Ответ народа тоже будет жестким

Ответ народа тоже будет жестким

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Мину замедленного действия власть преподносит своим гражданам в красивой упаковке. Пенсия будет увеличиваться каждый год на тысячу рублей, инфляция будет снижена, а продолжительность жизни уже якобы увеличилась.

Умеет управлять власть своим Росстатом! И господин премьер Медведев примет меры и обяжет работодателей принимать на работу пожилых людей до 65 лет! Только непонятно, почему он этого до сих пор не делал. Наоборот, запрещал «кошмарить» бизнес.

На самом деле медведевский запрет кошмарить бизнес привел к тому, что подавляющее большинство работодателей только половину заработной платы стали выплачивать с записью в трудовой книжке, а вторую половину выплачивают в конвертах, не платя налоги, – с нее пенсия не увеличивается. Уже сейчас нашим людям старше 50 лет невозможно устроиться на работу со средней зарплатой по стране в 30 тысяч рублей. Так, только на самую низкооплачиваемую работу в 10–12 тысяч рублей. Но и 30 тысяч – это ведь только сводить концы с концами при постоянно повышающейся дороговизне.

Пенсионной реформой власть надеется пополнить бюджет страны за счет резкого сокращения числа пенсионеров и тем самым уменьшить эту выплату. Но этим же самым увеличится число безработных. Пенсионер останется без работы и без пенсии. А нас, пенсионеров, убаюкивают тем, что пенсионная реформа не ухудшит наше положение. Но нам далеко не безразлично, в каких неблагоприятных условиях будут доживать свой век наши дети и внуки. Да и ежегодная прибавка в тысячу рублей нас тоже не обрадовала. Это ведь всего лишь на уровень инфляции в 5%.

Правящая верхушка власти, распродавая за бесценок важнейшие государственные отрасли народного хозяйства большей частью компаниям с иностранным капиталом, теперь оказалась не в состоянии взять управление в свои руки и довольствуется тем, что себя любимых не обидела. Чтобы упрочить свое положение, решили не обижать и законодательную власть. Депутатам Госдумы уравняли зарплату с зарплатой правительственных чиновников в 450 тысяч рублей. Плюс услуги спецполиклиники, санатории со скидкой. Бюджет оплачивает все транспортные расходы, отпуск 42 дня. Плюс существенное поощрение каждый квартал в 60–80 тысяч рублей. И проработав в Госдуме более 3 лет, пенсию получают 75% былого дохода.

Потому и преуспевающие бизнесмены так рвутся попасть во власть, чтобы приобщиться к щедрой государственной кормушке. Гуртом идут в партию «Единая Россия». Потому что российский депутат получает в 14 раз больше средней зарплаты по стране в 30 тысяч рублей. В Америке, например, член конгресса получает только в три раза больше средней зарплаты, а в Германии член бундестага и того меньше – всего в два раза больше средней.

Подобная тенденция попасть во власть прослеживается и на региональном уровне. Губернаторов выбираем только с подачи президента. Поэтому и губернаторская власть становится обязанной президенту. Антинародный пенсионный закон планируется принять на осенней сессии парламента в сентябре, заручившись поддержкой региональных властей. А это уже будет зависеть

В. Паздерин,
ветеран войны и трудаот накала протестных действий по стране

г. Пермь

 

Как жить? Побираться?

Повышение пенсионного возраста в законопослушных странах с большой продолжительностью жизни, возмож­но, нормальное и необходимое явление.

Но в нашей незаконопослушной стране, в которой допускаются массовые нарушения трудового законодательства, повышение пенсионного возраста может оказаться очередным этапом геноцида населения. Предыдущий этап был в 90-х годах, когда людей лишили доходов, в том числе и работы, сбережений – советских вкладов. Если была работа, то частенько месяцами не платили зарплату.

Преступления против страны и населения, совершенные в 90-х годах, никто не расследовал и не собирается этого делать. Как будто так и надо…

Уверена, что российские руководители частных и государственных структур не откажутся от применения возрастного ценза для людей после 40–50 лет.

Если сейчас люди, терпя унижения, цепляясь из последних сил, с трудом удерживаются на работе до пенсионного возраста – до 55 лет женщины и до 60 лет мужчины, а затем получают пусть и небольшую, но пенсию, то у нового поколения пенсионеров жизнь значительно усложнится. Им будет необходимо, преодолевая сопротивление работодателей, проработать до 63 и 65 лет.

Вероятнее всего, эти люди на длительный срок могут оказаться совсем без доходов. Например, как это часто бывает сейчас, человека сократят и уволят в 50 лет. На работу в таком возрасте – даже неквалифицированную, низкооплачиваемую – устроиться сложно. А чтобы стать мелким предпринимателем, необходим рынок сбыта товаров и услуг – и, конечно же, деньги для создания своего дела. В нашей полунищей стране все это очень проблематично: рынок сбыта, деньги…

И как должен жить этот человек до 63–65 лет?! Побираться?

Не думаю, что с введением нового пенсионного возраста власть изменит свое отношение к нарушениям трудового законодательства. Пообещать-то они могут всё что угодно, но измениться не смогут.
Выход для РФ один. Нашей страной должны руководить  люди, которыми не командуют из новоявленных обкомов (вашингтонского, германского, израильского).

Желательно не бездействовать, а добиваться возврата социализма и госсобственности, в том числе и на предприятия.

Галина РАЗБОЕВА

пос. Строитель, Тамбовская обл. 

 

ОТКЛИКИ

«Хитроумная кража во время футбола»

Государство НАГЛО И ПРИМИТИВНО заморозило выплату пенсий новым пенсионерам на разное (в зависимости от пола) количество лет, и этими деньгами обещает покрыть дефицит Пенсионного фонда. Вахитов прав – попытка абсолютно шулерская, причем проблема будет решена лишь временно, а дальше либо продолжать повышать пенсионный возраст, либо объявить себя банкротом.
А сколько при этом вранья! И молодость они продлевают, и стимулируют продолжение работы! Как будто сейчас они не выживают пожилых людей с работы! И переучивать бесплатно обещают – а зачем переучивать, если у человека большой опыт и мастерство?
Короче, мелочные, наглые, бессовестные жулики! Vach
_____________________
Спасибо автору за обстоятельную, подробную статью! На многое мне раскрыли глаза. Чувствовал инстинктивно подлость правительства, автор доказал это документально. К названным автором категориям граждан, которые не испугались этой пенсионной реформы, силовикам, чиновникам, другим, добавлю еще одну категорию, о которой слышал в недавнем частном житейском разговоре, – это работники банков. У них тоже свои правила выхода на пенсию. В общем, сформировалась целая комплексная система «элитариев» российского народа по грабежу и эксплуатации простого российского народа.  Georgii
_____________________
Придворный глашатай сообщает, что президент пока не интересуется мнением о проталкиваемой реформе.
Конечно, это ложь – не может не интересоваться. А вот что его, «ведущего», не интересует падающий рейтинг – это возможно: самоуверенность зашкаливает.  Игнат
_____________________
По-моему, нужно выходить на улицы и требовать пенсий, равных министерским, или чтобы министры, депутаты, сенаторы получали среднюю пенсию по стране. Хотят больше – пусть работают и повышают отдачу народного хозяйства, которая позволит улучшить благосостояние всем, в том числе и чиновникам. Не должна оплата труда в стране, как и пенсий, иметь разницу в сотни и тысячи раз, как сегодня. Victorovich
_____________________
Эх, Викторович! Вряд ли выйдут, вы же видите, какое бесстыдство творится, как народ берут в оборот и окучивают. Как нахваливают его же ограбление. Это же невозможно видеть и слышать! Такой прессинг наблюдала только во время выборов, когда Грудинина травили. Похоже, во вкус вошли, теперь эта пропагандистская метода отработана и будет применяться постоянно. Крепись, дубленая народная шкура! бирюса
_____________________
Профсоюзы по всей стране уже проводят обсуждение, а точнее – гневное осуждение антисоциальной инициативы правительства России по повышению пенсионного возраста. И повсеместно направляют соответствующие протестные обращения в администрацию президента, в Госдуму, депутатам Госдумы от нашей области. Правда, лично зная кое-кого из депутатов Госдумы, почти уверен, что они послушно проголосуют «как надо». Vasilevs
_____________________
Мундиале, мундиале…
Вся страна на карнавале!
Радость, благоденствие…
Вдруг закон о пенсии.
Под шумливый мундиале
старичье в утиль списали.
Mareman
_____________________
Ребята, при какой власти вы живете? Вы все еще думаете, что при советской.  Да нет же, нет. Эта власть не защищает народ, это антинародная власть. А коль скоро власть против народа, что должен делать народ? Молчаливо покоряться? Ударили по левой, подставляю правую? Или есть какие-то другие пути обороняться от супостата. Покопайтесь в русской истории. Может, и найдете пример для подражания. Как бы то ни было, а целых 70 лет власть защищала народ. И власть эта была советской. Помните, что «никто не даст вам избавленья. Ни Бог, ни царь и ни герой…». А как дальше, сами знаете. ancher4132

Комментарий редакции: Реставрация капитализма привела к разгрому народного хозяйства, к масштабному обнищанию и к вымиранию народа. И лишь благодаря проеданию потенциала, созданного в Советский период, удавалось поддерживать видимость благополучия (причём то, что происходило в «тучные нулевые», можно с огромной натяжкой назвать благополучием). Что же теперь? Все стратегические ресурсы проедены. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура исчезла. И капитал увидел выход в отъёме у народа последнего. Фактически речь идёт об отмене пенсий. Как иначе можно оценить происходящее? Правда, власти отдавали себе отчёт в том, что напрямую за соответствующую политику народ ни за что не проголосует. Поэтому перед президентскими выборами они дали много красивых обещаний, подвергли информационной травле народного кандидата Павла Грудинина. А теперь — после инаугурации президента, что называется, пошло-поехало. Да ещё преподносят свои новшества под видом стремления облагодетельствовать народ. Хватит! Подобный вздор мы слышали из уст либералов в 2004 — 2005 гг., когда они проталкивали пресловутый 122 закон о монетизации льгот. Там тоже было много пафосных слов о борьбе с бедностью и т.д. Но все помнят, во что соответствующая инициатива вылилась в реальности. То же самое мы наблюдаем и с пенсионной реформой. Одно то, что народ начал поднимать голову, что число протестных акций возрастает, говорит о многом. 

                                                                                                           

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *