Хуже ножа в спину

Хуже ножа в спину

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Сокрушительный удар по украинской металлургии нанёс не какой-то злоумышленник типа «агрессора» из-за российского кордона, а вроде своя родная Межведомственная комиссия по международной торговле, установив новые квоты для импорта в страну серной кислоты — важнейшего сырья для коксохимического производства.

КАК ГОВОРИТСЯ в сообщении министерства экономического развития и торговли Украины, соответствующее решение принято на заседании комиссии 2 июля по результатам специального расследования. Квоты введены на 5 лет независимо от страны происхождения серной кислоты.

«По результатам рассмотрения материалов было установлено, что существует необходимость применения защитных мер. Комиссия взвесила позицию всех заинтересованных сторон, в частности украинских производителей и потребителей», — утверждается в сообщении. Прилагается и уточнение, что расследование по серной кислоте было инициировано Восточным ГОКом и объединением «Сумыхимпром». Но любому эксперту в коксохимии хорошо известно, что для этих предприятий серная кислота является побочным, а не основным продуктом производства. Суммарное годовое производство указанных предприятий — всего 30 тысяч тонн серной кислоты в год. То есть эти предприятия проявили инициативу по чьей-то наводке со стороны тех, кому это крайне выгодно.

Ведь годовое потребление серной кислоты украинскими коксохимзаводами — свыше 250 тысяч тонн. То есть весь свой объём Восточный ГОК и «Сумыхимпром» без всяких проблем и так бы продавали на внутреннем рынке.

Ранее руководители крупных коксохимических и металлургических предприятий, а также отраслевых ассоциаций неоднократно предупреждали о необоснованности квотирования импорта серной кислоты и об ущербе для национальной экономики от данных лоббистских мер. Прекращение импорта на Украину серной кислоты означает остановку практически всех предприятий этой отрасли в стране.

По сообщению генерального директора Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Мусы Магомедова, предприятие уже оказалось на грани остановки из-за дефицита серной кислоты. «Через 7 дней у нас полностью заканчиваются запасы серной кислоты — сырья, без которого работа коксохима невозможна», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

При этом Магомедов напомнил, что завод сумел выжить во время боевых действий под Донецком, но остановиться может из-за банальной нехватки сырья, которое на АКХЗ должно поставить отечественное предприятие. «Нам объясняют эту ситуацию нехваткой вагонов. Трейдер Восточного ГОКа, предприятие «Торгсервис», который продаёт АКХЗ серную кислоту, должен был в июне отгрузить нам 1080 тонн серной кислоты, а отгрузил пока всего лишь 60 тонн, или 5% от обещанного», — сообщил он.

В свою очередь Магомедов также с тревогой обращает внимание на то, что министерство экономического развития и торговли инициирует введение пошлин на импорт серной кислоты.

«Хотя уже абсолютно очевидно, что нам без импорта никак не справиться. Но что делать сейчас, в данной ситуации? У нас за спиной коксохимическое производство и целый город, зависящий от этого производства, а также металлургические комбинаты страны, которые попросту не смогут работать без нашего кокса», — резюмировал гендиректор предприятия.

КАК СООБЩИЛ президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков в эфире телеканала «112 Украина», если искусственным способом запретят импорт серной кислоты, которая используется в металлургическом производстве, страну ждут серьёзные проблемы.

Во-первых, по его словам, введение ограничительных мер не только испортит имидж Украины на международной арене, но и вынудит Евросоюз пойти на ответные меры. Во-вторых, ущерб экономике будет значительным в связи с тем, что примерно треть всего украинского экспорта — это продукция горно-металлургического комплекса.

«Это нас беспокоит ещё и с той точки зрения, что мы один из важных главных экспортёров на Украине, где порядка 28% всего украинского экспорта — это ГМК. Но, кроме всего прочего, 85%, например, металлургической продукции, идёт на экспорт. Если мы будем принимать такие необоснованные решения, от Европейского союза, стран ВТО мы можем получить ответные меры, которые в ещё большей степени отрицательно повлияют на экономику Украины. И поэтому иначе как аферой это нельзя называть», — подчеркнул Каленков.

ПО ЕГО СЛОВАМ, горно-металлургический комплекс страны находится под жёстким давлением протекционистских расследований со стороны США и ЕС, ведя конкурентную борьбу за право остаться на мировом рынке, но при этом сталкивается с несправедливой ситуацией. Вместо помощи украинское правительство ставит под угрозу существование отрасли.

«Я могу ещё раз подтвердить то, что говорил премьер-министр, заявляя: нам нужен рост минимум 5—7%, а у нас он сейчас 2%. Чтобы иметь увеличение ВВП на 5—7%, необходим рост промышленности больше 10%. Горно-металлургический комплекс даёт треть этого роста. Сейчас мы находимся под большим давлением. Внутри Украины нас ограничивает логистика, на внешних рынках идёт целая волна протекционистских расследований. Соединённые Штаты Америки, теперь Евросоюз, Турция, страны Персидского залива… Мы конкурируем в очень жёсткой борьбе. Для нас очень важен любой фактор, который может повлиять на наши продажи», — заявил глава объединения предприятий.

Видимо, по этим адресам и надо искать заказчика «подножки» украинской металлургии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *