Встреча с активистами в районе Хамовники

Встреча с активистами в районе Хамовники

Московский район «Хамовники» олицетворяет собой архитектурное наследие советского периода, а его жители показывают пример борьбы за сохранение ценнейшего исторического достояния от варварской коммерческой застройки. Этой теме было посвящено собрание жителей и представителей команды кандидата в мэры Москвы от КПРФ и лево-патриотических сил Вадима Кумина, состоявшееся 13 августа во дворе дома № 32 по Фрунзенской набережной.

Комплекс Постоянной Всесоюзной Строительной Выставки в Хамовниках является ценным объектом исторического наследия периода позднего конструктивизма. Жители категорически против любого строительства на данной территории, поскольку коммерческие проекты не учитывают фактическую обстановку в квартале и в районе. Начало строительства неминуемо вызовет массовый протест граждан и может привести к непосредственному противостоянию жителей и застройщика.

Депутат Совета Депутатов МО «Хамовники» Андрей Воронков подробно рассказал о возможных последствиях строительства на территориях, где десятки лет действовали предприятия и исследовательские центры оборонного комплекса СССР (Минсредмаш). Строительство с устройством котлованов, подземных этажей и заглубленных фундаментов может привести к техногенной экологической катастрофе, так как никто не знает, какие вещества могут содержаться в грунте. «В ноябре 2014 года инициативной группой жителей при участии профессиональных проектировщиков был разработан Проект реабилитации территории бывшей Постоянной Всесоюзной Строительной Выставки (квартал 465/2540). Данный проект в полной мере учитывает и снимает указанные в предыдущих пунктах проблемы», — сообщил Андрей Воронков.

Доверенное лицо кандидата на пост мэра Москвы Вадима Кумина, координатор Левого Фронта и МосСовета Сергей Удальцов обратил внимание собравшихся на особенности архитектурного стиля Фрунзенской набережной, который ярко иллюстрирует советский период нашей истории. «Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы сохранить Хамовники от варварской коммерческой застройки — во благо города и будущих поколений москвичей», — отметил Удальцов.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Парфёнов рассказал о важности проведения реставрационных работ на объектах, относящихся к памятникам культурного наследия, имеющим определённый статус, а также федеральное или региональное подчинение. «Необходимо соблюдать действующее законодательство и не допускать агрессивных строительных работ, находящихся вне правового поля. Депутаты-коммунисты всегда будут быстро и активно реагировать на любые нарушения в этой сфере, совместно с жителями обращаться в правоохранительные органы для защиты Хамовников», — резюмировал Парфёнов.

Активный и известный защитник района, муниципальный депутат района «Хамовники» Александра Парушина провела линии взаимосвязи между реализацией пенсионной реформы, направленной против граждан страны, и агрессивной градостроительной политикой в Москве, которая уничтожает исторические памятники и наносит ущерб существующим зданиям. Она подробно рассказала о всех острых и проблемных точках района, а также о полученном положительном опыте борьбы за их сохранение.

Доверенное лицо кандидата на пост мэра Москвы Вадима Кумина, лидер женского движения «Надежда России» Нина Останина обратила внимание участников собрания на то наступление, которое по всей России действующая власть проводит на права граждан при повышении пенсионного возраста. «Фактически, они узаконили геноцид населения. Мы обязаны ради нашего будущего выйти 2 сентября на общероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста», — призвала собравшихся Нина Останина.

По итогам собрания была единогласно принята резолюция, которая в ближайшее время будет направлена в органы власти депутатами-коммунистами. Эта резолюция, в частности, содержит следующие требования:

1. Правительство Москвы должно кардинально пересмотреть отношение к советскому архитектурному наследию эпохи конструктивизма: проявить уважение к этому наследию всемирного значения и максимально сохранить все здания эпохи конструктивизма в Москве, срочно предпринять усилия по их бережной реставрации, отменить варварские планы их сноса и застройки земельных участков, на которых они расположены.
2. Требуем от Департамента культурного наследия города Москвы:
— не согласовывать документацию, предполагающую сокращение охранной зоны №115;
— не согласовывать документацию, выполненную по заказу заинтересованных лиц-инвесторов (застройщиков). Обращаем внимание на то, что ранее проект режимов использования земель и градостроительных регламентов уже был разработан в рамках государственного заказа за бюджетный счет, получил положительное заключение экспертизы, однако в настоящее время к рассмотрению принимается проект с более выгодными условиями для сверхприбыльной застройки в ущерб историческому наследию, разработанный на средства коммерческой организации, планирующей строительство в 465 квартале Хамовников;
— внести предложение о включении в границы охранной зоны №115 всех исторических территорий Постоянной Всесоюзной Строительной Выставки (ПВСВ), в т.ч. участок по адресу: Комсомольский пр-т, д.27, стр.1,2,4;
— включить комплекс домов по Фрунзенской набережной, №№ 24, 26, 28, 32, 34, 36/2, 38 в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
3. Требуем не принимать к рассмотрению и не утверждать проекты режимов использования земель и градостроительных регламентов, выполненные за внебюджетные средства и по заказу коммерческих организаций (инвесторов, застройщиков, арендаторов и собственников земельных участков). Такой порядок содержит очевидную коррупционную составляющую, так как указанные лица прямо заинтересованы в получении сверхприбыли, а значит, стараются создать условия для как можно более выгодного строительства в ущерб сохранению ценной исторической застройки и в ущерб интересам граждан — жителей квартала и города в целом.
4. Считаем недопустимым какое-либо строительство с заглублением на указанных территориях в районе Хамовники. Строительство с устройством котлованов, подземных этажей и заглубленных фундаментов на территориях, где десятки лет действовали предприятия и исследовательские центры оборонного комплекса СССР (Минсредмаш), крайне опасно для города в целом и может привести к техногенной экологической катастрофе.
5. Учитывая катастрофическое состояние ОКН «Главный павильон ПВСВ» (ул. 1-я Фрунзенская, д.3А, стр.1), требуем от Минкульта РФ принятия срочных мер по проведению научно-обоснованной реставрации этого памятника конструктивизма.
6. Предлагаем сформировать на территории ПВСВ культурно-просветительский центр, представляющий историю развития территории и функционировавших на ней объектов, пропагандирующий внедрение передовых отечественных строительных технологий, продукцию российских предприятий, архитектурное наследие советского конструктивизма.

Работа и борьба продолжается!

Пресс-служба Московского Совета

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *