Пётр Пархитько. Цель США — вбить клин между Россией и Германией

Пётр Пархитько. Цель США — вбить клин между Россией и Германией

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

На днях в бундестаге ФРГ разразился настоящий скандал, причём при обсуждении вопросов внешней политики страны, которое плавно переросло в дискуссию по злободневным вопросам некоторых аспектов и политики внутренней. Тон ей задала Левая партия, лидер фракции которой Сара Вагенкнехт по своему обыкновению резала правду-матку, не особо стесняясь в формулировках.

ГЛАВНЫМ объектом критики с её стороны стали германо-американские отношения, точнее — диктат, который всячески навязывает президент США Дональд Трамп канцлеру Германии Ангеле Меркель. Возмущение оппозиции вызвали события последних недель, которые отчётливо свидетельствуют о том, что правительство Меркель этому диктату всё больше поддаётся.

«Основная задача США — разорвать отношения между Германией и Россией, союз которых является на сегодняшний день единственной силой, способной угрожать господству Соединённых Штатов», — бросила Вагенкнехт в лицо Меркель с трибуны бундестага. Далее лидер Левой партии заявила, что Германия ошибочно занимает антироссийскую позицию, навязанную немцам США. Из-за санкций, которые ввели друг против друга сначала Германия, а затем в качестве ответа — Россия, обе страны теряют огромные деньги, но больше всего страдает именно Германия, ей приходится «отдуваться ещё и за всю Европу». Более того, по мнению Сары Вагенкнехт, такие отношения создают военную угрозу для страны. Она напомнила, что в Германии «до сих пор живы люди, которые некогда участвовали в походе на Восток, и чем это закончилось, все знают, — разрушенный и сгоревший Берлин, разделённая надвое страна…»

О военной угрозе лидер Левой партии упомянула явно неспроста: буквально в канун её выступления в бундестаге в немецком издании «Контра магазин» вышла публикация, посвящённая растущим темпам милитаризации в ФРГ. По мнению издания, об этом свидетельствуют и решение об увеличении военного бюджета страны (чего, кстати, и добиваются от Германии американцы), и призывы правящей коалиции к возвращению отменённой здесь семь лет назад всеобщей воинской обязанности, и даже готовность нынешнего правительства предоставлять гражданство иностранцам в обмен на… службу в бундесвере, испытывающем сегодня необычайно высокий кадровый голод.

Не случайно в ходе дискуссии в связи с возможностью пополнения бундесвера за счёт иностранцев вновь всплыла больная для Германии тема миграционной политики. Так, резко критикующие правительство Меркель в этой области представители партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) тут же обратили внимание на то, что в ряды немецкой армии может на основе такого «призыва» хлынуть целая волна отнюдь не желающих послужить, как положено служить родине, а самых настоящих скрытых террористов и их приспешников, получающих к тому же благодаря своему официальному статусу военнослужащих абсолютно легальный доступ к почти любым видам вооружений.

Что же касается Сары Вагенкнехт, то она закончила своё выступление явным предостережением тем, кто и далее намерен следовать указанным для Европы в Вашингтоне курсом: «В современной России настолько сильная армия, что на лёгкую победу не может рассчитывать ни одно государство мира. Единственное же, что заставляет Германию продолжать антироссийскую политику, это диктат США — страны, которая держит свои войска на немецкой территории с весны 1945 года». И это, по мнению лидера Левой партии, является фактической оккупацией под предлогом «обеспечения безопасности»…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *