Чьи интересы выражает столичный мэр?

Чьи интересы выражает столичный мэр?

Особенность градостроительной политики московских властей известна всем и каждому. По крайней мере, «точечная застройка» давно стала притчей во всех языцех. Однако практика показывает, что немалое количество жителей столицы полагало, что все эти разрушительные явления обусловлены только произволом столичной администрации, а мэр города якобы не при делах. Более того, на слуху утверждения о намерении Сергея Собянина положить конец произволу строительного комплекса. По крайней мере, в конце 2010 – начале 2011 гг. из уст московского градоначальника звучало немало подобных заявлений.

Что мы наблюдаем в настоящее время? 27 июля стало известно, что мэр Москвы подписал документ, который изменяет границ особо охраняемой территории природно-исторического парка Москворецкий в пользу застройщиков. Общественные активисты и юристы в своих блогах написали, что Крылатский мост, Мневниковская пойма, деревня Терехово, Крылатский лес, мост в парк Фили и другие объекты одним росчерком пера выведены из территории парка и отданы строительным компаниям. По словам активистов, соответствующее решение идёт вразрез с 5-ым пунктом 14-ой статьи Закона Москвы об особо охраняемых природных территориях. Напомним, что упомянутые нормативные акты запрещают осуществлять изменение границ ООПТ, если это приводит к их уменьшению.

Более того, ни в одном из районов не были проведены общественные слушания на данную тему. О государственной экологической экспертизе никто не слышал.

Таким образом, высшие городские деятели открыто заняли сторону строительной олигархии. Впрочем, факт проведения ими политики в интересах данной прослойки был налицо раньше. Но теперь руководители московской исполнительной власти открыто дают понять, что их интересуют лишь интересы застройщиков. А вопросы экологии, социального благополучия, сохранения объектов культурно-исторического наследия отодвигаются на зданий план.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *