играл ли Ленин в шахматы с Гитлером

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

От редакции:

Передача НТВ «Центральное телевидение с Вадимом Такменевым» обычно освещает значимые и широко обсуждаемые в обществе события – как остроактуальные, так и исторические.

Главной темой выпуска от 23 июня были, естественно, чемпионат мира по футболу и восприятие приехавшими на соревнования иностранными болельщиками нашей страны. «О России с любовью: как в глазах всего мира рвутся шаблоны и рушатся мифы о русских и России? И сможет ли этот праздник спорта действительно изменить мир?» – рассуждал ведущий Такменев.
Но в той же передаче сам лепил на основе бородатых сплетен нелепые мифы. В частности, о «знакомстве Ленина, Гитлера и Сталина еще до того, как они стали вершителями истории XX века». Зачем понадобилась столь грубая и беззастенчивая антисоветчина? Думается, с помощью скандальных фальшивок россиян пытаются отвлечь от главных проблем – окончательного обрушения государственной пенсионной системы. А заодно снизить впечатление наших граждан от многотысячных очередей в Мавзолей Ленина, в которые выстроились иностранцы, когда на Красной площади открыли футбольную фан-зону. В РФ Ленина планомерно дискредитируют, Мавзолей во время парадов прикрывают фанерой. А за границей многие миллионы людей почитают его как великую личность. 

***

23 июня в передаче «Центральное телевидение» был показан заранее широко разрекламированный сюжет, из содержания которого следовало, что еще задолго до Октябрьской революции Ленин встречался с Гитлером. Утверждалось, что эта встреча произошла за шахматной доской и даже была запечатлена художницей Эммой Ловентштамм в 1909 году.

Рисунок, на котором изображены два шахматиста, уже давно размещен в интернете. Один из них виден главным образом со спины и лишь отчасти в профиль, а потому его личность определить крайне трудно. Второй шахматист, изображенный в анфас, очень похож на Адольфа Гитлера, каким его знал весь мир в 30–40-х годах. У него гитлеровская прическа с характерным аккуратным пробором, короткие усики. Шахматист одет в светлый китель, подобный тому, что носил Гитлер в те годы.

Однако воспоминания Теодора Ханиша, который познакомился с Адольфом Гитлером в 1909 году, заставляют усомниться в том, что в ту пору будущий фюрер выглядел так, как он изображен на рисунке Эммы Ловентштамм. Вспоминая свой первый день в венской ночлежке, Ханиш писал: «Напротив кровати, которая была отведена мне, я увидел человека, на котором ничего не было, кроме пары старых, рваных брюк. Это был Гитлер. Его остальная одежда проходила чистку от вшей, так как до этого он целыми днями бродил по трущобам». По словам Ханиша, лишь через некоторое время Гитлер приобрел «древнее черное пальто. Из-под грязной черной шляпы его длинные волосы падали на воротник. Его истощенное, голодное лицо было покрыто черной бородой». Ханиш был уверен, что Гитлер представлял собой «зрелище, которое редко увидишь среди христиан».

Убогий облик Гитлера в годы его пребывания в Вене был следствием его нищенского положения. Провалившись не раз на вступительных экзаменах в Академию художеств, Гитлер пытался заработать на жизнь продажей своих рисунков, но их редко покупали. Чтобы выжить, Гитлер брался за любую работу. Вместе с Ханишем он разгружал вагоны и убирал снег зимой во дворах. Когда после захвата Австрии в 1938 году Гитлер разместился в лучшей гостинице Вены «Империал», он ударился в воспоминания, рассказывая своим приближенным о том, как тридцать лет назад он в этом отеле выбивал пыль из ковров. Однако, как вспоминал Ханиш, часто Гитлер «отказывался работать. Он бродил по ночлежкам, получая там бесплатный хлеб или порцию супа». Поэтому особенно нелепыми выглядели в передаче «Центральное телевидение» кадры с изображением шикарного ресторана, который якобы посещал Гитлер, чтобы поиграть там в шахматы.

Разумеется, Ленин, а также другие российские революционеры, которые посещали Вену, могли случайно столкнуться с Гитлером, находившимся в столице Австро-Венгрии с 1907 по весну 1913 года. В передаче высказано предположение, что Гитлер мог оказаться вместе со Сталиным в одной из публичных библиотек. При этом было сказано, что, скорее всего, они читали книги на разных языках: Сталин, дескать, читал книги только на русском, а Гитлер – на немецком. На самом деле отличие в выборе литературы у них было иным. Сталин прибыл в Вену, чтобы ознакомиться с трудами видных австрийских марксистских теоретиков по национальному вопросу и с помощью словаря читал их на немецком языке в подлиннике. Как утверждал английский историк Алан Баллок, Гитлер предпочитал брать в библиотеках книги по оккультизму, гипнозу, астрологии, йоге и восточным религиям. Вряд ли у Гитлера нашлись бы общие темы для бесед со Сталиным и другими российскими революционерами, обращавшимися в публичные библиотеки Вены.

Трудно также подтвердить факт встречи Ленина и Гитлера в 1909 году. Ни один из биографов Ленина не заметил его пребывания в Вене в 1909 году. В том году Ленин постоянно жил в Париже и был занят работой по укреплению единства партии. Летом он с Надеждой Константиновной отдыхал в небольшой деревушке Бонбон в Бретани. В том же году Ленин выезжал в Льеж (Бельгия), где выступил с докладом «О положении дел в партии» для членов российских социал-демократических групп. Между тем авторы интернетовского комментария к рисунку уверяют, что шахматная игра между Гитлером и Лениным состоялась в венском кафе на улице Фельдерштрассе, то есть на той улице, на которой в 1909 году проживал Адольф Гитлер. Создается впечатление, что Ленин специально приехал в Вену, чтобы поиграть в шахматы с Гитлером.

Следует также учесть, что в своем бедственном положении Гитлер  обвинял «чужаков». Обитатели ночлежек запомнили яростные речи Гитлера против евреев, цыган, славян, которые, по его словам, «понаехали» в столицу Габсбургов. Поэтому трудно предположить, что Гитлер стал бы играть в шахматы с представителями ненавистных ему национальных меньшинств.

Почему же один из ведущих телевизионных каналов страны предоставил эфир в субботнее время для пропаганды выдумки, нелепость которой очевидна для всех знающих людей? Очевидно, используя незнание частью населения подлинной истории и ее склонностью верить конспирологическим бредням, создатели передачи старались не только доказать, что между нацизмом и коммунизмом нет никакой разницы, но к тому же убедить телезрителей в том, что между большевиками и будущими нацистами давно существовали тесные связи, порой позволявшие им поиграть в шахматы.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ

Комментарий редакции: Буржуазная власть полагает, будто ей удастся отвлечь внимание народа от нового витка антисоциальных «реформ». По мнению её идеологов, достаточно в очередной раз повесить всех собак на Советскую власть, снова оплевать Великие подвиги большевиков. Там, дескать, источник всех проблем. И если не мы, то снова вернутся те времена, — намекают буржуйские оракулы. Во-первых, не верим мы вашей демагогии, господа эксплуататоры! Мы знаем, что в Советском союзе труженик был надёжно защищён в социальном отношении и имел достойное пенсионное обеспечение. Во-вторых, «те времена» были периодом подъёма, достижения небывалых вершин прогресса. А что происходит сейчас? Чем капиталисты могут похвастаться? Хваленным петростейтом? Разрушением государства? Социальным геноцидом народа? «Великой криминальной революцией»?

Что же касается непосредственно темы отношений В.И. Ленина и И.В. Сталина с Гитлером, то те, кто раскручивают фальшивки по поводу их мнимых встреч, умалчивают множество деталей. Во-первых, фашизм являлся ни чем иным как наиболее реакционной диктатуры буржуазии. Именно немецкие олигархи финансировали нацистов. Именно в интересов круппов, шахтов, тиссенов Третий рейх проводил захватническую и террористическую политику по отношению к народам Земного шара. Именно западные «демократии» приложили массу усилий, направленных на взращивание мощи гитлеровской Германии и долгое время сквозь пальцы смотрели на её людоедские действия. Также «свободные» средства массовой информации целенаправленно не говоря, что ряд видных деятелей НСДАП принимали участие в контрреволюционном движении в годы гражданской войны. Равно как они умалчивают факты сотрудничества с немецко-фашистскими захватчиками либо их поддержки со стороны красновских казаков, многих представителей эсеровской своры, а также троцкистско-бухаринской банды, обманным путём пробравшейся в ряды Коммунистической партии и Советского государства, а в 1937 — 1938 гг. своевременно разгромленную доблестными бойцами НКВД. Поэтому если и предъявлять кому-либо претензии в том, что дружили/играли/общались с нацистами, — так это к буржуазии и к её политическим представителям — от белых до троцкистов и бухаринцев. 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *