Юлюс Янулис. Очередной выпад антикоммунистов

Юлюс Янулис. Очередной выпад антикоммунистов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Члены парламентской фракции Союза Отечества — Литовских христианских демократов представили проект закона, объявляющего Коммунистическую партию Литвы преступной организацией.

В ПРОЕКТЕ предлагается утвердить, что Компартия Литвы является преступной организацией, которая действовала как послушный и инициативный инструмент Коммунистической партии Советского Союза на «территории оккупированной Литвы в 1940—1941 годах и 1944—1990 годах». Один из пунктов проекта обяжет будущих кандидатов в президенты, членов парламента, мэров или европарламентариев указывать свою былую принадлежность к Компартии Литвы. Аналогично должны будут вести себя кандидаты на должности в госслужбе или на дипломатической работе. Это требование коснётся бывших членов и кандидатов в члены бюро и секретарей ЦК КП Литвы, руководителей отделов ЦК и их заместителей, руководителей секторов, инструкторов и даже бывших комсомольских лидеров.

В Литве готовятся покончить с коммунизмом радикальным способом. Члены Компартии могут оказаться вне закона. Таким образом литовские правые хотят «восстановить историческую справедливость» и уничтожить организацию, которая, по словам инициаторов законопроекта, утвердила в СССР «диктатуру».

Такие попытки делались уже два раза и оба раза провалились. Третья осуществляется в канун большой избирательной кампании следующего года: предстоят выборы в органы местного самоуправления, в Европарламент и президентские.

В советский период КП Литвы была составной частью Коммунистической партии Советского Союза. В 1989 году КПЛ вышла из КПСС, однако многие коммунисты остались верными единой партии страны, и произошёл раскол. Самостоятельная КПЛ с 1990 года стала называться Демократической партией труда, в 2001-м соединилась с Социал-демократической партией и приняла её название. Интернациональное крыло до запрета в 1991 году действовало в качестве Компартии Литвы на платформе КПСС. Её деятельность незаконно, решением Верховного Совета запрещена в республике с августа 1991 года, однако закон о её запрете до сих пор не был принят, преступной организацией она не была признана. Лидеры этой партии в 1994 году были арестованы в Белоруссии и за свои коммунистические убеждения осуждены на долгие сроки лишения свободы. Первый секретарь ЦК КП Литвы проф. М. Бурокявичюс — на 12 лет, секретарь ЦК КПЛ Ю. Куолялис — на 6 лет, секретарь ЦК КПЛ проф. Ю. Ермалавичюс — на 8 лет. Репрессиям подверглись до 60 членов партии.

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов назвал преступниками литовских парламентариев, которые подготовили данный проект закона, сравнил их с фашистами, напомнил, что приход нацистов к власти в Германии начинался с расправы над коммунистами, и пообещал прибалтийской республике масштабный протест, если сейм Литвы признает КПЛ преступной организацией. «Коммунисты, социалисты, социал-демократы во Франции, в Германии, Испании, Италии, в Португалии, на Кипре не только осудят, но и жёстко выступят, показывая всех мерзавцев, которые пытаются преследовать самое светлое, что было в истории человечества», — заявил Г. Зюганов.

Комментарий редакции: Как всегда, в «аргументах» антисоветчиков и русофобов море демагогии и дезинформации. Видите ли, Коммунистическая партия оказывала активное содействие «оккупации» Прибалтики Советским союзом. Да слов просто нет! Ситуация, при которой на выборах побеждают левые силы, получают большинство в парламентах и потом официально обращаются к СССР о вступлении в его ряды, — это, как вам нравится, «аннексия»! Когда Москва вкладывает колоссальные финансовые ресурсы в обустройство Эстонской, Латвийской и Литовской ССР, в результате чего три республики становятся своеобразной «Советской Европой», — это, оказывается, «угнетение» и грабёж. Да трудящиеся Прибалтики только и мечтают о подобном, испытав на себе все «прелести» «евроинтеграторской» политики. Но ведь буржуазию трудовой народ нисколько не интересует. Напротив, они всегда озабочены исключительно своим положением и положением своей политической опоры. Например, они трубят на весь мир о «репрессиях» против прибалтов. Какие «репрессии»? Аресты «лесных братьев»? Правильно, пособников немецко-фашистских захватчиков нужно было сажать и расстреливать. Поэтому те, кто делал это, не преступники, а герои, карающие за нарушение Советских законов. Преступниками были как раз прибалтийские фашисты — которые с внешним врагом объединились (в лице гитлеровцев) и терроризировали мирное население. Так что нелюдями являются они и их идеологические наследники, мордующие Прибалтику больше тридцати лет. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *