Информационный брифинг по борьбе с квартирным рейдерством

Информационный брифинг по борьбе с квартирным рейдерством

Депутат Московской городской Думы фракции КПРФ, член комиссии МГД «По безопасности» Николай Зубрилин, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин, РОО «Общественный Комитет по защите от квартирного рейдерства», Общественное правозащитное движение «Мой дом», Общественное движение «Народный антирейдер» провели информационный брифинг по борьбе с «чёрными риэлторами. Выступили: депутат Московской городской Думы Николай Зубрилин, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин, Сергей Лобанов, Елена Евсеева, Елена Моставичене, полковник милиции в отставке Владимир Тихомолов. 

Криминальные истории связанные с чёрными риэлторами в стране принимают угрожающий характер. Не обошли они стороной Москву и Московскую область. Люди не получая защиты от государства вынуждены самостоятельно реагировать на угрозы преступников в жилищной сфере. В отчаянии при защите своих имущественных прав иногда переступают трагическую черту.                                В Москве художник Александр Боровой 24 мая превысил меры самообороны от покушавшегося на него профессионального соседа, в результате чего произошла трагедия. Александр находился под воздействием длительной психотравмирующей ситуации, которая в уголовном праве трактуется как кумулятивный аффект. Квартирные аферисты вторглись в квартиру без решения суда о вселении и определении порядка пользования квартирой, сами выбрали себе комнату и стали издеваться над художником, склоняя его к кабальной сделке. Обращения в полицию ничего не дали, Боровой  так и не получил защиты от захватчиков в правоохранительных органах.  Владимир Фёдорович Тихомолов, полковник в отставке, ветеран МВД, член «ОКЗКР» оказался в такой же ситуации как и Боровой. Благодаря милицейскому опыту он сумел профессионально подготовить обличительную фактуру на главу банды квартирных рейдеров Лундгрена, от которого пострадали десятки москвичей, и сейчас Лундгрен за решёткой. В Останкинском суде Москвы готовится судебный процесс над квартирным рейдером.

В Москве уже 20 лет процветает квартирное рейдерство. Люди, их семьи, дети лишаются своего жилья, подвергаются психическому и физическому насилию, погибают от рук рейдеров, бесследно исчезают. Добротные отдельные квартиры, в которых жили семьи, превращаются в бараки и ночлежки.

Подобное не только нарушает права людей на личную безопасность в собственном доме, на тайну семейной и частной жизни, на качество жизни, но и  никак не может способствовать приумножению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, связанных с защитой прав одной семьи.

Жизнь в бараках и на улице не относится ни к одной из самобытных культур многонационального народа России, и не соответствует нормам морали, нравственности, справедливости. Ухудшение жилищных условий не согласуется с достойной жизнью граждан России и её качеством. Следовательно, является угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Одной из схем захвата квартиры  является покупка квартирными рейдерами не выделенной в натуре доли в праве на квартиру и вселение квартирных рейдеров к семьям, создание невыносимых условий проживания, склонение к кабальной сделке.

Источником «долевого» квартирного рейдерства являются незаконные действия сотрудников Росреестра, неправосудные  решения судов, вселяющих рейдеров в квартиры, бездействие полиции и прокуратуры, безграмотность нотариусов и их участие в квартирном рейдерстве. К грабежу присоединились и другие структуры, которым доступна информация о недвижимости и её владельцах – жилищные департаменты, органы опёки и попечительства, управляющие компании. Проблема квартирного рейдерства носит системный  характер

Ситуация лишения граждан дома, который является одним из основных элементов жизнеобеспечения дестабилизирует, криминализирует  и обостряет общественные отношения и формирует протестные проявления и недоверие к власти.

Москва – рекордсмен по количеству отдельных квартир превращённых в бараки и ночлежки. Уровень преступности в сфере жилой недвижимости в столице самый высокий. В Москву нескончаемым потоком едут криминализированные группы людей с целью быстрого обогащения и завладения столичной недвижимостью.

К сожалению Мэрией Москвы проблема превращения города в город бараков и ночлежек, криминализация столицы, грабежей и бандитизма в квартирах горожан, не разрешается. Депутаты фракции КПРФ, правозащитники, представители общественных организаций и инициативные группы граждан общими усилиями будут защищать Конституционное право человека на жилище, жилищные права москвичей, и вместе, общими усилиями мы добьёмся искоренения такого тяжелого порока как черные риэлторы.

 

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ г.Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *