«Надо действовать, чтобы даже глухая власть поняла, что народ недоволен ее политикой»

«Надо действовать, чтобы даже глухая власть поняла, что народ недоволен ее политикой»

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Обман, обман
и еще раз обман!
Готовясь к митингу, я попытался перебрать в памяти: что же полезного сделала нынешняя власть для народа за 30 лет?

Да, перестали задерживать зарплату. Но ее люди сами заработали. Это их право – получать зарплату. Стали строить жилые дома и прочие объекты. Рядовых граждан загнали в ипотеки. Сегодня по стране 1,6 триллиона должников, обремененных ипотекой… В общем я долго думал, но ничего не придумал.
Тут еще мысль пришла: что же средняя продолжительность жизни населения России так здорово растет? А потом вспомнил, что с прошлого года Росстат подчинили Министерству экономики РФ. Раньше официальные данные были более независимые, а теперь Министерству экономики нужно показать свою работу – «экономика растет и развивается». В последних своих выступлениях Путин в качестве главного аргумента «устойчивого развития экономики» приводит именно этот факт – рост средней продолжительности жизни населения. А у меня из 45 одноклассников (до 1950 года рождения) осталось всего несколько человек. Вот вам и средний возраст жизни. Обман, сплошной обман…
Есть одна мысль, я ее вычитал в интернете несколько дней назад. Один очень умный товарищ пишет: «Да что вы волнуетесь? Никакого увеличения пенсионного возраста не будет. Это сделано для того, чтобы народ на самом больном месте кипятился, а тихой сапой увеличат налог на добавленную стоимость (НДС) на 24 процента».
Про это, к сожалению, никто ничего не говорит. А эти проценты лягут на каждого – от грудного младенца до глубокого старца. Они войдут во все цены. Вот для этого и делается. Опять Путин – отец великий и родной, понимаешь, спасает народ. Пенсионную реформу приостановит, а цены на все подскочили.
Как в советское время получали пенсию? Да очень просто. Деньги по почте приходили – из Министерства финансов, напрямую из бюджета. Реформаторы придумали «пенсионный фонд». Туда посадили почти столько же чиновников, сколько в правительстве. Они ведь все зарплату из нашего Пенсионного фонда получают, причем немалую.
Но этого недостаточно. Обманули всех, сказав: «Пока вы – молодые и работаете, перечисляйте деньги на накопительную часть пенсии. Вы накопите и будете красиво жить, как на Западе». Когда некоторые не согласились, то все производственные коллективы законодательно заставили включать обязательные социальные отчисления в соответствующие фонды.
Три года назад заявили: «Приостановим, потом все это – накопительную часть – вернем». Вернули? Нет! И не вернут. Потому что деньги «съели». Потому что власти предержащие воруют без стыда и совести.
Сегодня любой разумный человек должен понять: если мы сами себя не защитим, то никто не даст нам избавления: ни Бог, ни царь и ни герой, ни Путин, никто. Всю эту камарилью, которая называется элитой общества с ограниченной ответственностью – «Путин и компания олигархов» (родственники, однокурсники, собчаковские сослуживцы и прочие). Их надо тщательно фильтровать. Сегодня уже их дети рассаживаются по соответствующим местам.
…Каждый день, каждый час – обман, обман и еще раз обман! Поэтому, дорогие товарищи, если вы хотите нормального будущего своим детям, если вы не хотите обращаться на телевидение и радио с просьбой выделить деньги на лечение ребенка (этим должно заниматься государство, как декларировано в Конституции), будьте активны, подписывайтесь в протестных документах. Надо действовать, чтобы даже глухая власть поняла, что народ недоволен их политикой.
Ищите знакомых, помогите собрать как можно больше подписей. Такая акция пройдет по всей великой России. И пусть власть знает, что не все коту масленица. Придет время, они ответят за всё!

Артур АЛЕКСЕЕВ,
известный в Якутии политик,
общественный деятель
г. Якутск 

 

***

В редакцию газеты «Советская Россия».
Я выполняю просьбу моей супруги Любови Алексеевны и посылаю Вам ее мнение о пенсионной реформе, которая, мягко будет сказано, ее вывела из равновесия. Вкратце свое отношение к этой так называемой «реформе» она выразила в данной записке. Очень хотелось бы по возможности опубликовать ее мнение. Н.И. Копылов

Не могу молчать!

Объявленная пенсионная реформа по форме – провокация, а по сути – преступление.
Провокация, потому что условия ужасны (повышение пенсионного возраста для женщин – 8 лет, для мужчин – 5 лет). Это сделано для того, чтобы люди возмутились «условиями», а не самой реформой.
Сразу появились желающие проанализировать и «смягчить» условия реформы. Так, единороссы на своих заседаниях пришли к выводу, что условия реформы необходимо смягчить до предела, до которого позволит правительство. А правительство ведет себя как торгаш на Алайском базаре: если хочешь продать за 100, то проси все 200.
Отсюда и живодерские условия реформы, которые вроде бы «можно смягчить». Единороссы внесут кое-какие несущественные поправки, и правительство их примет под фанфары «трепетной заботы о народе». «Смягчения» эти были предусмотрены заранее. Дума единороссовским большинством проголосует за «реформу с поправками». И, как говорят математики, что и требовалось доказать.
Далее. Пенсионная реформа является преступлением, потому что идет вразрез с Конституцией, гарантирующей гражданам России права на труд, на отдых, право на бесплатные медицину, образование и другие элементарные права… Правительство не согласно на Референдум, запрещает митинги протеста.
Но у нас есть сплачивающее всех людей (и молодых, и пожилых; партийных и беспартийных) объединение – БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Если собрать ЕГО по всей стране и пройти шествием с портретами и плакатами, типа:
Мы сражались за Народную Государственность, за Нашу Конституцию, за Справедливость!
У кого вы отнимаете право на отдых?
«Отдых» у пенсионеров – это помощь своим работающим детям выращивать и воспитывать их детей – внуков и правнуков пенсионеров.
Существующий возраст выхода на пенсию дает возможность молодым в полную силу отдавать себя трудовой деятельности.
При этом освобождаются для молодых рабочие места, которых, увы, не хватает при катастрофическом сокращении производств. А чиновниками и футболистами все быть не могут (надо же на чьей-то шее сидеть им).
Средства массовой информации должны честно и подробно освещать акции протеста против пенсионной реформы. Хотя бы так, как подробно они освещали футбольное шоу В. Путина.

 Л.А. КОПЫЛОВА, 
пенсионерка, ветеран труда
г. Новосибирск

P.S. Краткие сведения об авторе. Л.А. Копылова – пенсионерка, ветеран труда. До 1942 г. жила с родителями в г. Харькове. Отец погиб в 1942 г. В том же году с матерью была эвакуирована в г. Семипалатинск. В 1957 г. окончила физмат КазГУ (Алма-Ата) и была направлена в г. Усть-Каменогорск (Восточный Казахстан), где работала в институте ВНИИцветмет (в должностях от лаборанта до старшего научного сотрудника) и 8 лет на УК СЦК в центральной аналитической лаборатории в качестве руководителя группы. В Новосибирске живем с 1978 г. Наш семейный стаж 58 лет. Л.А. ушла на пенсию, когда понадобилась помощь дочери по воспитанию потомства. В результате были полностью решены проблемы геологических полевых сезонов дочери, как минералога, в паре с мужем геологом, а также научных поисков, как дома, так и в зарубежье.
К большому сожалению, в настоящее время Л.А. серьезно больна, но многое скрашивается трогательными заботами нашего потомства.

Спросите у нищих

Президент России, общаясь в Калининграде с волонтерами, ответил на волнующий вопрос о повышении пенсионного возраста. Следует отметить, что президент общался с волонтерами. Это та категория граждан, которая поддерживает политику президента, и думаю, что они не страдают от нищеты. К сожалению, не всех граждан страны волнует этот вопрос. Два миллиона чиновников, их семьи, олигархи с чадами и домочадцами, депутаты, верхи бюджетников, сотрудники средств массовой информации и просто друзья чиновников довольны нынешней властью и не желают менять общественно-политическое устройство страны.
В.В. Путин говорит, что, когда его спрашивают, какой вариант реформы ему нравится, он отвечает, что никакой… Ему не нравится, а Дума уже приняла этот закон в первом чтении. Приняла фракция партии, которую создал президент. Если бы он цыкнул на Володина, то Дума могла изменить повестку заседания или вообще отставить этот закон на неопределенное время. Все у них спланировано – и президент просто блефует. Ссылаясь на экспертов и на то положение, что народ стал жить дольше, что через несколько лет число работающих может сравняться с числом пенсионеров и тогда пенсионный фонд не сможет полностью выплачивать пенсии.
Но никто, в том числе и президент, не говорит: отчего же народ стал жить дольше? Зарплата позволяет покупать качественные продукты, обеспечивать детей яслями, садом? Налоги стали меньше, нет в стране безработных и все обеспечены жильем? Питьевая вода во всех регионах соответствует нормам?..
Президенту отвечать волонтерам просто – они вопросов вообще не задают, он их использует в качестве толпы.
А что будет, когда рабочие места будут заняты роботами? Куда девать освободившихся рабочих? Надо развивать науку. Кто-то должен контролировать и следить за работой роботов. Значит, нужны новые производства. Гигантские мосты эту проблему не решат…
Народ нищает, а президент говорит, что к 2034 году средний возраст достигнет 85 лет. Как можно в кризисной стране прогнозировать уровень жизни простых смертных?!
США к осени готовят новые санкции, а президент – о продолжительности жизни.
Мы не исключаем, что в недалеком будущем может случиться война, к которой страна не готова. Надо сперва обеспечить народ работой, нормальной зарплатой, от которой будут зависеть пенсии, и только после нескольких лет такой жизни можно говорить об увеличении пенсионного возраста. К 2034 году, как говорят на Востоке, «либо эмир умрет, либо ишак».
Президент сравнивает нынешнее число работающих и пенсионеров с семидесятыми годами. По его мнению, в то время одного пенсионера почти четверо работающих содержали, а сейчас – двое. А где средства, которые рабочий платил в качестве налогов? Но тогда не было олигархов, воров-чиновников, которые вывезли за рубеж около трех триллионов долларов. Не было зарплат по два и более миллиона рублей. В СССР не было такого количества банков и коммерческих структур, руководство которых ворует миллиарды рублей. И власть поощряет такие деяния. Из Банка Москвы украли 360 миллиардов рублей, президент немедленно выделяет 329 миллиардов – и банк продолжает хищно пастись…
И таких примеров сотни. На этом воровстве и держится власть.
В СССР чиновников было в три раза меньше, и они не имели по несколько квартир, особняков, самолетов, яхт, слитков золота и передвигались на советских автомобилях. На какие деньги вся эта свора живет сегодня и радуется? Почему президента и премьера об этом не спрашивают, да и они сами не рассказывают, хотя должны. Страна работает только на эту категорию граждан. США заморозили значительные вклады наших воров – и власть озаботилась их положением. Надо, мол, помочь. А денег в бюджете нет – их разворовывают по мере поступления. Нашли выход уморить народ. Добавили пенсионный возраст, увеличили налог на добавленную стоимость, повысили цену моторного топлива, ЖКХ и так далее. А воровской люд не трогают.
…Руководители страны кидают деньги направо и налево без всякого сожаления. У премьера 10 заместителей, у министра сельского хозяйства 8 замов. В какой еще стране такое возможно? У каждого кабинет, секретарь, техника, автомобиль с водителем и льготы самому заму и его домочадцам. Помните, в 2004 году президент подписал закон о «Гражданской службе». В ЦБ работают 14 чиновников, которые осуществляют деятельность банка, их месячная зарплата составляет 508,61 миллиона рублей. Полмиллиарда на 14 человек! Неплохо устроились. Но это, видимо, устаревшие данные.
Страна от некомпетенции власти пошла в разнос. Каждый творит то, на что хватает его фантазии. В стране действительно творится хаос. В родной нашей столице на днях три сестры зарезали отца. Да, он был не подарок, а где участковый, старший по дому, где социальная служба? В стране полный хаос. Весь беспредел идет из Москвы. Создали гигантский город – рассадник преступности и разврата. На 20% увеличилось количество инфицированных. Власть плодит больных не только стрессовым состоянием населения, но и отсутствием идеологии, хоть какой-то дисциплины в государстве.
Возможно, президент отложит пенсионную реформу, но это не решит всех проблем пенсионеров, и не только их.

Григорий ПОЛУЭКТОВ
г. Пенза

Что делать?

Пожалуй, самой обсуждаемой темой в последние месяцы является предполагаемое повышение возраста выхода на пенсию. Практически в каждом номере газеты публикуется несколько материалов по данному вопросу. Вот и в последнем номере «Советской России» я обратил внимание на две статьи: «Пенсионный грабеж» и «Мертвые души» либеральных людоедов». Авторы публикаций Юрий Болдырев и Дмитрий Новиков внятно и доходчиво проанализировали складывающуюся в ходе протестных акций ситуацию в стране и высказали некоторые соображения по поводу дальнейших действий.
По большому счету обольщаться пока нечем. Да, пикеты, митинги, другие акции протеста повсеместно проводятся (как и ранее проводились), но собирают они по-прежнему небольшое число участников (Проведенный в научном городке Краснообске 28 июля митинг наглядно это подтвердил.) Либо народ еще не прочувствовал «грозящую катастрофу», либо всем всё просто до лампочки. За время реформ буржуазная власть сумела путем манипуляций нейтрализовать волю граждан к сопротивлению и значительно ослабить протестный заряд. Сил оппозиции, прежде всего КПРФ, недостаточно для ведения массовой агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы среди населения. Газеты «Советская Россия» и «Правда» издаются крайне ограниченным тиражом. Их читают в основном только члены КПРФ и их сторонники. Работа по подготовке и распространению листовок должным образом не налажена. На интернет тоже уповать не приходится. До большинства избирателей мы со своим словом не доходим, и народ безмолвствует.
Что делать? Ответить на этот вопрос непросто. Ясно, что власть отмахивалась и дальше будет отмахиваться от всякой критики в ее адрес, от проводимых акций протеста. С нее как с гуся вода. Отмахнется и от референдума (найдет повод для аргументации). Народ «жует жвачку», и в массовом масштабе расшевелить его довольно сложно. Мне кажется, что, объяви сейчас власть о том, что через какое-то время пенсии вообще выплачиваться не будут, – и это народ проглотит. Даже некоторые ветераны рассуждают сегодня примерно так: раз надо, значит надо.
Очевидно, КПРФ и всем прогрессивным патриотическим силам необходимо существенно усилить просвещение народа, не на словах, а на деле вносить социалистическое сознание в массы. Нужно объединение оппозиционных организаций на основе неприятия нынешнего режима. На мой взгляд, следует провести конгресс народно-патриотических сил, договориться о совместной стратегии и тактике дальнейшей борьбы с антинародным режимом и избрать центральный координирующий орган. Надо прислушаться ко всем деловым предложениям и переходить в наступление. Власть боится объединения, реальной силы, а не демагогических выступлений. В общем, за громадьем слов должно последовать громадье дел. Участием (или неучастием) в выборах ситуацию не поправишь. На парламентском пути нам победы не видать.

В. ТОЛОЛО, 
р.п. Краснообск,
Новосибирская обл

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “«Надо действовать, чтобы даже глухая власть поняла, что народ недоволен ее политикой»

  1. ЧТОБЫ ПРОБУДИТЬ ГИБНУЩИЙ НАРОД НУЖНО УСТАНОВИТЬ ДЕНЬ ГЕНОЦИДА РУССКОГО НАРОДА…ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ВЗГЛЯНУВ ДРУГ ДРУГУ В ГЛАЗА НА МНОГОМИЛЛИОННОМ МИТИНГЕ ПО ВСЕЙ РОССИИ- СДЕЛАЛИ БЫ СВОЕ ЗАКОННОЕ ДЕЛО- ИЗГНАЛИ ОККУПАНТОВ ИЗ КРЕМЛЯ… ВЕДЬ ЗА 30 ЛЕТ ЕЛЬЦЕПУТИНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ РОССИЯ ПОТЕРЯЛА БОЛЕЕ 30 МЛН.ЧЕЛОВЕК…ЭТО НЕ КАКОЙ ТО ТАМ НАДУМАННЫЙ ХОЛОКОСТ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ УДЕРЖАНИЕ ИУДЕЙСКОЙ ВЛАСТИ В ЕВРОПЕ И НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *