«Свежо предание, а верится с трудом…»

«Свежо предание, а верится с трудом…»

Чем ближе выборы мэра Москвы, тем больше раздаётся сладких обещаний из уст руководителей столичной исполнительной власти. Так, вчера стало известно о намерении мэра С.С. Собянина реализовать комплексную программу ликвидации территориальной дискриминации в мегаполисе. Формально поставлена задача создания единого стандарта качества жизни и городской среды. Речь идёт о развитии образования, здравоохранения, социальной сферы, транспорта, спорта и малого бизнеса.

Звучит красиво, не правда ли? Только вот подобных обещаний мы слышали из уст властей на протяжении всех последних тридцати лет. В канун предыдущих избирательных кампаний действующие и бывшие президенты и мэры тоже обещали «золотые горы» народу. И что в итоге? После выборов прежние проблемы не только не решались. Активизировалось наступление на интересы жителей.

Кроме того, столичные чиновники, формально обещая ликвидировать территориальное неравенство в Москве, ни слова не говорят о крахе рыночно-капиталистической модели. Ведь именно в условиях массовой приватизации и доминирования рыночной стихии город превращается в зону свободной охоты для частного бизнеса. Всё городское пространство приватизируется им. Центр мегаполиса превращается в своеобразную «закрытую зону», в которой строится коммерческая недвижимость, автомагистрали и прочие инфраструктурные объекты, удобные для богачей и для мелкобуржуазной прослойки. А трудящиеся вытесняются на окраины либо за пределы города. И проживают в наихудших условиях. Подобное наблюдалось во многих городах мира – как раз при доминировании неолиберальной парадигмы управления городским хозяйством.

Таким образом, обещать обеспечить территориальное равенство в рамках города и одновременно делать ставку на сохранение всевластие рыночной стихии, — примерно то же самое, что соединять ужа с ежом. Результат будет нулевым.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *