Всеобщие выборы в Мексике

Всеобщие выборы в Мексике

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Кандидат от левых сил Лопес Обрадор побеждает на президентских выборах в Мексике. Как сообщил глава Национального избирательного института Лоренсо Кордоба со ссылкой на предварительные данные быстрого подсчета голосов, он набирает около 54%.

Его соперники значительно отстают. За Рикардо Анай, кандидата коалиции «Гражданский фронт за Мексику» проголосовали 22% избирателей. Кандидат от правящей партии коалиции Антонио Мид получил около 16%. Независимый кандидат Хайме Родригес Кальдерон – 5,5%. Они уже признали свое поражение.

Для 64-летнего Лопеса Обрадора, бывшего мэром Мехико в 2000–2005 годах, эти выборы стали третьими в качестве претендента на главный пост страны. В 2006 и 2012 годах он проиграл. Свое первое поражение Лопес Обрадор не признал и провел альтернативную церемонию инаугурации, а его сторонники на протяжении нескольких месяцев  протестовали в крупных городах Мексики. Эти протесты, продолжавшиеся с июля по осень 2006 года, получили название «революция кактусов». Перед нынешними выборами он заявил, что убежден в своей победе.
На эти выборы Обрадор шел от коалиции «Вместе сделаем историю», в которую входят партия «Морена», Партия труда и партия «Социальная встреча».

Выборы в Мексике состоялись в условиях тотального недовольства граждан действующей властью. Действующий глава государства Энрике Пенья Ньето, которого несколько лет назад называли «надеждой Мексики», имеет рейтинг доверия не более 20%. Ему не только не удалось победить преступность и коррупцию, но проблемы значительно усугубились. Уровень убийств к 2018 году увеличился на 25% по сравнению с 2011-м. Рост числа убийств связывают с разгулом наркопреступности и картелей. Только 7% общего числа преступлений расследуются, а раскрываемость составляет менее 2%.

В индексе восприятия коррупции за семь лет Мексика опустилась с сотого на 135-е место из 180. Более 80% мексиканцев считают именно коррупцию основной проблемой страны.

Среди предвыборных обещаний Лопеса Обрадора – объявить амнистию участникам преступных группировок и привлечь папу римского в качестве переговорщика между государством и картелями. Он утверждает, что победить насилие насилием нельзя, а первопричина преступности заключается в бедности, так что бороться надо именно с ней. По словам Обрадора, в Мексике «никто не грабит больше, чем политики», и в случае его победы этому будет положен конец: «Мы очистим от коррупции правительство сверху донизу, мы покончим со всеми привилегиями, мы уменьшим зарплаты тем, кто занимает руководящие посты».

Всеобщие выборы прошли в Мексике в воскресенье. На них избирались президент страны, депутаты парламента, губернаторы нескольких мексиканских штатов и мэры ряда городов.

За время избирательной кампании в Мексике были убиты более 130 кандидатов на выборные должности. День выборов также был отмечен вспышками насилия: были убиты два члена Партии труда и «Морены».

Комментарий редакции: Народ Мексики сказал решительное «нет» политике грабежа и мародёрства. Нет — массовой нищете и социальному расслоению! Нет — коррупции! Нет — олигархии! Намерение решить социальные проблемы, первоочередное внимание социальной проблематики в программе нового главы государства, — всё это, несомненно, внушает оптимизм. Но надо быть дальновидным. Предположим, мы за искоренение социальной несправедливости, за воплощение идеалов равенства. Но для этого должен быть фундамент в виде социалистической экономики, при которой все плоды народнохозяйственного развития достаются широким массам трудящихся, а не кучке проходимцев и воров. Поэтому надо принять такие меры как национализация командных высот экономики, создание системы государственного планирования развития производства. Ну и, разумеется, передача всей полноты власти трудовому народу. Всё это, несомненно, будет надёжной гарантией недопущения реванша олигархии, недопущения антисоциальных рецидивов. 

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *