Анна Семёнова. Король богачей

Анна Семёнова. Король богачей

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

9 июля президент Франции Эмманюэль Макрон второй раз после своего избрания выступил в Версале перед Конгрессом депутатов обеих палат парламента (Сената и Национальной ассамблеи). Его часовая речь, разрекламированная как «программная», не предусматривала никакого обсуждения. «Республиканский монарх» лишь проинформировал депутатов о своих планах и подвёл некоторые итоги годичного пребывания у власти.

НЕЗАДОЛГО до этого события, 5 июля, были обнародованы результаты социологического исследования, которое показало: 65% опрошенных французов считают политику президента страны «неэффективной», а 71% — «несправедливой». Исследование, проведённое по заказу газеты «Фигаро» и радио «Франсинфо», также свидетельствовало, что 55% респондентов считают «бесполезной» саму идею выступления главы государства перед депутатами и сенаторами. Эта цифра во многом связана с отношением французов к роли, которую занимают парламентарии в «эпоху правления» президента Макрона: 72% опрошенных полагают, что сегодня роль парламента «ограничивается задачей автоматического принятия законов, инициируемых президентом и правительством».

За несколько дней до Конгресса стали появляться сообщения о его бойкоте. Сначала депутаты фракции «Франции непокорённой» объявили о том, что не приедут в Версаль на выступление Макрона, так как не хотят, по словам Эрика Кокреля, «слушать монарха» и «затем устраивать дебаты без его участия». «Этот Конгресс стоит 400 тысяч евро», — привёл цифру его коллега, официальный представитель руководителя фракции Жан-Люка Меланшона Алексис Корбьер, который сделал ироничное предложение: «Лучше пригласите его (Макрона) в эфир новостного канала BFM TV, это обойдётся налогоплательщикам дешевле». Затем от участия в Конгрессе отказались некоторые депутаты правой партии «Республиканцы».

Парламентарии-коммунисты, бойкотировавшие встречу в прошлом году, теперь приняли иное решение. По словам президента фракции в Национальной ассамблее Андре Шассаня, коммунисты привезли в Версаль «клятву защищать демократическую республику» перед знаменитым «Залом для игры в мяч». 20 июня 1789 года именно в этом зале недалеко от Версальского дворца депутаты — представители третьего сословия принесли торжественную клятву не расходиться прежде, чем дадут Франции конституцию, что явилось одним из первых событий начала Великой французской революции. Разделение властей произошло именно в этот день, подчёркивает газета «Юманите», а «сегодня мы находимся в обратном движении истории», заметил Шассань.

По призыву сенатора Пьера Лорана, национального секретаря Французской коммунистической партии, коммунисты провели демонстрацию «у ворот Версальского дворца» в день заседания Конгресса. «Мы сказали в этот день Макрону, что именно республика думает о его политике», — подчеркнул Пьер Лоран.

В свою очередь депутаты от «Франции непокорённой» заявили, что они не только проигнорируют эту «деградацию республиканского идеала», но призвали «принять участие в онлайн-демонстрации с хештегом #MacronMonarc с 9 по 14 июля в знак протеста против авторитарного дрейфа президента и предложить другой путь: созыв нового Учредительного собрания и создание 6-й Республики, социальной, экологической и демократической».

В статье, вышедшей в день работы Конгресса 9 июля, газета «Юманите» подчеркнула, что Эмманюэль Макрон «намерен усилить президентский статус с помощью институциональной реформы, проект которой передаётся во вторник, 10 июля, в Национальную ассамблею». «Сокращение на 30% числа парламентариев, отказ от равенства территорий, ограничение прав оппозиции и концентрация власти: эта «реформа», далёкая от демократического реагирования на чрезвычайные ситуации, напротив, усугубит политический кризис», считает издание. «Юманите» продолжает: «Сумасшедшие деньги» у одних, а с другой стороны — забастовки железнодорожников, скандал с реформой высшего образования, которая разрушает мечты целого поколения молодёжи, и теперь отсрочка представления плана борьбы с бедностью — всё это завершило вполне оправданный образ «короля богачей». Газета приводит факты, свидетельствующие, что даже в рядах пропрезидентской партии зреет недовольство проводимой социальной политикой и её дальнейшим курсом.

Этой теме были посвящены последние публичные выступления Жан-Люка Меланшона. Так, выступая в воскресенье, 8 июля, в политической передаче радиостанции «Европа 1» «Большое жюри», он подробно остановился на политике Эмманюэля Макрона, в частности на созыве Конгресса в Версале, и осудил переход к «абсолютной президентской монархии».

В резком по содержанию выступлении в Марселе 5 июля, на митинге, посвящённом годовщине создания фракции «Франции непокорённой», её руководитель подверг острой критике социальную политику президента, планируемую им реформу пенсионной системы, назвав её центром социального государства. Он призвал профсоюзы сформировать Комитет защиты социального обеспечения, пообещав: «Мы будем следовать за вами». Отвергая известную неолиберальную теорию «просачивающегося богатства», включающую снижение «налога на богатых» и проводимую в жизнь правительством Эмманюэля Макрона, согласно которой, по словам Меланшона, «все социальные завоевания будут уничтожены людьми, разделяющими эту глупую догму», оппозиционный политик снова предостерёг от «социального государственного переворота». Он считает, что это кардинальное изменение будет осуществляться под руководством главы государства «его светлостью Макроном Первым и его кабинетом яйцеголовых». Задача левых не допустить реализации этих планов. «Большая битва с Макроном начинается», — пишет Жан-Люк Меланшон 9 июля.

Автор: доктор исторических наук

Анна СЕМЁНОВА

Газета «Правда»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *