Пульс планеты

Пульс планеты

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

МЕХИКО. 64-летний Андрес Мануэль Лопес Обрадор стал первым за несколько десятков лет левым президентом Мексики. По предварительным итогам голосования, проходившего в один тур, кандидату от коалиции «Вместе сотворим историю» отдали предпочтение 53% избирателей. Ближайший из его соперников — представитель коалиции «Вперёд, ради Мексики» Риккардо Анайя набрал вдвое меньше голосов. Победу на выборах в конгресс празднует и партия Обрадора «Движение национального возрождения», в общей сложности получающая от 175 до 196 мест в обеих палатах. Новый глава государства намерен бросить вызов мафии и коррупции, социальному и экономическому неравенству. Как отмечают наблюдатели, предвыборная гонка сопровождалась беспрецедентной волной насилия. С осени 2017 года в Мексике было убито более 130 политиков, в том числе несколько десятков потенциальных кандидатов в президенты.

МЮНХЕН. Глава МВД Германии и лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер объявил о намерении уйти в отставку с обоих постов. Об этом он сообщил на заседании руководства ХСС в столице Баварии. Две недели назад Зеехофер поставил канцлеру Ангеле Меркель ультиматум, требуя добиться от европартнёров ужесточения миграционной политики, в противном случае он угрожал закрыть границы в одностороннем порядке. По мнению Зеехофера, достигнутые на недавнем саммите ЕС договорённости по миграции недостаточны.

ВАРШАВА. В Польше отменили уголовную ответственность за обвинения поляков в холокосте. Принятый в начале года закон предусматривал за это наказание в виде тюремного заключения сроком до трёх лет. 27 июня большинство депутатов сейма проголосовали за поправки к документу, предложенные премьером Матеушем Моравецким. Выступая в правительстве, глава кабмина заявил, что те, кто обвиняет Польшу в совершённых тогда преступлениях, заслуживают тюрьмы, но приходится принимать во внимание международную обстановку (закон был подвергнут резкой критике США и Израилем).

АМСТЕРДАМ. В Нидерландах вслед за Бельгией, Францией, Данией и Испанией принят закон, запрещающий носить в общественных местах одежду, закрывающую лицо. В госучреждениях, больницах, школах и общественном транспорте нельзя будет появляться в чадре, балаклавах и мотоциклетных шлемах. За нарушение закона с 1 августа вводится штраф 450 евро.

Комментарий редакции: Как бы не разворачивались события в мире, в ближайшее время кардинальных изменений не ожидается. Пока господствует капитал, пока процесс «глобализации» набирает обороты, пока западные ТНК держат в «чёрном теле» весь мир, любые, даже прогрессивные изменения в отдельных странах, будут представлять собой фрагментарные явления. Возьмём, к примеру, приход к власти в Мексике Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Несомненно, его намерения покончить с воровством и с несправедливостью являются благими. Но как последовательно решить поставленные задачи при сохранении доминирования частной собственности? То есть, не просто борьба за всё хорошее и против всего плохого, но за социалистическую систему — вот что избавит мир от катастрофических тенденций.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *