Приехали — станция Ежиха

Приехали — станция Ежиха

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

В советский период станция Ежиха Кировской области принимала поезда дальнего следования. Сегодня «дальнобойщики» минуют станцию, словно бы подчеркивая, что жизнь ушла далеко, а этот небольшой по меркам России островок земли остался почему-то в прошлом веке. 

Большие проблемы малого поселка

Если посмотреть на проблемы Ежихи с позиции здесь живущих сельчан, их станционная жизнь очень похожа на стоящую в тупике старую электричку, которая отмотала по рельсам срок и вместе с пассажирами доживает свой век. Чиновники давно прохаживаются по старым вагонам, чтобы составить акт о полном списании устаревшего поезда, но внутри всё еще живут люди.

Проблемы с годами здесь только накапливаются. Например, питьевая вода населению подается из открытого водоема реки Юмы без какой-либо очистки. В итоге в водопроводной воде с желтоватым оттенком попадаются ил, песок и даже пиявки. Чтобы обезопасить себя хотя бы по минимуму, население отстаивает воду в емкостях. В 2017 г. в ситуацию вмешался Роспотребнадзор, и официальным исследованием воды подтверждено, что из 24 показателей лишь 4 «находятся в границах допустимых значений». На пяти участках водопровода поселка четвертый год подряд не устраняются аварии. В этой ситуации не только потребление воды, но и стирка одежды и белья даже для здорового человека затруднительны, а как выходить из положения инвалидам?

Проблема состояния дорог также одна из главных. Можно подумать, что местную дорогу между поселками Ежиха–Светлый неведомая сила умышленно пропахала и сделала непроезжей. В дождливую погоду она больше напоминает болото. Есть в поселке Ежиха школа, имеются ФАП, детский сад и дом культуры. Все объекты социальной инфраструктуры востребованы, так как населяют поселок около 500 жителей. Но как утверждают сами сельчане, дом культуры чаще находится на замке. Говорить о своих проблемах без слез женская часть поселка просто не в состоянии. В дождливую погоду дойти до магазинов даже в сапогах проблематично: на пути грязь и сплошные ямы. За последние 20 лет только в 2017 г. по дороге прошелся грейдер, но всё равно улицы в ямах.

После весеннего половодья не восстанавливается мост через реку Юму. Прежние деревянные конструкции унесла весенняя вода, новый мост не строят. И это еще один показатель оторванности Ежихи от внешнего мира, свидетельство того, что на поселке и его жителях чиновники поставили крест. Кому-то может показаться, что отсутствие вечернего освещения на улицах, проблемы снабжения населения газом в баллонах, ремонт водопроводной сети – это мелочи. Для понимания проблем нужно оказаться в этой среде. Когда впереди не видно даже малого просвета к устранению неустроенности быта, люди реагируют на это по-разному. Одни покидают малую родину, другие молча терпят, третьи за разрешением проблем обращаются в разные госструктуры.

Дорожные карты, авторы и исполнители

Ежегодно в правительстве области рассматриваются вопросы эффективности работы федеральных программ. Например, в мае 2017 г. правительство отметило эффективную работу 22-х программ из 23-х, а восемь из них получили оценку выше 95 баллов. На развитие сельских территорий в 2017 г. в России распоряжением правительства было выделено около 7 млрд рублей. Заявку на участие в программе по развитию села наша область не подавала, единственная во всем округе. Иначе говоря, даже малых крошек с барского стола полуживым селам не нашлось, а из того, что иногда достается, отдают так называемым моногородам. О «нулевых» селах и деревнях, где убиты последние предприятия, нет речи.

Ежихинское сельское поселение имеет свои целевые программы. Их можно найти на сайте администрации. Например, постановлением главы поселения В.С. Рогачева от 08.02.2018 утверждена программа «Развитие транспортной инфраструктуры Ежихинского сельского поселения на 2018–2019 гг.». Нетрудно догадаться, что разработчиком, заказчиком и исполнителем этого «детища» является сама администрация. Общая протяженность дорог на территории поселения – 15,1 км, объем финансирования по их ремонту на два года – 467,63 тыс. рублей, а источник, из которого поступят деньги, – местный бюджет. Если спросить администрацию о причинах бездорожья, ответ будет один: денег хватает лишь на зимнюю очистку дорог от снега и весенне-летнее грейдирование, а латать многочисленные ямы не на что. Но вот о чем говорят факты. Со слов жителей поселка, в 2016 г. не использовано по назначению 246 тыс. рублей дорожных денег. В 2017 г. было запланировано на эти цели 450 тыс. рублей, а израсходовано, если верить отчету, только 150 тысяч.

Постановлением главы администрации от 2 декабря 2016 г. утверждена программа «Развитие культуры», рассчитанная на 2017–2019 гг. В числе целей и задач – развитие творчества населения, инновации, сохранение культурного наследия, в том числе через организацию и поддержку народного творчества и повышение квалификации работников культуры. На эти цели запланировано по 510,2 тыс. руб. в год, в том числе на развитие народного творчества по 304 тыс. ежегодно. По факту в местном доме культуры нет ни столов, ни стульев. Старая мебель пришла в негодность, а новую покупать не на что. Даже на покраску пола в ДК деньги собирали с населения. Как рассказала депутат сельской думы Татьяна Романова, по отчетам о работе ДК за 10 месяцев 2017 г. числится 80 проведенных мероприятий, а фактически было проведено 3. Отсутствуют вечерние развлекательные мероприятия, не организована работа кружков и секций для населения. О работе дома культуры жителям поселка напоминает лишь само здание да должность заведующей, оклад которой около 15 тыс. рублей.

Нетрудно заметить, именно за развитие народного творчества, вовлечение в работу культуры активных граждан ведет речь в каждом из своих обращений в госструктуры депутат сельской думы Татьяна Романова и ее односельчане. Депутатом-самовыдвиженцем она стала при поддержке земляков, и за ее спиной стоят люди.

Одним из главных героев обращений Татьяны Романовой является глава поселения Валерий Рогачев. Судя по стилю руководства, глава не склонен к коллективному принятию решений. Депутаты поселковой думы только в 2018 г. стали собираться на заседания чаще. Отдельные решения думы, о чем прямо отражено в письменном ответе межрайонной прокуратуры, были приняты «без фактического проведения заседаний и голосования депутатов». Как следует из того же прокурорского письма, публичные слушания по проекту бюджета сельского поселения на 2018 г. и плановый период 2019–2020 гг. не проводились.
29 марта 2017 г. в Ежихе побывали депутаты районной думы и представители администрации района, чтобы обсудить клубок сложившихся проблем и найти пути выхода из ситуации. Но на эту встречу не явился глава поселения Валерий Рогачев. Именно в этот день он предпочел уехать в райцентр, хотя о мероприятии был извещен. Некоторые проблемы поселка могли быть решены через участие администрации в программах местных инициатив, на которые из областного бюджета ежегодно выделяются средства. Для этого требуется решение сельского схода, сбор проектной документации и письменное оформление инициативы. Но и здесь у администрации не доросли руки.

Время новых «Колобков»?

Может быть, кому-то и приходит в голову решение проблем поселка в подобных случаях путем полной замены населения, но разумный путь всё же лежит через замену руководителя на более инициативного и делового человека. Оценивая ситуацию в Ежихе, невольно вспоминаешь образ «Колобка» из одноименной народной сказки. Пока на пути ежихинского «героя» были лишь проблемы и персонажи, от которых глава поселения легко уходил. И это не только «бабушки» с «дедушками», с подачи которых он был избран на этот пост, но и представители суда и госструктур. На практике развитием сельских территорий у нас «занимаются» правоохранители, рассматривая жалобы населения, а исполнительные органы проводят совещания и ставят себе оценки в 95 баллов.
28 сентября 2015 г. по инициативе Роспотребнадзора районным судом Ежихинская администрация была обязана к обеспечению населения водой надлежащего качества. Но почти через 3 прошедших года ничего не изменилось.

Население в результате терпит убытки, так как налагаемые штрафы за неисполнение решения суда оплачиваются за счет поселкового бюджета. В 2016–2017 гг. штрафы, судя по отчету, составили примерно по 80 тыс. рублей ежегодно.
По логике, в ситуацию могла бы вмешаться ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области», учредителями которой являются 450 юрлиц области, в том числе Ежихинское сельское поселение. Со слов депутата Т. Романовой, из бюджета поселения в АСМО направляется порядка 188 тыс. рублей, которыми, вместо решения местных проблем, «латают», по мнению местных жителей, зарплаты чиновникам. Судя по утвержденному бюджету, так ежихинцы участвуют в программе «Развитие муниципального управления». Еще в мае депутаты обратились к главе поселения с запросом: на каком основании бюджет несет эти расходы? Ответ до сих пор не получен.

В своем письме прокуратура области констатировала факты о плохих дорогах, отсутствии освещения, уплывшем и не восстановленном мосту через реку Юму, и вынесла представление в адрес главы о нарушении норм законодательства разных отраслей права. Читал ли это представление Валерий Рогачев, осталось загадкой. И еще прокуратура области констатировала, что на основании ст.25 ФЗ №131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления» проведение схода граждан для решения вопросов местного значения осуществляется при отсутствии в поселении представительного органа власти. В пос. Ежиха имеется сельская дума, и сходы не обязательны. Оснований для прокурорского реагирования надзорный орган области в проблемах пос. Ежиха не обнаружил.

Правительство области рекомендовало администрации Котельничского района разработать с администрацией поселения «дорожные карты». Хотя по питьевой воде такую карту уже «разработал» суд. По дорогам и культуре оформила программы сельская дума. Осталось подождать, когда Ежиху покинет последний житель, и тогда можно оформить акт о полном решении проблем? Только за последние 20 лет в Котельничском районе опустели напрочь не менее 100 сел и деревень, а по области таких несколько тысяч. Так появляются территории с полным отсутствием проблем.

специальный корреспондент «Советской России»

Александр ЧУПРАКОВ

 Комментарий редакции: Для полноценного решения острых социальных проблем российских регионов требуется выработка качественно иной экономической политики, в центре внимания которой будет устойчивое развитие, рост реального сектора экономики, повышение благосостояние народа. Целенаправленная работа на преодоление бедности и нищеты, модернизацию социальной инфраструктуры, плановый характер осуществления упомянутых программ, — вот что не хватает сегодняшней политике правительства Путина-Медведева. Никакое «ручное управление», никакие фрагментарные указы, не затрагивающие основы капиталистической системы, не способны кардинальным образом повлиять на изменение ситуации. Но станет ли олигархия наступать на горло собственной песне? Конечно нет.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *