Тамара Ковина. Европейские адреса Тургенева

Тамара Ковина. Европейские адреса Тургенева

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

СТОЛИЦА ЕВРОСОЮЗА стала местом встречи филологов, тургеневедов, славистов, историков из России и Европы, заинтересованных в развитии русской культуры в Европе и осознающих важность творчества И.С. Тургенева для укрепления взаимопонимания России и Европы. Тургеневское общество Бенилюкса совместно с Тургеневским обществом Москвы, Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Брюсселе, Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Домом-музеем И.С. Тургенева в Буживале посвятило встречу 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев (1818—1883) — признанный во всём мире русский классик, один из самых образованных людей своей эпохи, самый известный в Европе русский писатель второй половины XIX века. Он представил Европе произведения А.С. Пушкина, познакомил с Ф.М. Достоевским и Л.Н. Толстым. Писатель, проживший половину своей жизни за пределами России, больше всего в Германии и Франции, неоднократно бывал в Брюсселе. Тургенев входил в европейскую культурную элиту своего времени, активно содействовал знакомству европейской читающей публики с русской литературой, а русских читателей — с творчеством европейских писателей, тем самым способствовал сближению культур и народов разных стран.

Конференцию в Брюсселе организовали руководители Тургеневского общества Бенилюкса Конрад Фурман и Наталья Шумилова. Эти увлечённые русской литературой люди по крупицам собирают информацию, касающуюся русской истории и русской литературы, организуют тематические музыкальные, поэтические вечера, литературные встречи и художественные выставки, посвящённые русской культуре, больше всего И.С. Тургеневу. Конференция была их первой Международной научной конференцией, показавшей глубокий интерес европейцев к Тургеневу и его наследию.

Представительным было открытие: выступал посол РФ в Бельгии Александр Токовинин. О возрастающем интересе к творчеству русского писателя со стороны европейского читателя рассказала директор РЦНК Вера Бунина, она пригласила участников конференции на открытие выставки «Пейзаж, насыщенный мыслью: тургеневская природа в современной русской живописи», организованной в Брюсселе российским Музейно-выставочным объединением «Манеж» (кстати, выставка отправится в большое турне по Европе). А ещё был вечер памяти российского режиссёра Веры Глаголевой, так неожиданно ушедшей из жизни в августе прошлого года. Состоялся просмотр её фильма «Две женщины», поставленного по пьесе И.С. Тургенева «Месяц в деревне».

Это были чудесные дни: и погода, и природа, и дух Тургенева — всё сложилось так, что событие можно назвать уникальным. Были глубокие доклады, интересные встречи и незабываемая экскурсия по Брюсселю, по местам русских писателей, которые бывали в этом городе. Как много мы узнали нового: почему Тургенев приезжал в Брюссель, но нигде не писал об этом, почему Л.Н. Толстой подолгу жил в самом центре города, как связано имя любимого Тургеневым Белинского с этим местом. Мастером рассказа показал себя профессор истории Лёвенского университета Владимир Ронин, человек увлечённый и преданный своей теме.

Завершались брюссельские дни конференции чудесным концертом известной пианистки Елены Кушнеровой. В её репертуаре и Моцарт, и Бетховен, и Шуберт — любимые композиторы Тургенева. Яркая сцена, чёрный бархат рояля, гармонирующий с гладким отливом шёлкового платья пианистки, и звуки, звуки, «уходящие умирать в небеса», как писал о музыке Тургенев.

А потом была поездка в тихий красивый городок во Франции Буживаль, место, где жил и нашёл своё последнее пристанище наш великий писатель. Не полюбить этот уголок земли нельзя: старая остроконечная башенка небольшого собора, тихие, утопающие в цветах и зелени улочки, ухоженные дома, улыбчивые, доброжелательные жители. В Буживале нас встретил мэр города Люс Ватель, человек умный, тонкого вкуса, наблюдательный, любящий свой город и интересующийся всем, что составляет гордость и славу этого места во Франции. Мэр хорошо знает творчество Тургенева, он рассказал о своих дружеских контактах с Домом-музеем И.С. Тургенева в Буживале, показал фильм о сохранении значимых мест, связанных с именами писателей, музыкантов, современников Тургенева, живших в Буживале.

Высоким аккордом нашей поездки в Буживаль стала экскурсия, которую можно назвать «В гости к Тургеневу». Мы посетили его собственный дом, частичку русской земли во Франции, которую когда-то приобрёл писатель и поселился здесь, «свив себе гнездо» рядом с любимой женщиной Полиной Виардо. В этом доме всё сохранилось так, как это было при жизни писателя. А хранителем Тургеневского дома, этого ценнейшего для русского человека места, «гнезда» Тургенева, является Александр Яковлевич Звигильский, учёный, который в течение всей своей жизни сохраняет, ищет и собирает материалы о Тургеневе и людях, с которыми тот был знаком.

В Буживале, несомненно, сам невидимый хозяин принимал нас, так всё было душевно, тепло и немного грустно. Благодаря А.Я. Звигильскому мы соприкоснулись с историей людей, которые оставили о себе добрую память и произведения своего таланта, литературного, музыкального, поэтического.

Отзывы о нашей поездке можно прочитать и в «Фейсбуке», и на сайте библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, на страницах сайта Тургеневского общества в Москве и Тургеневского общества Бенилюкса.

Все, кто приехал на конференцию в Брюссель, — замечательные энтузиасты своего дела из разных стран, сохраняющие для потомков высокий образец русского языка, оставленный нам «как клад и достояние» великим художником слова, русским писателем Иваном Тургеневым!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *