Евгения Лифантьева. От возмущения — к требованию

Евгения Лифантьева. От возмущения — к требованию

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Общегражданский митинг против повышения пенсионного возраста прошёл 1 июля в Омске. Его главными требованиями стали: проведение референдума о моратории на повышение пенсионного возраста и отставка правительства, инициирующего такие людоедские законы.

В МИТИНГЕ приняли участие более 5000 человек: представители КПРФ, других политических сил, профсоюзов.

Первому слово было предоставлено депутату Госдумы РФ (фракция КПРФ) Олегу Смолину, который рассказал об инициативе КПРФ по проведению референдума о запрете повышения пенсионного возраста. Он также призвал собравшихся оказывать на своих депутатов максимальное давление снизу, инициировать обсуждение пенсионной реформы на региональном уровне, чтобы фракция «Единой России» в Госдуме не могла прикрываться словами о том, что, дескать, регионы поддерживают реформу.

От имени Омского обкома КПРФ выступил второй секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрей Алёхин. Он призвал сделать всё, чтобы остановить пенсионную реформу:

— Цель правительства сегодня — где-то взять 8 триллионов рублей, которые нужны для реализации «майских указов». Триллион хотят взять у пенсионеров. Если пенсионная реформа будет реализована, то у каждой женщины, которая станет работать до 63 лет, украдут миллион 300 тысяч рублей, у каждого мужчины — 800 тысяч. Причём сейчас до 65 лет не доживают 43% мужчин, до 63 лет — 25% женщин. А в Омской области, в сёлах, ситуация ещё хуже. Средняя продолжительность жизни в районах Омской области — 63,5 года. Кто будет получать пенсию?

Были и другие яркие, запоминающиеся выступления. От возмущения проектом пенсионной реформы многие переходили к требованию отставки правительства Медведева.

Комментарий редакции: Терпение народа лопнуло. Когда речь зашла об отъёме последнего, люди уже не могут молчать. Поэтому никакая информационная агрессия, никакие спортивные соревнования, никакие спекуляции на внешней политике, никакие байки о «необходимости» антисоциальных мер неспособны заглушить растущее народное недовольство. Акции будут продолжаться. И люди требуют не просто отказа от повышения пенсионного возраста. Вопрос стоит об отставке правительства. Совершенно правильно. В кабинете министров засели монетаристы, проводники интересов международного капитала. Никакие уговоры и убеждения не воздействуют на них. Это всё равно, если пытаться переубеждать хищника стать цивилизованным. Результат будет нулевой. Поэтому отставка и ещё раз отставка. Вместе с тем это было бы недостаточно. Предположим, кабинет министров сменится и откажутся от ультралиберальных планов. Но ведь капиталистическая система никуда не денется. Ведь именно буржуазный строй является причиной грабежа народа, отъёма социальных гарантий. Эксплуататоры стремятся минимизировать кризисные последствия путём перекладывания тягот на плечи трудящихся. Поэтому ставить вопрос надо о борьбе за национализацию средств производства, за планирование экономики, за передачу всей власти Советам. А это, в свою очередь, требует развёртывания борьбы с капиталом. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *