ПОД ПЕНИЕ МЕДИЙНЫХ СИРЕН

ПОД ПЕНИЕ МЕДИЙНЫХ СИРЕН

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Наша власть похожа на хитрого факира, который умеет замылить и затемнить любые проявления народного протеста, направленные на защиту его социальных прав.

И на этот раз масштабная всероссийская акция, инициированная КПРФ, против повышения пенсионного возраста и очередного правительственного наката на социальные права трудящихся в провластных СМИ и телеящике не нашла отражения.
Зато на полную катушку развернули трансляцию грандиозного концерта на Манежной площади в честь окончания чемпионата мира по футболу. Эфир забили смехачами-хохмачами, разгулом шоуменов и телепопсы и, как всегда, убойно-полицейскими сериалами – куда же без них!
Народ должен поглощать столько зрелищ, сколько влезет. Но только не митинговать, не проявлять гражданского самосознания – особенно там, где власть запретила. Любая попытка организоваться и коллективно выступить против навязываемых сверху антисоциальных законов якобы подрывает стабильность и может подвергнуться наказанию – в лучшем случае будет замалчиваться.
Верные верхам медиаклевреты всегда у них под рукой. Они, как громогласные сирены, забивают гражданские чувства массой медийных событий: Олимпиада, чемпионат мира по футболу, внешнеполитические дела, споры и раздоры акул бизнеса – их подноготная интимная жизнь, криминальные новости и прочее… Все это во главе показов.
И только наша настоящая жизнь-житуха отодвинута на задворки – ну, за исключением всяких ЧП, ураганным ветром врывающихся на экраны: ДТП, грабежи, взрывы, пожары, взломы, обвалы… Все это в изобилии. А такое важное событие, как Всероссийская акция протеста, на этом фоне выглядит мелочовкой – ее можно и не заметить. Да и зачем замечать, если сверху указали представлять реформу о повышении пенсионного возраста только как благо и приглашать гостей в студию выборочно – то есть прилично обеспеченных. Аргументы же несогласных просто отсекать или выворачивать наизнанку, подавая их в «правильном ракурсе».
Вот эти «ракурсы» и ищут.
Известный ведущий журналист Д. Киселев, обеляя реформу власти, в своей программе прямо заявил, что высказанные страхи, связанные с тем, что до пенсии и теперь не доживают многие, преувеличены, так как это касается в основном пьяниц, наркоманов, попавших в ДТП…
Опровергая это, выступающий недавно в Госдуме Г.А. Зюганов привел такие факты: трудящийся человек не доживает до пенсии в 36 регионах – это и Чукотка, и Еврейская АО, Хакасия… Многие не доживают до 60 лет. А им предлагается еще и увеличить пенсионный возраст до 65 лет. И разве все эти люди, работающие и уходящие из жизни до срока, пьяницы и наркоманы?
Вот уж поистине экранная придумка! Как говорится, не зная броду, полез в воду.
Впрочем, всем давно ясно, что у власти и ее медийных служак нет жалости к народу, страдающему, бедному, – к тем, кто попал под жернова рыночной жизни, опустился на самое дно, сбился с пути. Их можно в счет не брать: чем больше народа убудет – тем легче Пенсионному фонду.
Пенсионерам вместо ежегодной индексации подсунули 5 тыс. рублей. А теперь, в связи с реформой, обещают прибавить по тысяче. При этом инфляцию вообще списывают, хотя за 4 года, по подсчетам аналитиков, доходы граждан из-за нее уменьшились на 11%.
Первые шаги вновь переизбранного президента ознаменовались тем же: падением уровня нашей жизни. Выросли акцизы на бензин, налог на имущество, тарифы на коммунальные услуги – от 3,3% до 6%.
Отмена льготной ставки НДС в 10% и повышение ее на 5% означают, что продовольственные товары только для детей и цены на лекарства повысятся уже на 8% – то есть тенденция ограбления народа сохраняется. Да еще и продлевают срок выхода на пенсию: женщинам – на 8 лет, мужчинам – на 5 лет. Словом, желают нам жить «долго и счастливо».
Это ли не издевка? Особенно на фоне обласканных властью жирующих денежных тузов. Один процент их держит в своих руках 75% национального богатства страны. На это власть закрывает глаза, больно ударяя в основном по нищим гражданам, пенсионерам. Одни перебирают копейки в кошельках, другие – миллионщики – множат хоромы, яхты, дворцы, футбольные клубы за бугром.
А в Госдуме предложенный коммунистами закон о налоге с имущества этих бонз единороссовское большинство не пропустило. Так же давно блокируют закон о прогрессивном налоге, о «детях войны». Зато сколько заботы о главных расхитителях страны, держащих наворованное в забугорных офшорах! Их состояния зловеще смердят горем людей, которым не выплачивают зарплату, обманутых дольщиков, банкротствами предприятий и другими людскими бедами.
Именно таких махровых мошенников спасают от санкций, устраивая им райскую жизнь на островах Октябрьский Калининградской области и Русский в Приморском крае.
Счетная палата сообщила, что в среднем в год в офшоры крадуны умыкают по 400 млрд руб. И на них суда нет! К ним особая милость: и амнистия, и теплое укрытие.

Пенсионерам же приговор: закон о повышении срока выхода на пенсию. Можно назвать этот закон точнее: закон о сокращении срока жизни.
Конечно же, все это ненормально, но объяснимо. Пенсионная реформа нужна не для спасения будущих пенсионеров. Ведь сколько здоровья они потеряют от этой реформы – физические силы не беспредельны, да еще при таком диком рынке!
Эта реформа нужна как защита неприкосновенности баснословных богатств нуворишей. Логика грабительского рынка проста: можно сколько угодно стричь бедных – только бы не трогать сильных мира сего, причастных к мировому глобалистскому капиталу.
Этой опоре власти никакое процветание не нужно – важен только личный счет в банке. А любые перемены к улучшению социальных условий жизни трудящихся могут уменьшить капиталы богатеньких и их отпрысков. Понятно, на чьей стороне всегда угодливые СМИ и телеменестрели. Жрецы сребролюбия, удовлетворяя свои ненасытные потребности, не сходят с экранов. Они – главные персонажи всех передач. Им не нужны пятилетки великих дел, передовики и творцы с трудовыми свершениями.
Наши песни, которые пело «совковое» поколение, они тоже никогда петь не будут. Например, про то, как…В кабинетах канцелярий
Неуютно фантазерам –
На работу в Заполярье
Уезжают Робинзоны.

Чтобы в тундре были парки
И в пустыне – стадионы,
Сдвинут горы наши парни,
Новоселы-Робинзоны.

Или такую:
Идите строить с нами
Республику Труда!
Чтоб труд
владыкой мира стал
И всех в одну семью спаял.

Нынешние миллионщики спа­ялись в другую семью – чистоганщиков, доллародержателей. Они мало привязаны к родным берегам: лечатся за границей, детей учат там же, помешались на приобретении роскошных хором, дворцов, яхт, всякой недвижимости – и тоже за рубежом. Вбухивают туда огромные деньги, и это не считая умопомрачительных корпоративов, свадеб, юбилеев, пиров-застолий. У них нет бессонницы из-за потерянной совести.
В повести классика Н.С. Лескова «Чертогон» главный герой, московский богач и кутила, запросто входил к губернатору, митрополиту, устраивал на неправедно нажитые деньги дикие разгулы, а потом бил поклоны в церкви, каясь, – «беса чужеумия испразднял».
Наши денежные короли тоже рядом с власть имущими в церкви – с крестами на шее стоят. Но не для раскаяния, не для изгнания «беса чужеумия». Они молят, чтобы Бог ниспослал им еще больше богатства, удачи в накоплении. Может, с помощью своих покровителей, продолжателей ельцинско-гайдаровского курса, они этого и достигнут. Только на небе их не будет. Отвечать за неуемные аппетиты, сребролюбие, жадность всем придется – и им, и их покровителям.
По Конституции народ – единственный источник власти. Но слова «народ», «коллектив» давно преданы анафеме. Власть прибрана к рукам деньги имущими, которые только в лозунгах, на словах болеют за народ, на деле же подсовывают ему очередной антисоциальный закон.
И если мы дружно не встанем против этого закона, не добьемся референдума за его отмену, поверим лукавцам от власти, мы опять проиграем.
Ожидаемая стабильность, за которую многие проголосовали на президентских выборах, обернется для нас, трудящихся людей, новыми бедами.

г. Пушкино,
Московская обл.

А. ЗАСИМОВА

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *